Классный час "мир для детей". Познание окружающего мира и развитие творческих способностей у детей

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Татьяна Камынина
Конспект НОД в старшей группе «Мир детям мира»

Цель :

1. Познакомить со значением слов МИР, СИМВОЛ, со значением цветов в государственной символике (Флаге, познакомить с символом мира ; показать причины возникновения войн, пути разрешения конфликтов.

2. Развивать речь, логическое мышление, внимание, память. 3. Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле , уважение к людям разных национальностей.

3. Формировать познание «Родина» , обобщать и систематизировать знания детей о России, о ее прошлом и настоящем, развить у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, к краю, к городу, воспитывать уважительное отношение к государственным символам. Развивать умение вслушиваться в слова, понимать их значение. Развивать внимание, речь, умение анализировать.

Задачи :

Продолжать обогащать у детей знания о российском государстве;

Формировать у детей уважительное отношение к своей стране,краю, городу;

Воспитывать чувство любви и гордости за свою Родину, за своих земляков.

Интеграция образовательных областей :

«Познание» , «Социализация» , «Коммуникация» , «Чтение художественной литературы» , «Художественное творчество» , «Музыка» , «Физическая культура» .

Виды детской деятельности :

познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Ход занятия

Воспитатель : Не жарким солнышком согреты. Леса еще листвой одеты, У всех детей в руках букеты, День хоть и грустный, но веселый, Грустишь ты : - До свидания, лето! И радуешься : - Здравствуй, школа!

Сегодня праздник – День знаний посвящен началу нового учебного года. Когда вы подрастете тоже в школу вы пойдете. А мы отправляемся в очередное плавание по океану Знаний. Много трудностей встретится у нас на пути, но мы ведь опытные открыватели, а значит, со всем справимся. И начнем это прямо сейчас.

1. 1 сентября – День мира . - Что такое мир? (ответы детей) - Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь : 1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. 2. МИР – дружеские связи, между людьми, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

Наше занятие проходит под девизом : «Мир детям мира » . Объясните смысл этого выражения. (Детям всей земли нужен мир) .

2. - А какие пословицы сочинил наш народ о мире?

Мир строит, война разрушает. Мир на планете – счастливы дети. Дружно за мир стоять – войне не бывать. Худой мир лучше любой ссоры.

Воспитатель : Молодцы, ребята!

3. Беседа.

Назовите противоположное по значению слово к слову МИР. (Война)

Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы, детские сады и больницы, гибнут сотни людей. Почему так происходит? Что мешает людям мирно жить?

Какие люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные, безответственные) . - А можно ли избежать военных действий? Как?

Ответы детей : решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.) Мы все с вами живем, в какой стране? (Россия) В России люди живут мирно?

Воспитатель : - В прошлом году мы говорили о символах нашего государства. А как называется наше государство? (Россия)

Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.

Сейчас нам дети расскажут о России стихи :

Берегите Россию, нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе.

Берегите Россию, чтобы сильной была,

Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.

Ей неведомы страхи, и крепка её сталь.

И последней рубахи ей для друга не жаль.

Воспитатель : Молодцы ребята! Сейчас мы с вами посмотрим презентацию «Наша Россия» и вспомним символы нашей страны.

(презентация Моя Родина – Россия)

Назовите их. (Флаг, Герб, Гимн) . - Как выглядит наш Флаг? - Эти цвета появились не случайно. БЕЛЫЙ цвет означает мир, чистоту совести, СИНИЙ цвет – небо, верность и правду, КРАСНЫЙ цвет – храбрость, символ жизни.

Физкультминутка :

Ребята, сейчас я вам буду показывать полоски бумаги, а вы должны показать движениями, жестами, что я показала.

Белая полоска – снег (присесть)

Синяя полоска – небо (покачивание на ногах, качание руками)

Красная – солнце (руки вверх, не смыкая пальцев – лучи солнца) .

Воспитатель : В России самые большие и многоводные реки, самое глубокое озеро – Байкал. Как разнообразна природа нашей Родины, как много у нас красивых городов. А что такое Родина для каждого из вас?

Дети : (это где мы живём; это мама и моя семья; это наш город; это и детский сад, Ставропольский край, город Михайловск)

Утром солнышко встаёт.

Всех на улицу зовёт.

Выхожу из дома я –

Здравствуй улица моя

Я пою, и в вышине,

Подпевают птицы мне,

Травы шепчут мне в пути,

Ты скорей, дружок, расти.

Подпеваю травам я,

Подпеваю ветрам я,

Подпеваю солнцу я –

Здравствуй, Родина моя!

4. Воспитатель : Ребята, в каком крае мы живем с вами? (Ставропольском)

Как велика моя земля

Как широки просторы!

Озёра, реки и поля,

Леса и степь, и горы

Раскинулась моя страна

От севера до юга.

Живём мы в радостном краю

И знать его должны мы.

Страну Российскую свою.

Свой светлый край любимый.

(презентация Ставрополье – край родной)

5. Воспитатель : - Наша Родина большая, богатая и красивая страна. В ней много городов, сёл, деревень, станиц. А вы знаете, как называется наш город?

Я узнала, что у меня

Есть огромная семья :

И тропинка, и лесок,

В поле каждый колосок.

Речка, небо голубое

Это всё моё родное.

Слышишь песенку ручья –

Это Родина моя!

Детский сад, мои друзья –

Это Родина моя!

Всех люблю на свете я

Это - Родина моя!

(презентация Михайловск)

Воспитатель : Ребята, а куда вы приходите каждый день в будние дни?

(В детский сад)

Садик – это второй дом,

Здесь мы дружно все живем

Праздники встречаем, спим,

Поем, играем, буквы изучаем.

