Занятие «Путешествие по сказкам. Конспект урока на тему «В мире сказок

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Конспект занятия на тему: « Путешествие по сказкам»

Цель занятия:

1.Формировать умение детей вести диалог с педагогом, слышать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе.

2.Развивать интонационную выразительность речи: силу голоса, мелодику. темп речи, дикцию, эмоциональность, через игру – драматизацию развивать мимику, пантомимику.

3.Воспитывать желание выступать перед сверстниками, на примере героев сказок «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят» сочувствие, сопереживание.

Оборудование: аудиозапись «Песенка козы», маски козы, петушка, волка, курочки, мышки, кепка, платок, ширма, плоскостной театр «Заюшкина избушка», иллюстрации к сказке «Волк и 7 козлят».

Ход занятия:

1.Орг. момент

Педагог: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте посмотрим на них, поздороваемся и подарим им свои улыбки.

Педагог: Дети, как наше учреждение называется?

Дети: Детский интернат

2.Сюрпризный момент.

Педагог: Название у нашего садика сказочное и поэтому, если мы очень захотим, то окажемся в сказке. Ну что же, отправляемся в путешествие по сказкам!

По узенькой дорожке
шагают наши ножки
С кочки на кочку,
к волшебному мосточку
Через мостик мы пройдем
в гости в сказку попадем.

Педагог: Вот мы и попали в первую сказку.

Домик, рядом стоит зайка и плачет.

3.Беседа по сказке «Заюшкина избушка».

Педагог: Дети кто это?

Дети: Это зайчик.

Педагог: Саша! Какой зайчик? (грустный, печальный) Что же с ним произошло? Спроси, Руслан.

Зайка: Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная. Пришла Весна-Красна, попросилась ко мне Лиса жить, да и выгнала меня. Помогите мне ребята.

Педагог: Поможем Зайке? Но сначала давайте вспомним, как эта сказка называется, Настя?

Дети: Заюшкина избушка.

Педагог: А где же зайкины помощники? Коля, Батырбек, Вова. Найдите их среди сказочных героев.

Дети: (находят и перечисляют) Собака, Волк, Медведь.

Педагог: Алеша! А кто из героев сказки выгнал Лису?

Дети: Петушок.

4.Имитационное упражнение.

Педагог: Посмотрите, все пришли, а петушок где-то в пути задержался. Так давайте сами прогоним лису, как это сделал петушок!

(Надеть шапочку петушка).

Саша, какие слова он говорил? Скажи как петушок?

А теперь ты, Батырбек, скажи, как петушок!

А теперь ты попробуй, Коля!

Педагог: Испугалась лиса, убежала из домика. А зайка так обрадовался, что ему захотелось поиграть с вами.

5.Физкультминутка.

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать.
Вот так, вот так. Зайке надо поскакать!

Педагог: Помогли мы зайке, а теперь попрощаемся с ним. До свидания. А нам снова пора в путь.



Звучит аудиозапись.

6.Беседа по сказке «Волк и семеро козлят».

Педагог: Дети, вы слышите? (Звучит музыка, поет Коза) Угадали? Даша, кто это поет? (Ответы детей).

Саша! В какую же сказку мы теперь попали? (Волк и семеро козлят)
- Коля, почему песенка козы такая грустная? Что случилось? (ответы детей)
- Козлята были невнимательными, не узнали голосок мамочки, вот и попали в беду.

Рано утром, только солнышко взойдет, уходила коза в леса да в луга за кормом. А козлята двери закрывали да никого не пускали, друг с дружкой в избе играли.

Саша! Что коза, уходя, своим деткам наказывала?

А как еще можно сказать? (ласковым, нежным)

Андрей! Она пела тихо или громко?

7.Музыкальное упражнение «Кто как поет?».

Одеть маску.

Педагог: Спой, Ксюша, песенку козы!

А теперь ты, Вова, попробуй спеть песенку козы!

Педагог: Алеша! А кто подслушал песню? Зачем?
- Саша! Каким голосом пел волк? (грубым, сердитым, низким).

Батырбек! Он пел тихо или громко?

Теперь ты попробуй спеть, Саша.

Алеша! Козлята открыли волку?

Вова! А как они ему ответили?

Что же тогда решил сделать волк?

Дети, давайте поможем козлятам, позовём маму-козу, чтобы она скорей возвращалась, деток спасала.

Дети зовут: «Мама – коза, вернись!»

Педагог: Не слышит мама-коза, давайте еще погромче позовем!

Появляется коза.

Педагог: Вернулась коза. Козлята теперь в безопасности, а нам снова пора в путь.

По узенькой дорожке шагают наши ножки
С кочки на кочку, к волшебному мосточку
Через мостик мы пройдем, снова в сказку попадем.

8.Беседа по сказке «Курочка Ряба».

Подходим к столу, на столе яичко.

Педагог: В какую сказку мы попали на этот раз?

Вспомните и назовите героев сказки (Дети отвечают, я в это время одеваю шапочки)

9.Имитационные упражнения.

