Рассматривание картины грачи прилетели. Составление описательного рассказа по репродукции картины Саврасова «Грачи прилетели

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Государственное бюджетно-образовательное учреждение

Санаторный детский дом №48 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Москвы

Департамента социальной защиты населения города Москвы

Конспект урока ИЗО «Грачи прилетели». Рисование березовой рощи»


подготовила воспитатель

Павловская Ольга Викторовна

г. Москва

2013

Программное содержание.

    Познакомить детей с жизнью и творчеством художника.

А.К.Саврасова; его картиной «Грачи прилетели». Закреплять у детей навык рисования берез. Продолжать учить передавать строение дерева: ствол, ветки (от ствола идут толстые ветки, смотрят вверх, на них – ветки потоньше, смотрят немного вбок, на них – тонкие ветки, которые свисают вниз). Развивать у детей чувство цвета. Закреплять белый, серый, черный цвет. Учить составлять светлые оттенки: светло-серый. Развивать чувство композиции. Учить располагать несколько деревьев, рисуя их в два плана.

    Закреплять умение рисовать краской-гуашь, промывать кисть лишь при переходе к новому цвету, осушать ее при помощи тряпочки. Учить делать предварительный набросок карандашом (не сильно нажимать на карандаш), учить пользоваться ластиком. Продолжать учить детей рисовать линии (толстые и тонкие).

    Развивать у детей интерес к живописи, к творчеству русских художников. Учить видеть средства выразительности, развивать художественный вкус, чувство цвета, умение оценивать свою работу и работы товарищей. Воспитывать аккуратность, самостоятельность в работе, умение мыслить творчески, умение слушать воспитателя и следить за его рассказом и показом. Развивать интерес к процессу рисования.

Материалы и оборудование.

Тонированные листы (в 2 плана), кисточки, краски-гуашь (черная, белая), палитра, простой карандаш, ластик (один у воспитателя), картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели», портрет А.Саврасова художника Волкова И.П., компакт-диск "Голоса птиц", иллюстрации с изображением берез.

Предварительная работа.

Рассматривание берез на участке, рассматривание березовой рощи на иллюстрации.

Организационные моменты.

Воспитатель: Сегодня у нас будет необычное занятие. Я вам расскажу о русском художнике Алексее Кондратьевиче Саврасове. Рассмотрим самую известную его картину «Грачи прилетели». А затем мы будем сами, как художники рисовать березовую рощу.

Рассказ о художнике.

А.К.Саврасов русский художник, который писал прекрасные пейзажи нашей Родины. Он родился очень давно – 183 года назад в семье владельца маленького магазинчика. Вскоре его отец разорился. Денег все время не хватало. Но Алеша все-таки смог поступить и окончить школу художников, в которой затем стал преподавать. Работая учителем, он женился на девушке София. У них родились 4 дочки. Саврасов много работал, писал картины в разных странах, чтобы прокормить семью, но успеха и денег не было.

И вот однажды, на одной из выставок появилась картина Саврасова «Лосиный остров». Ее заметил Павел Михайлович Третьяков – богатый человек, любящий и понимающий живопись. (Это третьяков создал знаменитую Третьяковскую галерею в Москве). Он купил у Саврасова эту картину за большие деньги. На полученные деньги Саврасов смог поехать на Волгу и написать там прекрасные пейзажи, которые хорошо раскупались. У Саврасова стало много учеников. Но как только в семье появились деньги, жена Саврасова – София поссорилась с мужем и ушла от него, забрав дочерей. А.К.Саврасов очень долго переживал, заболел и вскоре умер. Но для нас остались его прекрасные картины. Самая известная картина «Грачи прилетели» сейчас перед вами.

Ребята, сейчас вы закроете глаза и будете слушать и представлять то, о чем рассказывается в стихотворении Ивана Бунина (включается диск с голосами грачей):

Бушует талая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
… Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь

И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.


Обследование картины.

Воспитатель. Как вы думаете, какое время года изображено на картине?

Дети. Весна.

Воспитатель. А по каким признакам вы это узнали?

Дети. Снег тает, проталины, лужи, небо в тучах.

Воспитатель. Посмотрите, как живописно изобразил художник снег. Скажите, он на картине белый?

Дети. Нет, он разноцветный: черный, серый, голубой.

Воспитатель. Посмотрите на небе. Как вы узнали, что это весеннее небо?

Дети. Тучи тяжелые, но сквозь них проглядывает голубое небо.

Воспитатель. Посмотрите на березки – они голые, сырые, но снега на них, как зимой, уже нет. Ну, а главный признак того, что это весна, какой? Он есть в названии картины.

Дети. Грачи прилетают весной.