Очень скоро подрастем и все в школу мы пойдем!

Воспитатель : Вот видите ребята, в нашей стране России, в нашем крае, в нашем городе и в нашем детском саду все живут мирно.

Миру – мир!

Сегодня, завтра.

Миру – мир!

Всем на века.

Оглянитесь, осмотритесь – Мир – наш дом.

Чтоб не беда свет в том доме затмевала,

Чтобы утро улыбалось,

Чтобы пелось и мечталось,

Чтобы дети всей Земли

Смело к будущему шли

Миру – мир провозглашаем

Именем всех жителей Земли!

Воспитатель :

Для того чтоб вам играть - Нам нужен мир!

Для того чтоб всё узнать - Нам нужен мир!

Для того чтоб подрасти - Нам нужен мир!

Для того чтоб в мир войти - Нам нужен мир!

А что является символом мира ?

Загадка : Это птичка-невеличка, В городах живет. Крошек ей насыплешь - Воркует и клюет. (Голубь)

И не просто голубь, а белый голубь. Почему? (Символ МИРА )

5. Рисунки на асфальте голубей.

на наш участок и нарисовать мелками таких голубей.

Фонограмма песни «Пусть всегда будет солнце»

Публикации по теме:

«Петушок, петушок, золотой гребешок» (выдавливание цветного теста) Занятие для средней группы "Петушок, петушок, золотой гребешок" (выдавливание цветного теста) Программное содержание: Обучение умению выжимать цветное тесто из пластиковой.

Цель:Познакомить детей с нетрадиционной техникой печатания ладошкой. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Закрепить знания.

«Петушок-золотой гребешок». Занятие по аппликации в старшей группе Непосредственно - образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию В старшей группе (воспитатель Бортулева И. Н.) Тема:.

Комплексное занятие по развитию речи и рисованию в первой младшей группе «Петушок-золотой гребешок» Цель: Продолжать знакомить с фольклорными произведениями, усилить их познавательную активность, воспитывать любовь к братьям нашим меньшим.

Цель: сформировать у детей представление о характерных особенностях образа петуха на основе обогащения непосредственного чувственного опыта.

Конспект открытого занятия по рисованию в первой младшей группе «Петушок, петушок, золотой гребешок» Цель: обучение умениям рисовать гуашью; обучение умению рисовать пальцем линии,располагая их из одной точки; закрепление знания основных.

Задачи: - закрепление знакомства с филимоновской народной росписью; декоративное украшение петушка. Формировать умение у детей рисовать.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Петушок - золотой гребешок» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Петушок – золотой гребешок» Цель: Знакомство детей с фольклорным произведением,.

Аппликация в средней группе «Петушок, петушок - золотой гребешок» МКДОУ Бутурлиновский ДС №11 Воспитатель Гайворонская В. В. Цели и задачи:1. Закреплять знания основных цветов. 2. Упражнять детей в составлении.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Петушок, золотой гребешок» «Петушок, золотой гребешок» Цель: развитие воображения, творческой активности, понятия «больше-меньше». Задачи: способствовать.

Библиотека изображений:

Краткое содержание: Познание окружающего мира и развитие творческих способностей у детей. Стимулирование познавательных способностей ребенка. Программы и методики развития у ребенка интереса к творчеству.

В настоящее время существует множество программ, направленных на развитие творческих возможностей учащихся. Остановимся на одной из них. Программа "Открытие мира" разработана доктором психологических наук профессором Л. И.Айдаровой. Цель этой программы состоит в формировании у учащихся целостной картины мира через предоставление ребенку возможности активной творческой деятельности в трех сферах человеческой практики: познавательной, этической и эстетической.

Программа предусматривает развитие творческих способностей детей, причем как общих, так и специальных.

Программа предназначена для начального периода образования: она рассчитана на детей 7-9 лет. В процессе обучения рассматриваются три основные темы: "Как устроен мир", "Место человека в мире", "Что может делать человек в мире".

Программы связаны между собой не только содержательно, но и методически, что позволяет, начиная с первого года обучения, ставить ребенка в активную позицию творца, исследователя. Дети учатся работать индивидуально и коллективно. В ходе обучения ребенок должен сам активно включаться в творческий процесс и начинать создавать спектакль, газету и т.д.

Ребенку нужно помочь выстроить целостную картину мира, в которой синтезируются познавательные и эстетические аспекты, а также нравственные нормы отношений между людьми. Для этого нужна учебная деятельность, в которую интегрируются все эти аспекты.

Названная программа обеспечивает способность к литературному творчеству и рисованию, конструированию и импровизации, драматическому искусству и т. д.

Опишем методику работы только по одному разделу этой программы, который называется "Мир, здравствуй!".

Это довольно большой раздел, требующий для своей реализации примерно 90-100 часов.

ЭТАПЫ РАБОТЫ.

Предварительный этап.

Первое задание на этом этапе - нарисовать портреты своих мам и дать им устные или короткие письменные характеристики.

Второе задание: нарисовать портрет и дать характеристику своего папы, себя и своего друга.

Третье задание: нарисовать всю семью, а также шутливый портрет себя и своего друга.

В заключение предлагается нарисовать портрет своего любимого учителя и дать ему характеристику. Рисунки, а также устные и письменные сочинения служат показателем исходного уровня развития детей, участвующих в обучающем эксперименте.

Открытие с детьми слова "мир".

Детям надо усвоить два понятия: "мир" как все то, что нас окружает, и "мир" как отсутствие войны. Для этих двух понятий в большинстве языков существует два слова, в то время как в русском языке эти понятия заключены в одном слове мир.

Учитель просит детей объяснить, что такое мир, что они представляют, когда говорят слово мир. Детям предлагается нарисовать и затем объяснить, что они думают о значении этого слова.