Педагог: Дед и баба были старенькие. А как ходит старый человек? (медленно, спина согнута). Дима, Лиза, изобразите, как ходят дед с бабкой.

А как ходит курочка? (вперевалочку, крылышки назад)

Мышка? (она маленькая, шустрая бежит быстро маленькими шажочками)

Кому я надела шапочку героя или маску, тот будет артистом. Эти дети покажут нам сказку. Артисты, спрячьтесь за ширму.

Тот, кому я одену колпак, будет сказочником. Он будет нам рассказывать сказку.

А мы с вами будем зрителями и займем свои места в зрительном зале (присядем на стульчики)

А как нам надо попросить артистов, чтобы они начали показ сказки? (похлопать в ладоши, поаплодировать)

10.Инсценировка сказки.

Педагог: Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.

Что теперь должны сделать артисты? (поклониться)

Поклонитесь зрителям!

А зрители что должны сделать? (поаплодировать)

11.Итог занятия.

Педагог: Вот и закончилось наше путешествие! В какие сказки мы сегодня попали? Вы сегодня были такими дружными, артистичными, помогли и зайке, и козлятам, да еще и сказку показали. Какими замечательными артистами были… . А как здорово пели … голосами волка, петушка и козы.

Конспект занятия "Сказочное путешествие"

Конспект занятия предназначен для детей старшей и подготовительной групп детского сада (5-7 лет)
Цель: закрепить и расширить знания детей о знакомых сказках; создать у детей радостное эмоциональное настроение.
Задачи: дать характеристику героям сказок; формировать художественно – речевые способности; закрепить в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать их по фрагментам и иллюстрациям; развивать интерес и любовь к сказкам; уточнить и обогатить знания детей о сказках; развивать воображение, память, внимание; воспитывать любовь к художественной литературе.
Материалы к занятию: игрушки (лягушка, медведь), куклы бибабо (разбойник, царевна), декорации (болото, дерево, горы, лес), картинки сказочных героев и их теней, набор картинок сказочных героев, план путешествия, ноутбук, колечко, бусы, платочек.
Методические приемы: беседа, игра, загадки, объяснение, сюрпризные моменты.

Ход занятия.

Воспитатель - Дети, вы любите сказки?

Дети - Да

Воспитатель - Какими словами начинаются сказки?

Дети – Жили – были; в некотором царстве, в некотором государстве.

Воспитатель – Какими словами заканчиваются сказки?

Дети – Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец; сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок; я там был, мед да пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

Воспитатель – На чем можно путешествовать в сказках?

Дети – На ковре – самолете; летучем корабле; паровозике из Ромашкино; Сивке – Бурке; карете; воздушном шаре.

Воспитатель. – Предлагаю вам отправиться в путешествие в сказочную страну.
Говорим волшебные слова:

По волшебному пути
В сказку можем мы войти.
Сказка, сказка отзовись,
Перед нами появись.

(Дети садятся на ковер вокруг «болота»)

Воспитатель - Дети, как вы думаете, какие сказочные герои могут здесь жить?

Дети – Водяной, кикимора, черепаха Тортила, лягушка – царевна.

Воспитатель – Давайте узнаем, кто здесь живет. Закрываем глаза и говорим волшебные слова.

Сказка, сказка отзовись
Герой из сказки появись.

(Появляется игрушка «Царевна – лягушка»)

Лягушка – Долго я живу в холодном болоте. Заколдовал меня Кощей Бессмертный и сказал, что быть мне лягушкой до тех пор, пока не появятся в моем царстве дети добрые, заботливые да умные, которые справятся с трудными заданиями и отыщут мои волшебные вещи.

Воспитатель – Дети поможем царевне – лягушке?

Дети - Да

Лягушка – А чтобы вы не сбились с пути, вот вам карта путешествия.

(Дети и воспитатель рассматривают карту)

Воспитатель – Давайте поедем с вами на паровозике.

(Дети изображают поезд: руки кладут на плечи друг другу, двигаются змейкой)

Воспитатель - Вот и первая остановка у волшебного дерева.

(На дереве висят «листья» с загадками, с обратной стороны листьев картинки – отгадки.)
(Воспитатель читает загадки, дети – отгадывают и показывают отгадку на картинках; воспитатель поднимает листочек, показывает картинку – отгадку; дети сравнивают)

У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына
Шалунишку … (Буратино)

В небесах и на земле
Скачет баба на метле,
Страшная и злая.
Кто она такая? (Баба – Яга)

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей. (Доктор Айболит)

Появилась девочка в чашечке цветка.
И была та девочка, чуть больше ноготка. (Дюймовочка)

Болото – дом ее родной.
К ней в гости ходит водяной. (Кикимора)

С бала королевского девушка бежала,
И туфельку хрустальную случайно потеряла. (Золушка)

Бабушка внученьку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
Ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка)

Я – богатый, всемогущий,
Очень стройный, страшно злющий.
Но я смерти не боюсь.
Угадайте, как зовусь? (Кощей Бессмертный)

(Под последним листочком лежит колечко царевны – лягушки)

(Дети изображают полет на шариках под музыку)

Воспитатель - Вот наша вторая остановка. Кто же здесь живет?