Воспитатель. Конечно! Видите, сколько их летает, сидит на деревьях. Мы даже можем представить, как они кричат. А как вы думаете, что делают грачи на деревьях?

Дети. Вьют гнезда.

Воспитатель. Вот на картине один грач сидит на земле и держит в клюве веточку – наверное, для гнезда.

Ребята, но ведь художник, рисуя картину, не только хочет показать нам, что он видел, но и передать, то настроение, которое у него было в тот момент.

А какие чувства испытываете вы, глядя на картину Саврасова «Грачи прилетели»?

Дети. Будто дует сырой прохладный ветер; чувствуется весенняя сырость; журчит талая вода; громко кричат грачи.

Воспитатель. Как вы думаете, эта картина нарисована в городе или деревне?

Дети. В деревне.

Воспитатель. А почему вы так решили?

Деревянный забор, деревянный домик, маленькая облупленная церквушка.

Воспитатель. Посмотрите, какие дали – ни домика, только поля да поля.

Обратите внимание на березу. Показывает иллюстрации с изображением березы.

Какое интересное строение у ее веток: прямо от ствола идут толстые ветки. Куда они смотрят?

Дети. Вверх.

Воспитатель. На них располагаются ветки потоньше и смотрят они вбок, а на них совсем тонкие. А куда смотрят тонкие веточки?

Дети. Вниз.

Воспитатель. Правильно, тонкие веточки свисают к земле. Какого цвета ствол у березы?

Дети. Белый, внизу темно-серый, вдоль всего ствола располагаются горизонтальные линии черного цвета.

Воспитатель. Какого цвета ветки у березы?

Дети. Толстые ветки – белого цвета, потоньше – серые, тоненьки – черные.

Воспитатель. Ребята, а из каких цветов можно составить серый цвет?

Дети. Из черного и белого цвета.

Воспитатель. А как сделать светло-серый цвет?

Дети. В серый цвет добавляем белый или смешиваем черный с белым, но белого добавляем больше, чем черного.

Воспитатель. Смешивать краски вы будете на палитре.

Как будет удобнее расположить листы бумаги?

Дети. Горизонтально.

Воспитатель. Как показать, что одни березы растут ближе, а другие дальше?

Дети. Березы, которые вдалеке располагаются выше и меньшего размера, чем те, которые близко.

Воспитатель. Прежде чем рисовать красками, сделайте набросок простым карандашом. Сильно на карандаш не нажимайте. Если что-то не получается, я вам дам ластик, и вы сможете поправить ошибку.

Дети приступают к работе.

Индивидуальная работа с детьми.

    Если ребенку сложно передать строение березы, воспитатель повторно разбирает ее строение и предлагает попробовать нарисовать березу на своем листе.

    Напомнить детям, как составляется серый цвет.

    Напомнить, чтобы линии получились тонкие, надо рисовать кончиком кисти.

    Напомнить, что необходимо промывать кисть при переходе к другой краске, промакивать кисть го тряпочку, пользоваться подставкой для кисточек.

Анализ детских работ.

Когда дети закончили работу провести анализ детских рисунков, отметить, кто очень старался, а кто мог нарисовать и лучше.

Воспитатель предлагает детям:

Показать понравившуюся им работу, объяснить, чем она им понравилась;

Найти похожие работы;

Найти незаконченную работу и сказать, что на ней не закончено;

Выделить аккуратные работы;

Найти работы с самыми выразительными березами.

Список используемой литературы

    Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.. от рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: «Мозаика-Синтез», 2011

    Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М., Слепцова В.Ю., Смагина Т.В. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий/ Под ред. Казаковой Р.Г. – М.: ТЦ Сфера, 2007

    Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011

    Ушакова О.С., Струнина Е.М., Шадрина Л.Г., Колунова Л.А., Соловьева Н.В., Савушкина Е.В. Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий/ Под ред. Ушаковой О.С. – М.: ТЦ Сфера, 2001

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

2. http://dohcolonoc.ru

Ольга Амирасланова
НОД по ИЗО в подготовительной коррекционной группе «Грачи прилетели»

НОД по художественному творчеству (ИЗО) в подготовительной коррекционной группе на тему «Грачи прилетели » .

ЗАДАЧИ :

Образовательные

Учить детей видеть красоту родной природы, прелесть весенних пейзажей, замечать оттенки цвета снега, весеннего неба, воды;

Продолжать учить детей рисовать картину, используя разные приемы.

Развивающие

Развивать образное восприятие детей в процессе рассматривания картин русских художников-пейзажистов; эстетический вкус, вызвать желание отразить впечатления, полученные на выставке картин;

Развивать словарный запас детей. Познакомить с новыми понятиями : пейзаж, картинная галерея, грачевник .