Эта программа используется во многих детских коллективах. В 1999 г. она была использована также в корейской школе Москвы. Анализ ответов как русских, так и корейских учеников показал большое разнообразие и индивидуальность ответов. Так, у одного ученика понятие "мир" включает космос и большой вихрь в нем. Второй ребенок считал главным показать, что на земле много домов, среди которых он указал банки, офисные здания. У третьего мир изображен как географическая карта разных стран. У одного из корейских учеников в центре рисунка - тент с корейским флагом, под которым спят люди, а один человек рядом копает золото, ищет сокровища и т.д.

Характерно, что во всех рисунках присутствует изображение солнца, неба, человека, деревьев и дома как того, что входит в понятие "мир". Вместе с тем рисунки детей свидетельствуют о том, насколько разными были ученики. После этого дети вместе с экспериментатором обсуждают рисунки и делают вывод о том, что наш огромный мир может существовать, если в нем нет войны, т. е. когда есть мир между людьми. Учитель обращает внимание детей на то, что в русском языке эти два понятия мира обозначаются одним словом мир.

Детские рисунки становятся первой страницей в "Книге Открытий", которую дети начали создавать с этого первого урока.

Работа детей вместе с педагогом над созданием "Книги Открытий" имеет следующий смысл: во-первых, дети начинают осваивать не репродуктивную, а продуктивную, творческую, позицию. В данном случае речь идет об освоении детьми авторской позиции. Во-вторых, маленькие школьники одновременно выступают в роли художников - оформителей своей книги. Тем самым обеспечивается возможность интеграции познавательной и художественной позиции детей.

Открытие смысла слова "здравствуй".

Работа начинается с того, что учитель просит детей подумать и объяснить, что значит слово "здравствуй". Вместе с детьми учитель выясняет, что слово "здравствуй" означает пожелание жизни и здоровья. С этого пожелания начинается пожелание доброго отношения ко всему, что окружает человека. Это нравственная позиция, которая становится основным лейтмотивом программы, проходя практически через все ее темы.

Во время этого занятия дети создают вторую страницу в своей "Книге Открытий". Ею становится создаваемое детьми общее панно-аппликация. Дети вырезают солнце, а его лучи изображают в виде своих рук. Эти лучи "здороваются" со всем, что есть в мире. Каждый ребенок по собственному желанию рисует около своего луча то существо, с которым он хочет поздороваться прежде всего. У одного это - мама, у другого - его собака, у третьего - птица и т.д.

Тот, кого ребенок выбрал прежде всего для пожелания ему здоровья, снова показывает на индивидуальную особенность каждого ученика, участвовавшего в создании этого коллективного панно.

Поскольку языковое развитие является одним из центральных и определяющих общее психическое развитие ребенка, на занятиях уделяется особое внимание работе над значениями слов. С этой целью уже с первого занятия начинается создание двух-, трехъязычного (например, англо-франко-русского) словарика новых понятий, над которыми идет работа. На данном занятии в этот словарик вносится второе слово здравствуй после уже записанного слова мир.

Знакомство с понятием "множество миров" и их связи между собой.

Занятия посвящены открытию множества миров, которые входят в наш большой мир. На первых своих рисунках дети изобразили различные миры: мир звезд, животных, насекомых, гор и т.д. Педагог обсуждает вместе с детьми, почему можно выделить мир животных, птиц, мир моря в особые миры. Выясняется, что каждый из них устроен по-своему и живет по своим собственным законам.

Затем педагог ставит следующий вопрос: связаны ли миры, которые мы нарисовали, между собой? Этот вопрос становится проблемой для обсуждения на следующем занятии.

Следующий урок, цель которого - начать открывать вместе с детьми связи, существующие в мире, строится в виде учебной игры "Черная волшебница и представители разных миров". Эта игра проводится для того, чтобы дети сами попытались доказать необходимость взаимосвязи различных миров.

Учитель (экспериментатор) берет на себя роль "Черной волшебницы", а каждый ученик выбирает роль одного из представителей какого-либо мира: мира птиц, цветов, животных, рыб. До начата игры учитель ставит и записывает на доске вопросы: связаны ли все миры между собой? Нужны ли они друг другу? Под диктовку детей на доске быстро зарисовываются миры, которые уже были зафиксированы в "Книге Открытий".

Игра начинается следующим образом: "Черная волшебница" - педагог надевает черный плащ, черные очки и черные перчатки. У нее есть черные звезды из черной бумаги. Она говорит, что может разрушить любой из миров, например мир воды. Дети, взявшие на себя роль представителей других миров, должны доказать связь их мира с миром воды. Если они доказывают эту связь, то в этом случае Волшебница теряет одну из черных звезд и тем самым ее сила уменьшается. Если она теряет все звезды, то должна умереть, а все миры могут жить спокойно. Так в процессе игры дети доказывают взаимосвязь миров и их взаимонеобходимость.

Для осознания детьми взаимосвязи миров и закрепления этого понятия связи между мирами прочерчиваются на доске и в "Книге Открытий".

Открытие с детьми предназначения человека в мире.

Среди многих миров дети нарисовали и мир человека. Следующий цикл занятий посвящен открытию того, кем может быть человек.

Эта проблема записывается на доске и как заголовок следующей страницы "Книги Открытий". Опираясь на знания детей о том, чем занимаются люди, какие могут быть у человека профессии, ученики делают следующее открытие: человек может быть исследователем, художником (в широком смысле этого слова: артистом и скульптором, живописцем и клоуном в цирке и т.д.), а также помощником, другом и защитником. После выяснения вместе с детьми трех возможных для человека позиций по отношению к миру (быть исследователем, художником, помощником) дети зарисовывают это в виде простой схемы. Эта схема очень важна вначале для постановки перед детьми, а затем и ими самими задач трех родов: познавательных, художественных и нравственных. С опорой на эту схему дети затем сами научатся ставить такого рода задачи в разных ситуациях.