(Появляется игрушка – разбойник)

Разбойник – Это кто ко мне пожаловал? Так это детишки. Кощей говорил, что придете, вещицу заветную просить будете и велел мне ту вещицу оберегать и вам ее не давать.

Воспитатель – Подожди, разбойник, не кричи. Ты лучше к нам в садик приходи. Дети научат тебя дружить и добрым быть.

Разбойник – Никогда меня в гости не приглашали и дружить со мной не хотели. А вы дружбу предложили, в гости позвали. Так и быть отдам вам вещицу заветную, но Кощей ее заколдовал, если на вопросы ответите, то она будет ваша.

(Разбойник дает листок, где написаны названия сказок с ошибками. Воспитатель читает названия, а дети исправляют ошибки)

- «Гусочка ряба» - "Курочка ряба"
- «Волк и цыплята» - "Волк и козлята"
- «Сестрица Аннушка и братец Иванушка» - "Сестрица Аленушка и братец Иванушка"
- «Четыре медведя» - "Три медведя"
- «Утки – лебеди» - "Гуси - лебеди"
- «Маша и мышка» - "Маша и медведь"
- «Царевна индюшка» - "Царевна лягушка"
- «По собачьему велению» - "По щучьему велению"
- «Иван царевич и зеленый волк» - "Иван царевич и серый волк"
- «Петушок – золотой пастушок» - "Петушок - золотой гребешок"
- «Мальчик с кулачок» - "Мальчик с пальчик"
- «Лапша из топора» - "Каша из топора"

Разбойник – Вы хорошо знаете название сказок, а знаете ли вы сказочных героев? Помогите сказочным героям отыскать свои тени, ведь Кощей их все перепутал.

(Детям даются листы бумаги, где нарисованы сказочные герои и их тени, и полоски бумаги. Дети называют сказочного героя и полоской соединяют героя с его тенью.)

(Разбойник отдает детям платочек царевны)

Воспитатель – продолжаем наше путешествие. Наша следующая остановка на лесной полянке. Давайте пойдем по дорожке между гор, а потом сбежим со склона.

По дорожке мы идем,
Весело шагаем.
А со склона мы бегом
Быстро все сбегаем.

(Дети выполняют движения по тексту)

Воспитатель - Вот мы и на лесной полянке. Кто же здесь живет?

(Появляется игрушка медведь)

Медведь – Здравствуйте, ребятишки! Долго я вас ждал. Знаю, вы добрые и отзывчивые. Помогите мне. Прилетал ко мне Кощей, да так меня напугал, что забыл я все на свете. Скажите в каких сказках меня можно встретить?

(Если дети затрудняются с ответом, показать им иллюстрации к сказкам, где участвует медведь.)

Дети – «Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок», «Колобок», «Мужик и медведь», «Заюшкина избушка», «Лягушка – царевна»

Медведь – А, еще Кощей испортил мой волшебный экран. Помогите все расставить по местам.

(На экране появляются волшебные предметы. Дети определяют какому сказочному герою они принадлежат. После этого на экране появляется отгадка.)

Меч – богатырь
Цветок – Дюймовочка
Мухоморы – кикимора
Туфелька – Золушка
Ключ – Буратино
Трон – Кащей
Волшебная палочка – фея
Колчан со стрелами – Иван царевич
Метла – баба Яга
Корона – царь

Медведь – Вот спасибо вам, дети, помогли. За это я вам отдам одну вещицу, Кощей приказал мне ее охранять и ни кому не давать.

(Отдает бусы царевны).

Медведь - Я больше Кощея не боюсь, ведь у меня появилось много друзей. До свидания! Буду ждать вас в гости.

Воспитатель – Все вещи мы собрали и нам пора к лягушке – царевне.

(Дети садятся вокруг «болота», кладут перед ней ее вещи)

Воспитатель – Чтобы расколдовать царевну, мы должны закрыть глаза и произнести волшебные слова. Волшебные слова нужно произнести три раза: первый раз шепотом, второй раз – громче, а третий раз еще громче.

Сказка, сказка помоги
Лягушку в царевну преврати.

(Вместо лягушки появляется царевна.)

Царевна Большое спасибо, ребята, что выручили меня из беды. А за это вам мой подарок и до встречи в сказках.

(От царевны дети получают конфеты)

«Путешествие в сказку».

Задачи:

Воспитательные:

Развивающие:

Активизировать словарный запас:упражнять в подборе прилагательных на заданную тему, развивать монологическую и диалогическую форму речи,Образовательные:

Окружающем социуме посредством сказок.

Углублять представления о о доброте как ценном, неотъемлемом качестве человека.

Методы стимулирования и мотивациитворческой активности детей.

Оборудование:элементы игр «Сердечки», «Домики», варианты картины «Как прекрасен это мир», атрибуты для создания сказочного сюжета занятия и создания образа Бабы Яги.