Воспитательные

Прививать детям любовь к русской живописи, русской природе.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

НОД по ФЦКМ «Весна пришла» ,

НОД по ПИ и ПД «Грачи прилетели » (оригами, разучивание стихотворений о весне, чтение художественной литературы, наблюдения на прогулке.

МАТЕРИАЛЫ

Репродукции картин А. К. Соврасова «Грачи прилетели » , И. И. Левитана «Март» , В. Н. Бакшеева «Голубая весна» , А. И. Куинджи «Ранняя весна» . Запись произведения П. И. Чайковского «Времена года» «Март» .

Ход ЗАНЯТИЯ

Дети садятся за столы. Воспитатель обращает их внимание на теплую, солнечную погоду.

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Какое сейчас время года?

Ответы детей (весна)

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Какие приметы весны вы можете назвать?

Ответы детей

(тает снег, появляются проталины, первые цветы – подснежники, прилетают птицы и др .)

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Какой сейчас месяц?

Ответы детей (март) .

Воспитатель предлагает детям отправится на выставку картин. Дети подходят к выставленным картинам и рассматривают их.

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Что изображено на этих картинах?

Ответы детей (природа) .

Воспитатель объясняет детям, картины с изображением природы называются ПЕЙЗАЖЕМ, а место, где выставлено много картин называется картинной ГАЛЛЕРЕЕЙ.

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Какие краски использовали художники для изображения весны?

Ответы детей (голубые, серые, белые, черные)

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Какое настроение у картин? Одинаковое или разное?

Ответы детей (одни картины хмурые, мрачные, другие – солнечные, радостные) .

Дети читают стихи.

1. Всю зиму

Белый снег

А в марте взял

И почернел.

Почернел с досады,

Солнцу рады!

2. Пробудившись ото сна,

Кистью мягкою весна

На ветвях рисует почки

На полях - грачей цепочки ,

Над ожившею листвой -

Первый росчерк грозовой,

А в тени прозрачной сада -

Куст сирени у ограды.

После чтения стихотворений воспитатель обращает внимание детей на картинуА. К. Саврасова «Грачи прилетели » .

ВОСПИТАТЕЛЬ :

Что изображено на картине?

Ответы детей (нарисованы березы, прилетели грачи , они строят и ремонтируют старые гнезда).

ВОСПИТАТЕЛЬ объясняет детям, что место, где много гнезд грачей называется ГРАЧЕВНИКОМ .

Воспитатель предлагает детям сесть на свои места и самим изобразить весеннюю картину.

На доске вывешены изображения грача . Воспитатель напоминает детям как рисовать птицу, какие методы и приемы можно использовать для ее изображения.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Пришла долгожданная весна (руки разводим в стороны)

Выглянуло долгожданное солнышко (Поднимаем руки вверх)

По небу плывут пушистые облака (волнистыми движениями ладоней показываем облака)

Оживают деревья (разводим руки в стороны)

Лопаются почки, появляются листочки (хлопаем в ладоши над головой)

На проталинках появляются нежные подснежники (приседаем и показываем подснежник)

Бегут ручьи (делаем руками волнистые движения)

Как красиво весной в лесу! (разводим руки в стороны) .

Под музыку дети рисуют.

В конце занятия воспитатель подводит итоги :

Мы сегодня побывали в картинной ГАЛЛЕРЕЕ. Узнали что такое грачевник . Рисовали весенний ПЕЙЗАЖ

Публикации по теме:

Физкультурное занятие в подготовительной группе коррекционной направленности «Моряки» Цель: - Активизировать двигательную активность и познавательный интерес детей посредством игровой деятельности. Задачи: - способствовать.

Интегрированная НОД в подготовительной коррекционной группе (обучение грамоте, рисование) Конспект итогового интегрированного занятия Образовательная область «речевое развитие; художественно-эстетическое развитие» Цель: выявить.

Конспект комплексного занятия по развитию речи «Задание для Антошки». Рассматривание картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели» Демонстрационный материал: Картина А. К. Саврасова «Грачи прилетели» Раздаточный материал: Картинки со звуком «Л», таблицы. Предварительная.

Конспект НОД по рисованию «Цветочная поляна» в подготовительной специальной (коррекционной) группе Конспект НОД по рисованию «Цветочная поляна» в подготовительной специальной (коррекционной) группе. Дубовцева Любовь Борисовна Цель: учить.

Конспект по приобщению детей к изобразительному искусству «Знакомство с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели» Конспект образовательной деятельности по приобщению детей к изобразительному искусству «Знакомство с картиной А. Саврасова «Грачи прилетели».

Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание по картине А. Саврасова «Грачи прилетели» В гостях у художника. Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели».

Художественное творчество: знакомство с искусством в старшей группе

Рассматривание репродукции картины А.К. Саврасов «Грачи прилетели».

Цель: развитие способностей восприятия произведений изобразительного искусства.

Задачи: Познакомить детей с творчеством А.К. Саврасова. Учить детей понимать основную мысль произведения, углубить впечатления, связанные с приходом весны. Учить видеть изобразительные средства, которыми пользуется художник для передачи своих впечатлений и чувств (композиция, перспектива, сочетание красок и их тонкие переходы, колорит). Учить подбирать палитру красок к цветовой гамме репродукций картин. Создать эмоциональный настрой через стихотворную рифму. Формировать эстетические чувства от восприятия произведений искусства. Воспитывать интерес к живописи, собственные эстетические суждения.

Предварительная работа:

· Беседы о весне и её периодах, её признаках.

· Наблюдение на прогулке за изменениями в природе

· Рассматривание деревьев в уголке леса детского сада

· Рассматривание репродукций картин известных художников о ранней весне

· Рисование «Ветки вербы в вазе», «Нежные подснежники»

· Заучивание стихотворений о весне, чтение произведений, пение песен

· Слушание произведений П.И. Чайковского «Времена года»

· Рассматривание репродукции картины И.И.Левитана «Март»

Оборудование и материалы:

ü Репродукции картин: Левитан И.И. «Март», Саврасов А.К. «Грачи прилетели»

ü Магнитофон, музыкальное произведение П.И. Чайковского «Март»

ü Проектор, экран

ü Презентация картин: портрет А.К. Саврасова, И.И. Левитана; и их репродукции картин о весне «Март», «Грачи прилетели»

ХОД

Дети входят в музыкальный зал под музыку П.И. Чайковского «Жаворонок» из цикла «Времена года»

Воспитатель читает стихотворение Алексея Плещеева «Уж тает снег…»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала...

В. – О чём я прочитала стихотворение? (о весне). Весну издавна любил народ и называл её «весна – красна». О весне поэты слагали стихи, композиторы писали музыку, а художники изображали ее на своих картинах. И каждый художник видел её по-разному.

В. –Одну из таких картин мы с вами уже рассмотрели. Вы её узнали? Как она называется?

Д. – «Март»

В. – И кто её нарисовал?

Д – Исаак Левитан

В. – Молодцы! Давайте ещё раз полюбуемся ею. (Показ репродукции картины И.И. Левитана «Март»), а Ксюша прочтёт для нас стихотворение Ирины Токмаковой «Весна»:

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Верно, очень тёплые

Ноги у весны.

В. - А сейчас поиграем в игру «Экскурсовод». Давайте расскажем об этой картине. А в экскурсоводов сейчас превратится Денис и Рита.

На экране появляется слайд с картиной И.И. Левитана «Март»

В . – Расскажи о композиции картины. Что нарисовано на этой картине.

Д . – На переднем плане художник нарисовал дорогу, дом с приоткрытой дверью. У дома стоит лошадка, запряжённая в сани, греется на солнышке. Чуть подальше деревья, освещённые солнцем. На дальнем плане сосновый лес и берёзки.

В . – Что можно сказать о красах картины?

Д . – художник рисовал и холодными красками, и тёплыми. Для дорожки он взял желтовато-коричневый цвет, тёплый. Такой же тёплый цвет – это дом. Даже зелёный цвет сосен тоже тёплый. Есть в картине и холодные цвета. Это ярко-голубое небо, синие, фиолетовые тени от деревьев и серо-голубой снег.

В . – А какая погода? Настроение картины?

Д . – Яркий солнечный день. По-весеннему тепло. Картина радостная, солнечная светлая, она полна воздуха и свежести.

В . – Замечательные экскурсоводы из вас получились! Весна не стоит на месте. Что происходит в природе дальше?

Д – Прилетают птицы, распускаются почки на деревьях….

В . – Давайте посмотрим, как другой художник смог передать этот момент весны на своей картине, а я сейчас тоже превращусь в экскурсовода, познакомлю вас с творчеством художника А.К. Саврасова и его картиной.

Показ слайда с портретом художника

Алексей Кондратьевич Саврасов - художник, выдающийся пейзажист. Родился в Москве, он очень любил русскую природу во все времена года и уже подростком писал пейзажные картинки на продажу. Затем поступил художественное училище, написал очень много картин и все они были посвящены родной природе. Через много лет он побывал в Англии и Швейцарии, писал пейзажи тех стран, но всё же его любимым оставалась русская природа. Возвратившись на родину, он написал одну из своих знаменитых картин «Грачи прилетели», с которой мы с вами сейчас и познакомимся.