Для освоения детьми открытых позиций ("Кем может быть человек?") им дается задание самостоятельно или вместе со своими родителями установить и нарисовать родословную профессий в их семьях. После выполнения этой работы и занесения в "Книгу Открытий" родословных профессий в семьях детей педагог специально обсуждает вместе с детьми, что некоторые профессии могут соединять в себе несколько позиций, например, исследователя и помощника (врач, учитель и т.д.), художника и помощника (артист, строитель и т.д.). Это открытие дети делают на своих собственных примерах.

Работа над темой "Кем может быть человек?" развивается в следующем задании: детям предлагается самостоятельно взять на себя роль маленьких журналистов и провести интервью со взрослыми, работающими в их школе, т.е. выявить профессии тех людей, которые с ними работают. Роль журналистов, маленьких фоторепортеров дети берут на себя с удовольствием и обычно успешно справляются с заданием.

Результатом этой работы должен быть выпуск специальной газеты о людях их школы. Выполняя это задание, дети выступают в двух позициях: исследователей и художников-оформителей. Те же позиции дети осваивают, продолжая работать над оформлением своей "Книги Открытий". Кроме того, необходимо подчеркнуть, что задания, подобные описанному, т.е. связанные с проведением интервью с сотрудниками школы, дают материал для развития у детей способности к общению и со сверстниками, и со взрослыми.

Открытие вместе с детьми множества миров и возможных позиций человека по отношению к окружающему его миру позволяет обратиться к построению следующей серии уроков, на которых ученики переходят к освоению позиции исследователя, художника и помощника на материале разных миров: мира рыб, гор, космоса и т.д.

Но прежде чем перейти к этим заданиям, учитель должен посвятить одно занятие анализу значения слова открытие. Дети должны понять, что за словом открытие могут стоять разные действия и факты: физическое действие (можно открыть окно, дверь, банку), деятельность, связанная с открытием неизвестного: нового острова в океане, новой звезды и т.д. Третье значение - быть открытым другому человеку, открыть душу другим. В свой словарик дети записывают свое открытие: разнообразные значения слова открытие.

В "Книге Открытий" дети зарисовывают возможные значения слова открытие.

В конце занятия вместе с детьми делается вывод о том, что если человек открыт миру, доброжелателен, то и мир, и все в нем также могут идти навстречу этому человеку и открываться ему. Если же человек замкнут, угрюм, закрыт для других, то и другие не захотят открыться ему и пойти навстречу.

После этого учитель (экспериментатор) организует небольшую игру "Доброе и злое". Кто-то из детей назначается ведущим. Ведущий называет нечто, что является добрым по отношению к детям и никак не может принести им вред. На это дети широко распахивают руки, показывая, что они открыты этому доброму и принимают его. И наоборот, ведущий называет что-то злое, опасное (например, война, ненависть, обман, камень, пожар - то, что может убить или ранить человека), на что дети закрываются руками, приседают, сжимаются в комочек, показывая, что они не желают впустить в себя злое, недоброе.

ПУТЕШЕСТВИЯ В РАЗНЫЕ МИРЫ.

После этого целая серия занятий проводится в игровой форме, как воображаемые путешествия по миру. Экспериментатор вместе с детьми предлагает совершить "путешествия" в мир гор, затем - в мир моря, к рыбам, потом - в мир птиц, после этого - в мир зверей. В мир цветов и насекомых также организуется особое "путешествие".

Во время этих игр дети все больше и больше осваивают позиции исследователя, художника и помощника. Опора на схему позволяет детям научиться сравнивать разного рода задачи: познавательные, художественные и нравственные. По окончании каждого такого "путешествия" (в мир цветов, зверей) организуется небольшой "симпозиум" или "конференция", где дети выступают как исследователи с маленькими сообщениями или докладами о том, что они узнали о представителях того мира, в котором побывали. В таких "конференциях" могут участвовать и родители. Материал для своих "докладов" дети готовят в течение нескольких дней, пока продолжалось "путешествие" в тот или другой мир.

Для подготовки своих маленьких докладов-сообщений дети учатся использовать разного рода детские энциклопедии, справочники, атласы животных, растений, соответствующие книги, а иногда и учебники для более старших классов. Начать учить детей пользоваться разными книгами как справочниками, а также сформировать у них умение подытожить в виде маленького "доклада" то, что они узнали, - вот главные задачи, которые решаются при организации такого рода занятий.

Позиция художника во время этих путешествий отрабатывается через создание детьми рисунков, коллективных панно, сочинение стихов и сказок об обитателях того или другого мира. Особо отметим, в условиях работы в специальной студии педагог, если он считает это необходимым, дает детям определенные знания о том, как надо рисовать пейзажи, натюрморты, портреты и т.д.

При "путешествиях" в разные миры позиция помощника обсуждается вместе с учителем (экспериментатором), который ставит перед детьми такие проблемы: как и чем человек может помочь этому (называется конкретно) миру.

Следующие несколько занятий посвящаются дальнейшему открытию с детьми того, как связаны между собой все миры, которые входят в этот огромный мир, в котором мы все живем. Эти занятия нацелены на развитие познавательных способностей детей.

Освоение позиции исследователя продолжается, когда дети получают от учителя такого типа задания: объясните, связаны ли между собой многие миры на протяжении одного дня, одного года и в течение жизни от рождения и до конца. Это обсуждается в темах: "Ритмы во Вселенной" (цикл одного дня, года и цикл, или круг, человеческой жизни); "Миры рукотворные и нерукотворные".