Здравствуйте,ребята! Меня зовут Светлана Викторовна и я пришла к вам в гости неслучайно. Я знаю¸что вы очень любите играть в волшебные игры, связанные с превращениями. Я тоже люблю играть? Давайте вместе сейчас поиграем!.

Вводная часть: игра «Настроение» (руки на плечи или взяться за руки)

Возьмемся за руки, поделимся друг с другом своей добротой, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку предается ваша теплота и доброта. Давайте улыбнемся друг другу.

Воспитатель:Ребята, какое у вас стало настроение?

Дети: хорошее, доброе.

Воспитатель: - Доброта – какое удивительное, волшебное слово. Давайте хором повторим и вслушаемся в это слово. ДОБРОТА!

А если человек добрый, значит он ещё какой (внимательный, весёлый, хороший, отзывчивый) .

А если человек недобрый. Какой он (злой, жадный, равнодушный) . Показ схем-пиктограмм(настроение).

А как вы думаете, можно ли потрогать доброту можно? (нет) Есть ли у неё запах, цвет, вкус? Быть может её можно увидеть? (да) А в чём? (в поступках, делах, чувствах.) . 1)Увидеть-картины, книги; 2-услышать- музыка, стихи, нежные слова; 3- но есть добро, его нельзя увидеть, услышать, но его должен иметь каждый человек(доброе сердце, добрые слова); 4- где вы могли слышать больше всего о добрых делах, поступках (в сказках)

Да, ребята, я совсем забыла, когда я уже подходила к вашему детскому саду, почтальон попросил меня передать для вас посылку. Но пока я раздевалась,посылка исчезла. Вы наверное уже ее получили, расскажите, если это не секрет, что же в ней было?

Дети- ответы.

Воспитатель. Похоже на настоящее сказочное волшебство, посылку надо найти. А для этого надо отправиться в сказку.

Сказок много есть на свете, всех душой их любят дети.

А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки?

Вижу –вижу заблестели ваши глазки. Скорее закрывайте глазки, сказку в гости ожидайте, посчитайте до 10…. сказка, сказка к нам иди.

Появляется воспитатель в образе Бабы Яги с зеркалом в руках, любуется своим отражением.

Баба Яга:

Свет мой, зеркальце скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех страшнее?

Всех ужаснее и злее?

Зеркало:

Ты, бабуся, просто диво,

Но идёт молва правдиво

В детсаду детишки есть,

Что не можно глаз отвесть.

Очень добрые, не злые,

Все красивые такие,

О добре они всё знают,

Всем на свете помогают.

Баба Яга: Тьфу, тьфу, тьфу, что-то человеческим духом запахло. Ой, неужели это дети пришли ко мне в гости? Вот и хорошо, мальчиков съем сейчас, а девочек – завтра.

Баба Яга подходит к детям: Слышала, вы хотите посылку получилть, то о добре надо проговорить., Посылку вашу я спрятала далеко и вы ее не найдете, а что такое добро? Я давно уже забыла. А-а-а! Это, наверное, сладенькое (достаёт из кармана и показывает детям) .

Дети: Нет.

Баба Яга: Это, наверное, конфета?

Дети: Нет.

Баба Яга: (достаёт шкатулку с украшениями) А вот оно добро, всю жизнь копила, по крупицам собирала.

Дети: Нет.

Баба Яга: Так что же такое добро?

Баба Яга: Ой, да я сейчас запросто стану доброй, пять минут и готово. Вот только поколдую немного, сделаю маленькую гадость и буду доброй, делов - то. Посылку хотите получить¸ тогда в перед!

Баба яга: Раз вы такие добрые, вот я вас и испытаю. Посмотрю на действительно ли вы такие добренькие.

Б. Я. колдует, останавливает детей около волшебного камня, даёт задание.

1-е испытание. Игра «Поступок»

Баба яга: - Поднимите руки кто приходит на помощь?

Кто заботится о близких и родных?

Кто ломает игрушки, обижает ребят, грубит маме, бабушке?

Поднимите руки жадные девочки?

Поднимите руки драчливые мальчики? Ну поднимите хотя бы пальчики?

  1. «Сердечко»

Баба Яга: Возьмите в руки по сердечку и положите к портрету того сказочного героя, который вам больше всего нравится.

Почему вы так поступили? (Рассуждения детей) .

Испытание 2. «Домики».

Ребята, давайте наших сказочных героев (Картинка с изображением героев) распределим по домикам..

В желтый домик –поместим положительных героев, в коричневый-–отрицательных.

Баба яга: Ой, не пора ли нам косточки размять? Приглашаю вас на волшебную разминку.« Добро-зло»: добро-хлопаем, зло- топаем.

1)порвал, обидел, отобрал, ударил, толкнул, разрушил.

2)защитил, помог¸поджелился, накормил, пожалел .

Баба Яга: Детки, почему вы такие добрые, ведь очень трудно добрым быть, гадости намного легче творить.