Показ слайдов с его картинами

В . – Перед вами картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Художник в своём произведении изобразил раннюю весну. Выстроились в ряд белостволые берёзы. На их голых ветвях множество грачиных гнёзд, вокруг которых суетятся сами хозяева этого птичьего «посёлка», оглушая окрестности неумолкаемым гомоном.

На втором плане, за бревенчатым забором, среди обычных сельских строений возвышается колокольня старой церкви, а дальше, до самого леса, узкой лентой раскинулись поля, потемневшие от залежалого снега.

Прозрачный, свежий весенний воздух чувствуется и в высоких нежно-голубых облаках, и в синеватой полоске леса на горизонте, и в неярком свете солнца, окрасившем в розовые тона облупившуюся штукатурку колокольни, бревенчатый забор, и в холодных синих тенях на подтаявшем снегу. Набухают почки на берёзах, поблёскивает синевой освободившийся ото льда пруд, на снегу ясно выделяются следы грачей.

Лёгкий весенний ветерок чуть отклоняет дымок, струящийся из трубы низенькой избушки. Кое-где меж облаков проглядывает ярко-голубое весеннее небо.

Художник использовал в картине цветовую гамму, сочетавшую серовато-коричневые тона с бело-голубыми. И в этом сочетании цвета, в каждой детали картины проявилась душа знатока русской природы. Можно сказать, что он так описал весну, что мы не только слышим грачиный гомон, но и ощущаем движение, обновление и запах весны.

В . – А теперь проверим – насколько внимательно вы слушали меня. Скажите, какое время года изображено на картине?

Д . – На картине изображена весна.

В . – Почему вы так решили?

Д . – Потому что снег уже темнее и грачи прилетели.

В . – Что изображено в центре картины?

Д . – В центре картины изображены берёзы с гнёздами и грачами.

В . – Где сидят грачи?

Д. – Грачи сидят на самой большой берёзе.

В . – О чём они заботятся, когда возвращаются к нам из тёплых краёв?

Д . – Чтобы построить гнезда и вырастить птенцов.

В . – А как художнику удалось передать движение в картине?

Д . – Птицы летают….

В . – Как бы вы назвали эту картину?

Ответы детей

В. – Вы молодцы! А вот Даша даже знает стихотворение о грачах, которое так и называется «Грачи»

В. – Я хочу предложить вам ещё немного поиграть. Художники рисовали картины, вот они перед вами, разводили на палитре краски. Давайте попробуем подобрать палитры красок к картинам этих художников.

Дети берут палитры и кладут возле картин

В . – Почему вы так решили?

Д . – Потому что на этой палитре такие же цвета, как и на этой картине.

В. – Вы замечательно справились! И на этом наше с вами занятие заканчивается.

Конспект составила преподаватель по изобразительной деятельности, первой квалификационной категории Шпак Ольга Вячеславовна

Программные задачи:

Коррекционно-образовательная – учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине; связно, последовательно описывать предметы и персонажи. Учить придерживаться структуры описательного рассказа: начало, середина, окончание, описывать место и время действия, соблюдать логику развития сюжета, используя разнообразные языковые средства, сложные грамматические конструкции.

Коррекционно- развивающая- развивать навыки речевого общения, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, координацию речи с движением. Развивать воображение с помощью приема «Вхождение в картину» . Развивать мелкую моторику, используя приемы оригами.

Кррекционно-воспитательная - воспитывать умение слушать товарищей, точно высказывать свои мысли. Воспитывать самостоятельность, активность, умение видеть красоту родной природы.

Словарная работа: ввести в пассивный словарь детей слова часовня, грачевник, активизировать использование в активной речи слов пейзаж, деревня, слов определений.

Предварительная работа: рассматривание весенних пейзажей, наблюдение примет весны в природе, чтение стихов о весне, рассматривание репродукции А.К. Саврасова «Грачи прилетели» , беседа о видах живописи – портрет, натюрморт, пейзаж.

Материал к занятию: письмо прикрепленное к воздушным шарам, репродукция картины «Грачи прилетели» , цветная бумага, ножницы, клей, кисти для клея, клеенки, веточки березы, запись спокойной музыки.

Ход занятия

(Учитель-логопед и дети стоят на ковре и ведут беседу)

Учитель-логопед: Ребята, какое сейчас время года?

Правильно, весна. Но посмотрите на улицу: еще лежит снег, еще холодно, можно сказать зима.

Д: -Это ранняя весна.