Детям предлагается ответить на вопрос о том, что происходит в течение дня, когда солнце стоит в зените, а затем постепенно опускается и заходит за горизонт. Ученики комментируют, что происходит в природе на протяжении дня от восхода солнца до ночи. Для понимания цикла года учитель "превращает" детей в зернышки или семечки. Дети движениями показывают, как эти зернышки ранней весной с солнышком начинают прорастать, затем набирают силу, летом начинают колоситься, а к осени колосья дают новые зерна, которые, если попадают в землю на будущую весну, опять прорастают новыми побегами. Дети зарисовывают то, что происходит в течение года.

Обращаясь к циклу человеческой жизни, учитель превращает учеников в малышей, которые только родились, а затем дети драматизацией показывают основные этапы человеческой жизни: ползают как малыши, берут в руки книжки и отправляются в школу, вот они - молодые люди, потом становятся мамами и папами, а к концу круга уходят, как все живое, оставляя жить дальше своих детей и внуков.

Эти уроки, в которых дети принимают самое активное участие, достаточны для того, чтобы сделать вместе с педагогом вывод о том, что все в мире связано: солнце, растения, люди, животные; все подчинено ритму и циклу природы.

Ряд заданий посвящен формированию исследовательской позиции ребенка в отношении того, как связаны между собой мир природы и мир, созданный человеком. Другими словами, перед детьми ставится вопрос о нерукотворных и рукотворных мирах и их взаимосвязи.

Сюжетно-ролевая игра "Путешествие в космос".

После путешествия в разные миры и открытия многообразных связей между ними педагог вместе с детьми возвращается к проблеме "Кем может быть человек?". Перед детьми ставится вопрос: что может быть причиной радости человека? Иными словами, вместе с детьми выясняется, какой смысл может иметь для самого человека и других людей то, что он делает, и кому это может быть полезно и даже приносить радость.

Для закрепления основных понятий, выяснению которых были посвящены предшествующие занятия, организуется игра "Путешествие в космос". Эта игра связана с открытием мира звезд, который, как и другие миры, был зарисован на общей картине миров.

Игра "Путешествие в космос" продолжается в течение 10-11 занятий, на которых идет дальнейшая работа по постановке и решению познавательных, художественных и - там, где это возможно, - задач, имеющих нравственное содержание.

В самом начале этого цикла занятий все дети становятся членами космического экипажа. "Космическая ракета" строится из столов и стульев, за которыми обычно идет работа в классе. Все участники полета одеты в воображаемые скафандры, у каждого свой "транзистор" (кубик, пенал, коробка с "антенной") для постоянной связи с Землей. Во главе этого экипажа есть командир, роль которого берет на себя экспериментатор (учитель).

Все члены экипажа имеют блокноты для записи и зарисовок во время полета в космос. Командир экипажа вместе со своими помощниками заботится о том, чтобы во время длительного путешествия у его учеников была еда и вода. Тому, кто этого хочет, разрешается взять с собой с Земли любимую вещь или игрушку.

Накануне полета в космос детям предлагается выбрать для себя роль на время полета: быть исследователем мироздания, художником или помощником. В зависимости от выбранной роли каждый ученик или приносит, или называет те вещи, которые ему могут понадобиться во время путешествия. Те дети, которые взяли на себя роль будущих исследователей, обычно называют в качестве необходимого следующее: космическая одежда, карта, фотоаппарат, шлем, перчатки, очки для дальнего зрения, специальные лампы, флаг. Художники называют краски, ватман, цветные карандаши, скрепки. Помощники считают необходимым взять с собой пищу, баллон воздуха, одеяло, оружие, чтобы защищаться от страшных чудовищ, которые могут встретиться на других планетах.

После того как ракета оторвалась от Земли, экспериментатор включает космическую музыку. Все члены экипажа смотрят из "иллюминатора" на удаляющуюся Землю, и им предлагается зарисовать ее из ракеты. Во время полета командир экипажа начинает рассказывать и чертить на специальном табло (классной доске), как устроена наша солнечная система: какие планеты окружают Солнце и где среди них место нашей планеты Земля. Командир корабля рассказывает или отвечает на вопросы детей о том, чем отличаются планеты от звезд, что такое Млечный Путь, звездный дождь и т. п.

На следующий день игра продолжается. Когда наступает ночь, всем космонавтам, кроме командира и его помощников, предлагается поспать. Экипаж засыпает на несколько минут. В космосе, как объясняет командир, другое время и поэтому проходит не несколько минут, а несколько лет. Когда космонавты просыпаются, каждый рассказывает, какой сон ему приснился.

Характер сновидений, рассказанных детьми, дает материал об индивидуальных особенностях каждого ребенка.

"Полет" в космосе также дает возможность экспериментатору рассказать детям в доступной для них форме о возможности разных систем счисления: 1 час на Земле может быть равен одному году в полете. Перед детьми ставится задача: сколько каждому члену экипажа исполняется в это время лет? Дети отвечают: "18 лет. - А еще через 10 часов полета? - 28 лет". "А сколько часов надо пролететь, чтобы каждому исполнилось по 80 лет?" Дети подсчитывают.

Затем командир корабля предлагает всем стать художниками и нарисовать три своих портрета: каким был бы ты в 8 лет на Земле, как ты выглядишь во время нашего путешествия в 18 лет и каким ты будешь в 80 лет. Дети с удовольствием рисуют свои автопортреты в разных возрастах. Пока дети рисуют, им рассказывают, какие календари бывают на Земле у разных народов.