Испытание 3. «Торопись обрадовать друга»

Игра будет проходить так: вот эту красивую брошь мы будем передавать по кругу, пока не скажу «Замри».Тот у кого брошь должен обрадовать соседа, сказав о нем, что тебе больше всего в нем нравится.

Вижу, вы добрые и готовы прийти на помощь любому, кто в ней нуждается.

Я ведь тоже не всегда такая злая была. Это Кощей с пути меня с бил (плачет)

Упражнение «Сделай комплимент»

(Дети жалеют Бабу ягу, говорят ей комплименты)

Баба Яга ты очень красивая,

Баба Яга ты очень добрая,

Баба Яга ты очень милая,

Баба Яга ты прекрасная,

Баба Яга ты доброжелательная,

Баба Яга ты гостеприимная,

Баба Яга ты вежливая,

Баба Яга ты элегантная.

Баба Яга:. За добрые дела, всегда похвала.

Игра «Цветок зла.

Вы, друзья, меня простите, я хотела подарить вам свой цветок зла, но так как сдеделали мне

Спасибо, ребятки, я стала доброй и за вашу доброту я хочу отдать вашу посылку, в ней картина «Доброта!»рассыпается. А давайте вместе ее создадим, ведь знаете, что такое добро и зло, и что это хорошо, когда человек после себя оставляет добрый след.

Дети наклеивают заранее подготовленные изображения: добрых поступков, солнышко, фигурки зверей, детей и т.д.

Воспитатель: -Ребята, а где вы путешествовали?Какая у вас получилась чудесная картина…. Обращает внимание на шкатулку, оставленную Б.Ягой и раздает угощение

Самоанализ организованно - образовательной деятельности «Путешествие в сказку»

Цель: Систематизация и обобщение положительных стереотипов поведения, нравственных ценностей, понятий добра и зла посредством сказок.

Воспитательные:

Воспитывать чувство ответственности за свои поступки,потребность искать выход из конфликтных ситуаций, находить компромиссы, совершать добрые дела и поступки.

Формировать чувство сопереживания, взаимопомощи.

Развивающие:

Развивать умение предвидеть последствия как хороших, так и плохих поступков в окружающем социуме, отмечать их плюсы и минусы, а также определять, плох поступок или хорош

Побуждать детей к самостоятельным активным действиям через игровую деятельность.

Развивать мышление, творческое воображение, внимание в процессе практической деятельности.

Активизировать словарный запас:упражнять в подборе прилагательных на заданную тему, развивать монологическую и диалогическую форму речи,

Образовательные:

Обобщать знания о нравственных ценностях в окружающем социуме посредством сказок.

Систематизировать представления у детей о добре и зле, о том, что значит добрый человек, каким быть в жизни, как правильнее поступать в разных ситуациях, используя сказки.

Углублять представления о о доброте как ценном, неотъемлемом качестве человека

Образовательная деятельность «Путешествие в сказку» представляет собой авторский подход к организованной форме обучения в виде системы игр, объединённой одним сюжетом и позволяющей в игровой форме решать задачи духовно-нравственного воспитания дошкольников посредством сказок. Интеграция содержания областей «Познавательное развитие », «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» позволило сделать процесс обучения осмысленным, интересным эффективным. Организованно - образовательная деятельность реализует основную общеобразовательную программу ДОУ «От рождения до школы» под ред. Вераксы Н.Е., соответствует возрасту, уровню подготовки детей. Занятие по цели и задачам традиционного типа; по сюжетно-тематическому оформлению – занятие-путешествие с элементами познавательно-практической деятельности (реконструкция картины « Доброта»).

Для реализации поставленных задач, был подготовлен и использовался доступный, соответствующий теме демонстрационный и раздаточный материал: элементы игр «Сердечки», «Домики»,элементы картины «Доброта», атрибуты для создания сказочного сюжета занятия и создания образа Бабы Яги. Материал понятный детям по своему содержанию. Подбор материала осуществляла в соответствии с возрастными особенностями старшего дошкольного возраста

В соответствии с традиционным типом занятия мною были выбраны следующие методы и приемы:

Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковый, методы стимулирования и мотивации творческой активности детей.

Приемы: игра, дискуссия, логическое рассуждение, практическая деятельность: творческие задания на развитие воображения , воспитание эмоциональной отзывчивости .

Этапы занятия определены, исходя из поставленных цели и задач, и представлены 3 частями:

Вводная часть образовательной деятельности направлена на создание положительного психолого- эмоционального настроя, развертывание образовательной ситуации посредством игры «Настроение», появлением сказочного персонажа и исчезновением посылки. Воссозданная сказочно- игровая мотивация: пройти испытания, достоверно воспроизводила реальность, дети были эмоционально вовлечены.

Основная часть представляет собой симбиоз созданной частично-поисковой ситуации, решение которой, дети искали в течение всего мероприятия и практической деятельности на основе игр-испытаний: «Сердечки», Домики», «Поступок», на протяжении которой реализовывались цель и задачи организованной деятельности . Такой прием позволил детям не потерять интерес, развивал мыслительную деятельность, учил ребят взаимодействовать в коллективе, индивидуально и в паре. . При созданных по сюжету сказочных условиях, детям пришлось высказывать свои предположения, догадки, доказывать свои утверждения или опровергать их, что в итоге совершенствовало связную речь, активизировало словарный запас путем подбора прилагательных на заданную тематику.