Учитель-логопед: Поиграем в игру «Что лишнее?» . Хорошо ли вы знаете приметы ранней весны? Слушайте меня, определяйте, какая из примет лишняя и почему? Следите за произношением звуков.

Тает снег, улетают на юг перелетные птицы, начинается капель, появляются проталины. (Ранней весной перелетные птицы не улетают на юг, а прилетают с юга) .

Распускается верба, начинается ледоход, трещат сильные морозы, расцветает мать-и-мачеха. (Ранней весной еще бывают заморозки, но сильные морозы уже не трещат) .

Набухают почки, созревают яблоки, грачи начинают строить гнезда, солнце не только ярко светит, но и греет. (Яблоки созревают не ранней весной, а летом и осенью) .

С крыш свисают сосульки, снег темнеет и оседает, листья желтеют и опадают, просыпается медведь. (Листья желтеют и опадают осенью, а не ранней весной) .

Ой, ребята, что это там за окном?

(За окном воздушные шары с прикрепленным к ним большим конвертом)

Учитель-логопед: Очень интересно, кто прислал нам письмо таким необычным способом. Выйду я на улицу и принесу письмо в группу, мы его прочтем и узнаем, кто прислал нам его.

(Вношу письмо, читаю)

- «Здравствуйте, дорогие ребята. Спешу к вам в гости с весенними подарками. Впереди себя посылаю моих верных гонцов – грачей. До встречи. Ваша Весна» .

Учитель-логопед: Ребята, так от кого же это письмо?

Д: - Его написала Весна.

Учитель-логопед: Верно, оно от Весны. Кого послала весна впереди себя?

Д: - Грачей.

Учитель-логопед: Дети, а вы уже видели в нашем городе грачей?

Я еще не видела, видимо они еще в пути. Зато я сегодня принесла вам картину, которую написал русский художник Алексей Саврасов, на ней он изобразил грачей. Называется она «Грачи прилетели» . Садитесь на стульчики и рассмотрите картину.

(Даю детям время рассмотреть картину)

Учитель-логопед: К какому жанру относится эта картина?

Д:- Пейзаж.

Учитель-логопед: Какие еще жанры знаете?

Д: - Натюрморт, портрет.

Учитель-логопед: Что же интересного увидел художник и изобразил на своей картине?

Д: -Он увидел как на березы опустилась стая грачей, как они шумят, радуются, что вернулись в свои старые гнезда.

Учитель-логопед: Расскажите мне о грачах, что они делают?

Д: -Поправляют, ремонтируют гнезда.

Учитель-логопед: Ребята, представьте, что вы попали в картину, закройте на минутку глаза, что вы слышите?

Д: - Грачи громко кричат, галдят, ссорятся, шумят; они радуются, что вернулись домой, разговаривают на грачином языке, делятся впечатлениями о далеком путешествии, они делятся планами на будущее.

Учитель-логопед: Молодцы, как точно вы рассказали про грачей. Знаете у нас в России место, где селятся грачи, называют - грачевник. Как можно назвать эти березки на картине?

Д: - Грачевник.

Учитель-логопед: Как вы думаете, почему грачи выбрали именно это место для гнезд?

Д: -Здесь тихо, спокойно. Это окраина деревни, видно несколько домиков и часовню. Вдалеке виден лес.)

Учитель-логопед: Ребята, встаньте в кружочек, поиграем с кубиком, какой стороной он к вам повернется, к той картинке подбираем слова-признаки, соответствующие нашей картине «Грачи прилетели» .

Снег – Потемневший, рыхлый, серый, мокрый, холодный, подтаивший…

Березы –тонкие, длинные, корявые, старые, толстая…

Солнце – неяркое, ленивое,

Облака (небо) – Голубовато-серые, пушистые, прозрачные, хмурые, низкое, грустное, холодное…

Учитель-логопед: Молодцы. Какие хорошие, точные слова подобрали.

Учитель-логопед: Какие вы внимательные, молодцы.

Учитель-логопед: А сейчас посмотрите, у меня на столе лежат мнемоквадраты, которые помогут вам составить рассказ. Берите по одной карточке и рассказывайте. Рассказ вы будете придумывать по цепочке - один начнет, другой продолжит.

Учитель-логопед: Сейчас я думаю надо немного отдохнуть.

Весна, весна красная!

Весна, весна красная! Идут по кругу, взявшись за руки.

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью. Идут в противоположную сторону.

С великой милостью:

С льном высоким, Останавливаются, тянут руки вверх, встают на носочки, делают вдох.

С корнем глубоким, Опускают руки, приседают, делают выдох.

С хлебами обильными. Взявшись за руки, бегут по кругу.