Следующий урок - посадка на незнакомую планету и встреча с инопланетянами. Это занятие проходит в форме игры-драматизации. Члены экипажа ищут способы общения с жителями незнакомой планеты мимикой, жестами, т. е. всеми возможными способами. Земляне пытаются объяснить инопланетянам, кто они такие, откуда прилетели и приглашают инопланетян к себе в экипаж, но те не соглашаются.

После того как земляне снова садятся в ракету и продолжают свой полет, им предлагается зарисовать, как выглядели те, кого они встретили в космосе. Обычно рисунки детей бывают очень разнообразны: у одних инопланетяне с тремя ногами и одним глазом, у других - в виде геометрических фигур, но с глазами, у третьих - в виде роботов, у четвертых космические жители имеют человеческий вид, у пятых "космонавтов" они были как душа или дым и др.

После приближения к огненному шару - Солнцу (об очень высокой температуре солнца командир корабля специально рассказывает своему экипажу) ракета разворачивается и движется обратно по направлению к Земле, к дому.

Такого рода занятия позволяют познакомить детей в общем виде со строением солнечной системы и рядом главных созвездий. Они участвуют в постановке вопроса о том, что такое звездный дождь, магнитные бури, Млечный Путь и т.д. Эти сведения, которые дети обычно получают в старших классах школы на специальных уроках астрономии, здесь могут выступать как предварительная ступень для развития познавательных возможностей младших школьников.

Организация занятий в форме игры позволяет ставить перед детьми задачи не только познавательные и художественные, но и соответствующие позиции "мы - помощники и друзья". Каждый ребенок привозит домой в подарок из космоса что-то свое: одни - звездный камень, другие - картины, третьи - украшения для мам (сережки в виде звездочек, ожерелье из золотой бумаги и т.д.).

Во время путешествия продолжается работа над "Книгой Открытий", а также зарисовки и краткие записи детей в своих бортовых журналах.

Открытие мира дома.

Следующий цикл занятий посвящен особому и близкому для детей миру дома. Не имея возможности столь же подробно описать этот цикл уроков, как это было сделано в случае с "Путешествием в космос", назовем лишь основные темы, которые можно предложить детям для обсуждения в связи с миром дома.

Первая проблема: что такое дом и у кого бывает свой дом? Дети обычно приходят к выводу, что у каждого живого существа должен быть свой дом: у птиц и у зверей, у разных насекомых - жуков, бабочек, комаров, пауков, муравьев и т.д. Они объясняют, что дом нужен живым существам, чтобы охранять своих детей от непогоды и врагов, которые могут погубить маленьких кузнечиков, зайчиков, медвежат и т.д. Дети описывают и рисуют дома, которые бывают у разных животных.

Затем перед детьми ставятся вопросы: каким может быть дом человека и чем он отличается от домов других живых существ? Одинаковы ли дома у людей разных народов в разных местах земного шара? Вместе с учителем дети обсуждают и зарисовывают в своей "Книге Открытий" разные виды человеческих домов на севере и в Африке, где жарко; в пустыне, где раскаленные пески; в лесах или горах. Ученики рисуют и записывают, что непременно должно входить в архитектуру человеческого дома.

Тема "Мир дома" позволяет открыть вместе с детьми еще некоторые вещи, которые могут иметь большой эстетический и нравственный смысл. В частности, это постановка вопроса о прошлом и традициях в каждом доме. Так, один урок посвящается обсуждению того, что каждый дом сохраняет старинные вещи, которые могут много рассказать о прошлом каждой семьи. На следующем уроке дети могут устроить небольшой "музей", принеся и сложив на специально сдвинутых партах старинные вещи и книги, которые принадлежали их бабушкам, дедушкам, прабабушкам и прадедушкам.

Зарисовывая в "Книге Открытий" эти вещи и восстанавливая (на основе ранее собранного материала) родословную профессий в каждой семье, дети вместе с преподавателем приходят к выводу, что вещи каждого дома хранят историю того или другого рода.

Затем детям можно предложить провести еще одно маленькое исследование: выяснить родословную имен в их семье и узнать, почему он (ребенок) получил такое имя и что оно означает. История имен детей класса, воссозданная самими детьми, позволит относиться к именам как к тому особому материалу, который имеет, кроме прочего, и эстетический смысл (красота имени с точки зрения его звучания).

ПРИЧИНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РАДОСТИ.

Последний цикл занятий посвящен постановке нравственных задач. Экспериментатор (учитель) ставит перед детьми проблему: что может быть причиной радости для человека? Обычно дети дают такие ответы: радость бывает у человека тогда, когда он получает подарки - игрушки, книги, новую одежду, куклу и т.д. Вторая причина радости, по мнению детей, когда вся семья вместе: "когда вместе едем отдыхать", "когда никто не болеет", "когда нет войны и все дома и папу не взяли на войну" и т.д.

Подобные ответы позволяют экспериментатору подвести детей к выводу, что радость человека бывает и тогда, когда все здоровы и вся семья вместе. После этого вывода учитель говорит, что причиной радости человека может быть доброе и хорошее дело, которое он сделает для другого человека: поможет ему или подарит что-то. "Бывало ли так у вас?" - обращается он к детям.

Дети начинают вспоминать и приводить свои примеры того, как они готовили и дарили кому-то подарки, как помогали тем, кому трудно было что-то сделать: "помочь убраться в доме", "помочь маме вымыть посуду и приготовить ужин", "нарисовать в подарок рисунок и вышить цветными нитками салфетку", "оставить самое вкусное маленькому брату" и т.д.

После этого дети обсуждают вопрос: какие люди считаются героями или имеют известность в стране и во всем мире, что хорошего они сделали для других, почему их именами названы улицы, площади, а иногда их имена значатся на картах мира?