Заключительная часть образовательной деятельности – это подведение результата образовательной ситуации - воссоздание картины « Доброта».

Основные этапы организованной деятельности прослеживаются и взаимосвязаны между собой одной темой, логически построены, дополняют друг друга. Поэтапность образовательной деятельности строилась на интересах детей.

На занятии мною использовались следующие виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-экспериментальная деятельности (реконструкция картины « Доброта»).

Разнообразие и оптимальное сочетание видов деятельности, методических приемов, проведенная динамическая пауза «Волшебная разминка», способствовали снижению утомляемости и сохранению познавательной активности у детей.

В ходе образовательной деятельности сочетала различные формы организации детей: в парах, индивидуальная; фронтальная, . В течение всей образовательной деятельности осуществлялся индивидуальный подход к детям, преобладающая форма общения с детьми – диалог. Обратная связь прослеживалась через реакцию и ответы детей.

Дети были вовлечены в работу, эмоциональны, доброжелательны, внимательны. Детей радовали результаты их деятельности.

Итог непосредственной образовательной деятельности я подводила через моральное поощрение (похвала, одобрение) и вручение сладких призов. Во время всей образовательной деятельности я использовала позитивный психологический настрой, доброжелательный тон.

Обращаясь к детям, использовала лаконичные доступные вопросы. Предоставляла возможность подумать и высказать свое мнение, тем самым проявив уважение к личности ребенка. Считаю, что мне удалось наладить живое общение при взаимодействии с детьми. Учитывала индивидуальные возможности каждого ребенка. Уважительно относилась к результатам выполненных заданий.

При проведении организованно - образовательной деятельности большое внимание уделялось соблюдению санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемые СанПиНом: время проведения, продолжительность самой деятельности соответствуют нормативным требованиям. Осуществлялась смена динамических поз во время совместной деятельности (стоя, сидя, передвижения, обеспечена безопасность жизнедеятельности дошкольников.

Вывод:

Я считаю, что поставленные мною цель и задачи реализованы:

Создала условия для систематизации и обобщения положительных стереотипов поведения, нравственных ценностей, понятий добра и зла посредством сказок.

Творчески подошла к решению образовательных задач;

Смогла создать атмосферу эмоциональной открытости и доверия;



Конспект урока на тему «В мире сказок»

Выполнила:

Семенец Лариса Викторовна,

учитель начальных классов,

МБОУ «Тюлькинская ООШ»

Пермский край.

Цель: формирование у учащихся интереса к устному народному творчеству;

Задачи:

Образовательная: систематизация знаний учащихся устного народного творчества: сказки

Развивающая: способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, развивать воображение, сообразительность, речь учащихся.

Воспитывающая: формировать у учащихся доброе взаимоотношение; формирование классного коллектива;

Оборудование:

мультимедиа проектор; индивидуальный раздаточный материал.

Ход мероприятия:

I . Вступительное слово учителя

— Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)

— И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Сказки любят и дети, и взрослые.

— А почему сказки называют народными? (Ответ детей)

— Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса. Когда-то сказки рассказывались только вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во все времена был народ. Сначала, конечно, её придумал один человек, рассказал другому. Тому она понравилась, он её запомнил и рассказал кому-то третьему, например своей дочери или сыну, а те, когда выросли, рассказали своим детям. Когда появилась такая сказка точно сказать нельзя, но всё это время она жила в народе и рассказывалась устно.

— Что такое сказка? (Словарь Ожегова, читает ученик)

И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир русских народных сказок.

В загадочном мире все красивое и необычное. А какие там замки и дворцы. У нас тоже есть замок. Только в нем пока никто не живет. В конце урока мы его заселим.

В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

В сказке может всё случиться:
Что-то ждёт нас впереди?
Слышишь? Сказка в дверь стучится,
Скажем, сказке: “Заходи”.

Викторина по сказкам

    Всех на свете он добрей,
    Лечит он больных зверей,
    И однажды бегемота,
    Вытащил он из болота.
    Он известен, знаменит,
    Это доктор … (Айболит)

    А теперь про чей-то дом
    разговор мы заведём.
    В нём богатая хозяйка,
    Припеваючи жила,
    Но пришла беда нежданно –
    Этот дом сгорел дотла! (Кошкин дом)

    С букварём шагает в школу
    Деревянный мальчуган.
    Попадает вместо школы,
    В полотняный балаган.
    Как зовётся эта книжка?
    Кто герой её – мальчишка? (Буратино)

    Появилась девочка в чашечке цветка,
    И была та девочка не больше ноготка.
    Кто читал такую книжку?
    Знает девочку-малышку? (Дюймовочка)

    Носик круглый, пятачком,
    Им в земле удобно рыться,
    Хвостик маленький крючком,
    Вместо туфелек - копытца.
    Трое их - и до чего же
    Братья дружные похожи.
    Отгадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