Может кто-то хочет самостоятельно рассказать? (слушаем рассказы) .

"Художник Алексей Саврасов назвал свою картину "Грачи прилетели". Перед нами сельский пейзаж. Это окраина деревни: видно несколько деревенских домов и часовню. На березы опустилась стая грачей. Они шумят, кричат, разговаривают на грачином языке. Грачи счастливы, что вернулись домой, в свои старые гнезда. Они поправляют, ремонтируют гнезда. Птицы выбрали старую, корявую березу. У неё упругие ветки, толстый ствол. Внизу у корней березы, грач нашел ветку и держит её в клюве. Солнце скрылось за облаками. Оно ещё неяркое, ленивое, но уже чувствуется, что снег тает под его теплыми лучами. Снег потемневший, рыхлый, талый. Небо низкое, грустное и хмурое. Несмотря на это в воздухе пахнет весной".

Учитель-логопед: Молодцы, ребята, какие красивые у вас получились рассказы. А знаете, что я придумала? Давайте сейчас сделаем бумажных грачей, посадим на нашу веточку, может, и весна быстрее наступит. Согласны?

Учитель-логопед: Перед тем как вы начнете работать нужно размять наши пальчики, сделаем из них птичек и полетаем. Молодцы.

Учитель-логопед: Теперь приступаем к работе, кто сделает птичку, может выбрать веточку и посадить ее. (Дети делают птичку, помогаю при необходимости) .

  1. Итак, берем квадратный лист черного цвета.
  2. Сгибаем его по диагонали.
  3. Загибаем боковые стороны к линии сгиба.
  4. Нижние стороны тоже нужно загнуть к линии сгиба.
  5. Разогнуть нижние стороны.
  6. По линиям сгиба сделать надрезы
  7. По надрезам загнуть кверху.
  8. Верхний угол загнуть вниз (это будущая голова)
  9. Сложить заготовку пополам, приклеить глаза.

Учитель-логопед: Посмотрите ребята, что это у нас получилось? (Грачевник) .

Учитель-логопед: Грачи в народе всегда были символами весны. Грачей считают предсказателями погоды. Если они строят гнезда высоко, лето будет хорошим, если низко - холодным и сырым. Если грачи усаживаются на высоком дереве близко друг к другу и клювом к ветру, жди плохой погоды.

Учитель-логопед: Ребята, а вам понравилась картина Алексея Саврасова «Грачи прилетели» ?

Учитель-логопед: Ребята, а что вы чувствуете, когда смотрите на картину?

Д: -Немного холодно, грустно, где-то даже радостно, потому что зима уходит.

Учитель-логопед: Молодцы, мне тоже понравилось как вы занимались, какие красивые у вас получились рассказы по картине и я приготовила для вас сюрприз.

Конспект НОД в старшей группе по теме: «Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

«Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»

Интеграция образовательных областей:

«Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Художественное творчество»Развивать у детей художественное восприятие произведений живописи.Образовательные. Учить понимать содержание пейзажа, красоту природы, которую изобразил художник. Закрепить представление о цвете, как выразительном средстве.
Речевые. Побуждать передавать в речи свои впечатления о картине, высказывать оценочные суждения.
Развивающие. Развивать творческие способности детей.
Воспитательные. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

Предварительная работа.

Выставка пейзажной живописи русских художников.
Слушание произведения П.И. Чайковского «Времена года».
Знакомство с пословицами, поговорками о природе; приметами.
Просмотр слайдов из серии «Весна».
Знакомство с биографией художника А.К. Саврасова.
Рассказ о русском народном празднике – Дне Герасима-Грачевника.
Экскурсии в природу.

Оборудование.

Мольберт с репродукцией картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели», указка.
Макет деревенской избы, русские национальные костюмы, печеные «жаворонки» на палочках.
Проигрыватель, пластинка с записью голосов птиц, музыки П.И. Чайковского «Времена года»: «Март»; А. Вивальди «Времена года».

Дети в русских народных костюмах под русскую народную мелодию входят в зал и становятся в круг.

Воспитатель.

Вот и дождались мы весны! Перезимовали! В народе издавна бытовал красочный обрядовый праздник день Герасима-Грачевника. Начинался он рано-рано утром с весенних закличек. После долгих зимних холодов чистыми, звонкими голосами дети зазывали весну песнями, просили хорошего урожая. Играли на дудочках и глиняных свистульках. Печеных жаворонков натыкали на шесты и бегали по дворам, зазывая весну. Давайте и мы с вами покличем весну!
Дети читают заклички.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!

Иди, матушка весна,
Отворяй-ка ворота.
Первый март пришел –
Белый снег сошел.
А за ним и апрель –
Отворяй окно и дверь.
А придет месяц май –
Солнце в терем приглашай!