Эти беседы о знаменитых и незнаменитых людях позволяют вместе с детьми прийти к выводу о том, что человек может испытывать очень большую радость, когда делает что-то нужное и доброе для других. В это время дети зарисовывают последнюю страницу в своей "Книге Открытий", где каждый по-своему изображает то, что может быть причиной радости для человека.

Первая радость, которую изображают дети, - это радость получать самые разные подарки.
Вторая - когда все благополучно и вся семья в сборе.
Третья радость - когда человек делает что-то хорошее или доброе для других.

В конце беседы учитель обращает внимание детей на общую схему "Кем может быть человек?" и спрашивает: "А как связано то, что мы говорили только что о радости, с тем, что человек делает на земле?" Дети снова называют известные им профессии людей (повар, врач, ракетчик, строитель, учитель, геолог, журналист, продавец и т.д.) и делают общий вывод, что человек должен не разрушать, а помогать всему тому, что его окружает.

Понятно, что для нравственного развития детей ориентации их только на постановку этических задач явно не достаточно. Здесь необходимо организовать конкретную деятельность самих детей, которая требовала бы от них реальной помощи и заботы о других. Насколько нам известно, в отдельных экспериментальных классах России, которые работают по программе "Мир, здравствуй!", система нравственного воспитания разрабатывалась специально. Так, в городе Иваново второклассники и третьеклассники экспериментальных классов постоянно помогают пожилым людям из дома престарелых. В Угличе шла работа детей экспериментальных классов с детьми из дома сирот. В Москве организована работа детей разных возрастов, предполагающая активную помощь старших младшим, и т.д.

Классный час на тему:

«МИР ДЕТЯМ ВСЕГО МИРА»

подготовила: Казанцева Е.И.

Цель:

    Познакомить со значением слова МИР.

    Развивать любознательность, способность работать в коллективе.

    Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле, культуру поведения и гражданскую сознательность.

Задачи:

1. Учить заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;

2.Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;

3.Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Оборудование : компьютер, проектор, мультимедийная презентация, воздушные шары, трафареты голубей, ладошки из бумаги, дерево жизни.

Ход классного часа:

1.Организационный момент. (слайд 1)

Учитель:
- Добрый день, ребята!
- Добрый день, наши дорогие родители, гости!

Прозвенел звонок на урок.
-Сегодня мы с вами поговорим об очень важном и вечном…

Психологический настрой. (слайд 2)

Ребята, давайте посмотрим на картинку. Как прекрасен мир окружающей природы! Она делает жизнь тех, кто ее любит, кто умеет смотреть на нее добрыми глазами, ярче, богаче, добрее. Во все времена она вдохновляла поэтов, писателей, художников и композиторов. Без нее не было бы самых лучших картин, стихотворений, симфоний.

II . Сообщение темы (Ученики работают в группах, всего 3 группы).

Сейчас я вам предлагаю открыть волшебную книгу, прочитать первое слово, которое появится, и записать на листочке все ассоциации, которые у вас возникнут. (Слайд 3)

Работа по стратегии «Ассоциации». Учащиеся в группе в течение 2-х минут записывают ассоциации. Ученик (спикер) первой группы читает ассоциации, спикеры других групп по очереди вносят дополнения, уже названные слова не повторяются.

Шаги:

1. Напиши ключевое слово или фразу в центре листа.

2. Написать ассоциации, сколько придет на ум.

3. Идеи записаны, можно рисовать соединения.

Правила:

1. Записывая идеи, не делайте выводов.

2. Не соблюдая правил письма.

3. Записывать идеи, не отрывая ручки от листа до тех пор, пока есть идеи, даже если они абсурдны.

Работа по слайду №2. По щелчку на слайде появляются слова, дети вполголоса их читают: Мир, мама, семья, Родина, друзья, добро, школа, дружба, тепло, солнце, счастье…

Учитель:

Данных ассоциаций может быть очень много, так как:

Слово это серьезное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого. (Мир)

МИР - самое важное слово на планете и сегодня на нашем уроке мы будем говорить о Мире.

МИР – это солнце, мама, небо. МИР – это когда дети могут ходить в школу, улыбаться, играть. Мы, люди, живущие на земле, хотим, чтобы на ней всегда был мир.

Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:

Ученик:

1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

Слайд 3. (Помогает дать название классного часа)

Наш урок мира пройдет под названием: «Мир детям всего мира!»

Ученики:

Как прекрасен мир вокруг –

Все цветет, благоухает.

Ты мой самый лучший друг!

Мы друг друга понимаем.

В лес пойдем – нам солнце светит

В речке – чистая вода.

Жить прекрасно на планете!

Так зачем же нам война?

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки! Навсегда!

Учитель:

21 сентября отмечается по инициативе ООН как Международный день мира, день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.

1.Для дружбы, для улыбок и для встреч,
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь,
И землю удивительную эту.

2. Завещано беречь нам этот мир,
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.

III . Реализация знаний из собственного опыты.

Учитель:

Что мы с вами можем сделать ради мира на земле?

С чего начинается мир в вашем доме, в классе, во дворе, в стране?

Дети: С дружбы.

Физминутка. (Под песню «Дружба» -«Барбарики»)

А сейчас работаете в группах, нужно собрать пословицы о мире, о дружбе.

Запомните их и следуйте сказанному.

Пословицы:

В мире жить - с миром жить.

Дружно за мир стоять - войне не бывать.

Мир да лад – большой клад.

Дети:

Дети Мира, за руки возьмитесь!

1.Дети Мира, за руки возьмитесь!

Шар земной обнять под силу вам.

Войны на Земле остановите!

2.Милые мальчишки и девчонки,

Научите взрослых мирно жить.

Детские, прекрасные ручонки,

3.Дети наши, будьте-ка смелее!