    Возле леса, на опушке,
    Трое их живет в избушке.
    Там три стула и три кружки,
    Три кроватки, три подушки.
    Угадайте без подсказки,
    Кто герои этой сказки? (Три медведя)

    Человек немолодой,
    Вот с такущей бородой.
    Обижает Буратино,
    Артемона и Мальвину,
    И вообще для всех людей
    Он отъявленный злодей.
    Знает кто-нибудь из вас

Кто же это? (Карабас)

    Все девчонки и мальчишки,
    Полюбить его успели.
    Он — герой веселой книжки,
    За спиной его — пропеллер. (Карлсон)

    Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят)

    Бабка, старый дед и внучка,
    Мышка, кот, собака Жучка —
    Вместе все меня смогли,
    Вытянуть из-под земли. (Репка)

    В красной шапочке идет,
    Пирожки с собой несет.
    За кустами волк сидит,
    И за девочкой следит. (Красная Шапочка)

    Мальчик луковичка я!
    Интересна жизнь моя.
    Стрелы я пущу из лука,
    Их возьму у папы-лука. (Чипполино)

    Домик в поле появился,
    Он в жилище превратился,
    Для мышей, ежа, синицы
    Белки, пчелки и лисицы. (Теремок)

    Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался …(Колобок)

    Сидит в корзинке девочка,
    У мишки за спиной.
    Он сам, того не ведая,
    Несёт её домой?
    (Маша и медведь)

Что такое сказка?

Вот как дается объяснение слова сказка в словаре русского языка.

Сказка — произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных фантастических сил.

Сказки бывают разные.

— Давайте еще вспомним сказки. (Индивидуальные задания на карточках)

    В названиях следующих сказок есть ошибки. Найди их.

«Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».

«Даша и медведь» – «Маша и медведь».

«Волк и семеро ягнят» – «Волк и семеро козлят».

«Заюшкин домик» – «Заюшкина избушка».

    Восстановить последовательность событий в сказке.

Детям выдаются карточки с последовательностью, в которых они должны восстановить правильный порядок событий.

«Лиса и заяц».

4 Зайчик встретился с медведем.

6 Петушок выгнал лису.

1 У зайчика была избушка лубяная, а у лисы ледяная.

3 Зайчик встретился с собакой.

2 Лиса выгнала зайца.

7 Зайчик живёт с петушком.

5 Зайчик встретил петушка.

    «Бюро находок»

Командам предстоит узнать героя по его вещам.


1. Туфелька


(Золушка)


3. Сапоги


(Кот в сапогах)


4 . Монетки


(Буратино)


5. Золотая рыбка


(Старик)


7. Скорлупка грецкого ореха


(Дюймовочка)


10. Пирожки


(Красная шапочка)

4 . «Сколько героев в сказке»

Колобок-7 (Колобок, баба, дед, заяц, волк, медведь, лиса)

Репка-6(дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка)

5. «Дополни имя»

У сказочных героев и предметов есть двойные имена

и названия. Я называю первое слово, а вы второе.

Кощей (бессмертный)

Царевна (лягушка)

Иван (царевич)

Змей (Горыныч)

6. «Сложи пазл»

Итог. Рефлексия – смайлики: весело, грустно, удивительно.

Этими смайликами заселяем дворец.

Конспект НОД по образовательным областям «Познавательное развитие» и «Речевое развитие» в средней группе с элементами ТРИЗ. Тема: «По тропинкам любимых сказок»

Андронова Марина Александровна, воспитатель МКДОУ Гаврилово Посадский детский сад №1 Ивановской области
Описание материала: предлагаю вам конспект НОД с элементами ТРИЗ и РТВ в средней группе «По тропинкам любимых сказок». Этот конспект направлен на закрепление знаний и умений детей в таких областях, как «Речевое развитие» и «Познавательное развитие».
Материал будет полезен воспитателям детских садов.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ.
Задачи: Образовательные:
1. Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев.
2. Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей,
3. Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь).
Развивающие:
1. Продолжать развивать способность детей к эмпатии; умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
2. Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции.
Материал к занятию: «Волшебная корзинка», в ней Колобок, рукавичка, бутылка из под молока, мягкая игрушка зайчик.
Предварительная работа: чтение сказок, речевые игры на подбор прилагательных к существительным, работа со схемами, решение проблемных ситуаций, рассматривание предметов (из чего сделано, что из него можно сделать, чем он был раньше).
ХОД образовательной деятельности:
I этап. Организационный
Воспитатель: Ребятки, поздоровайтесь с гостями. А теперь давайте покажем нашим гостям, как мы умеем приветствовать друг друга.
1. Псисихогимнастика – приветствие (дети стоят в кругу, держась за руки).
Здравствуй - солнце золотое,
Здравствуй – небо голубое,
Здравствуй – легкий ветерок,
Здравствуй – маленький дружок,
Здравствуй – утро,
Здравствуй – день,
Нам здороваться не лень.