Жаворонок – дуда,
Прилети к нам сюда.
Нам зима-то надоела,
Всю соломушку поела.
Прилети ты к нам,
Принеси ты нам
Лето теплое,
Весну красную!

Грачи-куличики,
Из-за моря летите,
Весну красную несите!
Лютая зима пристоялась,
По полям – лесам разгулялась.
Холод, стужу напустила,
Ручки – ножки познобила,
Белый снег натрясла,
Все тепло унесла.

Дети водят хоровод «Веснянка» под русскую народную мелодию в обработке П. И. Чайковского.

Воспитатель.

Ребята, вспомните и назовите приметы, поговорки, пословицы, относящиеся к этому празднику.Герасим-Грачевник грачей на Русь ведет.
Грач зиму расклевал.
Март – протальник.
Увидел грача – весну встречай!
Март февралю-бокогрею меньший брат.
Грач на горе – весна на дворе.
Март с водой, апрель – с травой.
Жаворонок на проталине распевает, зовет весну красную, вызывает.

Воспитатель.

Мы позвали весну-красну, вспомнили пословицы, поговорки, приметы о весне и птицах. А теперь пойдем за околицу, посмотрим, не прилетели ли к нам вестники весны – грачи. Но прежде чем пойти, давайте вспомним, как нужно вести себя в природе.В лесу нельзя ломать деревья. В лесу, в поле на лугу нельзя кричать, бегать, шуметь, чтобы не испугать обитателей живой природы.

Воспитатель.

Правильно, ребята. Удивительный мир окружает нас – это мир природы. В нем много разных жильцов: деревья, травы, насекомые, птицы, звери и цветы. В природе надо быть осторожным, чтобы не раздавить или не повредить ее маленьких обитателей. Нужно внимательно вслушиваться и всматриваться, чтобы обнаружить красивое и интересное. Оно всегда рядом с нами. Теперь мы можем отправиться на прогулку в природу.
Дети подходят к картине.

Воспитатель.

Посмотрите, что это за птицы? Грачи.

Воспитатель.

Правильно, это грачи. Прислушайтесь, что вам слышится?
Включает пластинку с записью голосов птиц. Птичий гомон, шум ветвей деревьев, которые колышет ветер, скрип их стволов.

Воспитатель.

Мне тоже послышались эти звуки, когда я увидела эту картину. Написал ее русский художник-пейзажист А.К. Саврасов. Давайте рассмотрим пейзаж.
- Нравится, ли вам картина?
- Что именно в ней нравится?
- Какое время года изобразил А. Саврасов?
- По каким признакам можно сказать о приближении весны?
- Почему так хорошо видны следы птиц на снегу?
- Где стоят березы? Опишите их.
- Почему ветки на березах голые?
- Мы не видим, художника, не слышим его голоса, но как он нам рассказал о красоте природы? (Кистью и красками)
- Какие краски преобладают в картине?
- Что написано голубым цветом? (Что серым, что коричневым?)
- Как бы вы назвали картину?
- Какие чувства вызывает у вас эта картина?
- Что хочется делать, глядя на нее? (Так и хочется попасть в березовую рощу, вдохнуть запах талого снега, земли, тихонько постоять и понаблюдать за хлопотами неугомонных вестников весны)

Воспитатель.

Видеть удивительный мир природы, его красоту, помогают нам художники. Вспомните и расскажите о картинах природы, которые мы наблюдали в нашем городе.
Рассказы 2-3 детей.

Воспитатель.

Эти уголки природы дарили нам много радости. Такую же радость мы испытали, глядя на картину Саврасова и как-будто слышали его слова: «Посмотрите, полюбуйтесь, как красива наша природа!» Чтобы мы всегда могли любоваться красотой леса, луга, пруда, реки, природу надо беречь и охранять. И художник призывает не только любоваться природой, но и говорит, передавая ее красоту: «Любите и берегите ее!» Я думаю, что мы последуем его совету.
Сейчас я взмахну волшебной палочкой, и вы станете художниками. Нарисуйте то, что считаете характерным для этого времени года. Приглашаю вас в нашу художественную мастерскую.
Дети рисуют под музыку.
Когда работы высохнут, они самостоятельно относят их к красному (те, кто считает, что его работа выполнена аккуратно и заслуживает, чтобы ее поместили на выставке) и зеленому (те, у кого есть недостатки в paбoтe) флажкам.

Воспитатель.

Вы хорошо поработали и теперь можно оформлять выставку.
Дети вместе с воспитателем отбирают и помещают рисунки на выставку.



Рассказать друзьям