Занимайте место у руля!

Станете командой вы, взрослея,

Нашего Земного корабля.

4.Поплывёт он по волнам вселенной,

Счастьем, освещая всё вокруг.

Ужасы уйдут поры военной,

Все несчастья, беды и испуг.

5.Станет Мир и лучше и светлее

В разноцветье милых детских глаз,

Люди станут чище и добрее.

Дети! Мы надеемся на вас!

(А.Гаврюшкин)

Учитель:

Ребята, а что является символом мира?

Ну, а это птица мира,

Только в небесах парила,

Быстро к нам спустилась в ноги,

Смело ходит по дороге.

И боится только кошек,

Ей даем семян и крошек.

С нами птица круглый год,

Воркованием поет. (Голубь) (слайд)

И не просто голубь, а белый голубь.

Работа по группам.

Задание первой группе.

Предлагаю вам изготовить из бумаги белых голубей. . К концу урока мы запустим их, и покажем этим, как дорог нам мир, как сберечь мир на Земле.

Работа по группам: дети по трафаретам вырезают голубей/

Давайте запустим наших символических голубей в наше мирное небо.

Задание второй группе.

Чтобы над нашей Родиной всегда было голубое мирное небо, яркое солнце, на лицах людей счастливые улыбки, чтобы не смолкал детский смех, давайте, выполним работу «Солнышко».

На партах лежат листки бумаги, ваша задача обвести свою ладошку, вырезать и дописать фразу: « Мир –это…»

Задание третьей группе.

«Пятистишье»

Каждый ученик в группе пишет своё пятистишье на листике, затем его представляет в группе, одно пятистишье из группы выбирают для выступления на авторском стуле.

Правила пятистишья:

1) Одно существительное на тему: предмет.

2) Два слова описывающие тему, предмет (прилагательные)

3) Три слова, выражающие действия по теме (предмет исследования)

4) Фраза из 4-х слов показывающая отношение к теме.

5) 1 слово подчеркивающее суть разговора.

lV . Рефлексия:

Учитель:

Давайте запустим наших символических голубей в наше мирное небо.

(Дети прикрепляют на магнитную доску голубей).

Ваши ладошки-лучики солнца. Прочтите фразу и прикрепите к кругу.

Разместите листики на Дерево жизни и покажите этим, как дорог нам мир.

Хотим под мирным небом жить,

И радоваться, и дружить,

V . Подведение итогов.

(Дети выстраиваются у доски по группам, взявшись за руки произносят слова, поют песню)

Дети вместе:

Хотим под мирным небом жить,

И радоваться, и дружить.

Песня «Должны смеяться дети и в мирном мире жить».

Учитель:

Скажите, что вам понравилось на уроке?

Чем запомнился урок?

Какой ротик нужно наклеить нашему солнышку?

Вы молодцы, хорошо потрудились на уроке. Всем спасибо за урок.

Цель:

  1. Познакомить со значением слов МИР, познакомить с символом мира;
  2. Познакомит с написанием слова мир на разных языках;
  3. Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.
  4. Развивать речь, мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание, память.

Сегодня праздник – День знаний посвящен началу нового учебного года. И мы отправляемся в очередное плавание по океану Знаний. Много трудностей встретится у нас на пути, но мы ведь опытные открыватели, а значит, со всем справимся. И начнем это прямо сейчас.

Просмотр видеоролика (“Не уроните шарик”)

О каком шарике идёт речь в ролике?

Как можно назвать его по другому?

Наш классный час посвящен еще одному празднику, который отмечается 1 сентября. Ваша задача – отгадать ключевое слово. (МИР)

Что такое мир?

Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:

1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

Наш классный час проходит под девизом: “Мир детям мира”. Объясните смысл этого выражения.

А какие пословицы сочинил наш народ, вы узнаете, работая в группах и выполняя задание: собери пословицу.

Сегодня для классного часа ученики нашего класса приготовили стихи о мире.

(Дети читают стихи наизусть.)

Мамы, папы,
все взрослые люди!
Слушайте голос своих детей:
Ядерных взрывов вовек пусть не будет,
Путь войне преградите скорей!

Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.

Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!

Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.

Завещано беречь нам этот мир-
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.

Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!

(Просмотр видеоролика)

Мир это не только жизнь без войны,. Мир должен быть внутри каждого человека. Чтобы сохранить мир, каждый из нас должен внести свой вклад. Как это сделать, спросите вы? Очень просто! Нужно хорошо учиться в школе, любить и уважать своих родителей, помогать младшим, окружать заботой пожилых людей. И только если все жители нашей планеты будут соблюдать эти простые правила мир будет во всём мире.

А что является символом мира?

Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь-
Воркует и клюет. (Голубь)

И не просто голубь, а белый голубь. Почему?

Предлагаю вам изготовить из бумаги голубя мира и оставить его в нашем классе, чтобы и у нас в классе был МИР.

(Практическая работа. Дети обводят свои ладони и вырезают их)

Поддержим наш хрупкий мир своими руками.

(Дети каждого ряда держат в руках огромный мяч в виде земного шара)

(Собираем голубя мира и поддерживаем своими ладонями земной шар.)

Звучат песни о мире.

А знаете ли вы как пишется слово мир на разных языках? Посмотрите!

Давайте произнесём это слово на разных языках.

Наш классный час подходит к завершению. Предлагаю на наших воздушных шарах написать слово мир на разных языках.

Мы выйдем на улицу, свяжем шары в связки, и запустим их в небо, чтобы все люди земли знали, что мы хотим мира на нашей планете!

Выучим кричалку: “Мир на планете нужен взрослым и детям!”

(Дети выходят на улицу, связывают шары и запускают их в небо!)



Рассказать друзьям