II этап. Мотивационный
Воспитатель: Сегодня я хочу предложить вам совершить путешествие по сказкам. Хотите отправиться в такое путешествие? А сказки-то вы знаете? Вот я сейчас и проверю! (воспитатель задает вопросы, дети отвечают на вопросы воспитателя)
(метод «Мозговой штурм»).

Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел? (колобок)
- Кто съел козлят? (волк)
- Кто пришел в гости к медведям? (Машенька)
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил? (Курочка Ряба)
- Что выросла «Большая – пребольшая»? (репка)
- Что случилось с ледяной избушкой? (растаяла)
- В какой сказке кот спасал петушка? (кот и дрозд)
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? (медведь)
Воспитатель: молодцы ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь.
III этап. Практический
Воспитатель: Садитесь на коврик, закрывайте глазки и представьте, что мы с вами летим на ковре самолете (дети садятся на ковер и закрывают глаза). А теперь открывайте глаза.


Воспитатель: Посмотрите, мы с вами попали в сказочную страну. Нас встречает сказочное солнышко.
(на экране появляется слайд с картинкой солнышко)
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся. Оно поможет нам не заблудиться в этой стране. Посмотрите, ребята, в какую же сказку привело нас солнышко?
(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Колобок»)
Воспитатель: Ребята, солнышко, по-моему хочет что то сказать? Пойду я послушаю. (воспитатель прикладывает ухо к экрану, имитируя разговор с солнышком)
Воспитатель: Оно говорит, что прислало нам волшебную корзинку. Где же она? Какая красивая корзинка. Посмотрим, что там лежит (воспитатель заглядывает в корзинку). Здесь лежат вещи из сказок (достает Колобка).


Воспитатель: Это кто? (Колобок)
- А Колобок какой? (круглый, румяный, непослушный).
- А что еще бывает такое же? (метод анализа).
(шар, мяч, яблоко, булка, конфета)

- Что случилось с Колобком? (ответы детей).
- Как бы ты спас Колобка? (Творческое задание – метод проб и ошибок)
Воспитатель: А теперь посмотрите, в какую же сказку привело нас солнышко?
(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Рукавичка»)
Воспитатель: Дети, а в корзинке тоже есть рукавичка.
(Воспитатель достает из корзинки рукавичку)
- А рукавичка какая? (теплая, шерстяная, яркая, красивая, красочная).
- А из чего она сделана? (из ниток, из ткани)
- А что еще делают из ниток и ткани? (ответы детей) .
- Для чего нужна рукавичка (руки греть, что-то вытереть, взять горячее).
- А кто жил в рукавичке? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте представим себя животными, которые жили в рукавичке. Закрывайте глазки, я произнесу волшебные слова, и вы превратитесь в героев сказки.


(метод эмпатии) .
Воспитатель :
- Кто вы сейчас? Как двигается мышка и т. д.
Воспитатель: А сейчас мы с солнышком, в какую сказку попали?
(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Волк и семеро козлят»)
Воспитатель: Кто здесь живет? (Коза с козлятами)
- У мамы Козы было трое козлят? (нет семеро)
-Почему козлята попали в беду? (были непослушными)
- А какой был серый волк? (серый, злой, зубастый).
- А какая была мама Коза? (добрая, заботливая).
-Посмотрите, что это лежит в корзинке? (молоко) А причем тут молоко?
- А хорошо или плохо, что мама Коза уходила в лес? (метод «Хорошо-плохо»).
Ответы детей: (хорошо - поест, козлятам будет молоко, плохо - оставляла козлят одних).
Воспитатель: Смотрите, а солнышко зовет нас дальше. В какую сказку мы попали?
(на экране появляется слайд с картинкой сказки «Заюшкина избушка»)
- Что случилось с зайчиком в этой сказке? Кто его обидел?
(его лиса выгнала из дома).
- Смотрите, в корзинке сидит зайка и плачет.
- А как можно развеселить зайчика? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте построим ему новый домик.
- Подскажите зайчику из чего еще можно построить дом? (из бревен, из кирпича, из соломы, из глины и т. д.)
(метод проб и ошибок)
-А давайте мы с вами построим новый домик зайчику. У нас в группе есть кубики. Я предлагаю вам из них построить домик для зайчика (дети строят дом и поселяют туда зайчика).


-Посмотри, зайка, какой мы тебе красивый дом построили. Давайте туда поселим нашего зайчика.
(Зайчик радостный. Благодарит детей. Убегает в сказку.)
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Мне с вами было очень весело и интересно. Давайте скажем спасибо солнышку и попрощаемся с ним.
Воспитатель: А теперь садитесь на ковер, мы с вами полетим домой. Закрывайте глазки и представьте, что мы с вами летим. Открывайте глаза, где мы? Давайте вспомним, где мы с вами побывали? А что делали? Что вам понравилось больше всего? А что не понравилось? (ответы детей) . А мне понравилось, как вы старались, были активными (назвать положительные моменты и отрицательные, если таковые имелись) .

Презентация на тему: По тропинкам любимых сказок



Рассказать друзьям