Изо в подготовительной группе на тему осень. Занятие в подготовительной группе «Какая бывает осень

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

НОД по ОО « Художественно- эстетическое развитие» ИЗО

с детьми подготовительной группы.

Тема: «Золотая осень»

Цель: Познакомить с с картиной И.Левитана «Золотая осень». Совершенствовать умения детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени, передавать ее колорит.

Задачи:

1. Подвести детей к пониманию, что через средства выразительности художник может выразить в картине определенное настроение.

Знакомить со способом рисования с помощью растительных элементов.

2.Упражнять в подборе эпитетов, сравнений, умении выделять цвет и его оттенки.

Развивать речь и познавательные процессы детей.

3.Воспитывать интерес к осенним явлениям природы.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость на пейзажную живопись.

Этапы работы

Действия педагога

(методы и приёмы)

Материалы и оборудования

Мотивация детей к деятельности

Чтение стихотворения

Каждое время года красиво по-своему. О красоте осени одна поэтесса написала так: Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клены,

В пурпуре осеннем. Только дуб зеленый.

Утешает осень: « Не жалейте лета!»

Посмотрите – роща - золотом одета.

(3. Федоровская)

Простановка цели детьми

Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности

Рассматривание репродукции картины И.Левитана «Золотая осень»

В о с п и т а т е л ь: А вот какую картину про осень написал знаменитый русский художник И.Левитан. Как вы думаете, какой период осени изобразил художник?

В: Можно ли сказать, в каком месяце написана эта картина? Почему вы так думаете?

В: Какое состояние природы отразил художник? Какое чувство вызывает у вас эта картина?

В: Какие краски использовал художник для написания картины?

В: Каких красок больше?

В: Везде ли одинаковая желтая краска, которой художник изображал осеннюю листву?

В: Действительно. У нее много оттенков.

В: Как бы вы назвали картину?

В о с п и т а т е л ь: Исаак Левитан именно так ее и назвал. В этот период осени мы видим в природе больше всего желтого и оранжевого цвета, а эти цвета напоминают цвет золота. Потому-то и называют люди этот период осени золотым.

Ребята, как называется явление, когда с деревьев опадают листья?

Д е т и: Листопад.

В о с п и т а т е л ь: А сейчас я вам предлагаю побыть листьями…

Физкультминутка «Листики»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (присесть)

Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели. (присесть)

репродукции картины И.Левитана «Золотая осень»

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

Сегодня, ребята, мы тоже будем с вами художниками и тоже будем рисовать золотую осень. Только рисовать, ребята, мы с вами будем необычным способом. А помогут нам в этом листочки с деревьев.

В: Если внимательно посмотреть на листок, на что он похож?

В: Действительно, контур листа – это крона, прожилки похожи на веточки, а черешок – это ствол. А если хорошо присмотреться лист с обеих сторон одинаковый?

Посмотрите, как листочки помогут нам нарисовать деревья. Я возьму листок, положу на клеенку, с помощью тычка на листок наношу краску. Затем беру листок за черешок (чтобы не испачкаться), переворачиваю его, прикладываю на белый лист бумаги и салфеткой прижимаю. Далее я убираю салфетку и аккуратно (чтобы не смазать отпечаток) убираю листок. На белом листе остался отпечаток, похожий на дерево. Таким образом вы рисуете несколько разных деревьев, используя разные краски. Какой краски будет больше всего на вашем рисунке?

В: Конечно, ведь осень у нас золотая! Далее вы берете кисточку и прорисовываете стволы деревьев. Каким образом вы будете рисовать стволы?

В: И на последнем этапе вы добавляете к вашему рисунку детали на ваше усмотрение. Это может быть трава, небо, река, грибы и т. д.

Листочки с деревьев,гуашь,

клеенки на каждого ребенка,салфетки,

альбомы,кисточки.

Подведение итога

Какое время года изобразили в своих рисунках?

Какие краски использовали?

Какими способами рисовали?


Конспект занятия по Изо «Золотая Осень»

в подготовительной группе.

Программные задачи: -Вызвать интерес у детей к осени, показать красоту осени. -Показать как передать цвета в рисунках осени. -Показать детям картины художников на тему осень. -Развивать творчество, воображение.

Материалы для занятия: -Листы бумаги А4. -Акварельные краски, гуашь. -Кисточки. -Баночка с водой, салфетки. -Листья деревьев (разных видов)

Предварительная работа: -Наблюдение за погодой во время прогулки. -Разучить стихотворения об осени. -Загадать загадки об осени. -Провести беседу об осени. -Чтение рассказов об осени.

Дидактические игры (-С какого дерева лист,-Осенние приметы)

Подвижные игры (Раз, два, три –этот лист возьми)

Ход занятия: -Ребята какое сейчас время года? (ответ детей)

Какая бывает осень (поздняя и ранняя) (ответ детей)

Какой цвет у осени? (ответ детей)

Воспитатель: А теперь ребята давайте послушаем стихотворение

Ивана Бунина «Листопад»:

Лес точно терем расписной

Лиловый золотой багряный

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой

Как вышки елочки темнеют

А между кленами синеют

То там то здесь в листве сквозной

Просветы в небо что оконца

Лес пахнет дубом и сосной

За лето высох он от солнца

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой

Воспитатель: Ребята осень бывает разная: золотая, красная, коричневая, оранжевая.

Стихотворения об осени :

Что ни день – то резче ветер

Рвет в лесу листву с ветвей

Что ни день то раньше вечер

А светает все поздней.

Медлит солнышко как будто

Подниматься силы нет

Потому и всходит утро над землей

Почти в обед, Октябрь уж наступил

Уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей.

Дохнул осенний хлад, Дорога промерзает

Журча уже бежит за мельницу ручей

Но пруд уже застыл

Воспитатель: А как называется явление, когда с деревьев опадают листья (ответ детей)

Воспитатель: Когда наступает осень, зеленые листья на деревьях меняются на золотой, оранжевый и красный. Деревья потихоньку готовятся к зиме. Когда дует ветер листочки с деревьев разлетаются в разные стороны.

Физкультминутка:

Листики падают – осень пришла(руками вверх – в сторону – вниз)

Рыжие белочки – Как у вас дела? (наклоны вперед)

Мы набрали шишек, для своих детишек (прыжки на месте)

Листьев полное дупло, будет нам зимой тепло.(повороты влево – вправо)

Листики падают, осень пришла(махи руками – в стороны – вниз)

Рыжие белочки, как у вас дела? (приседания)

Насушили ягод, чтоб хватило на год.(махи руками – в стороны – вниз)

Воспитатель: Стихотворение «Осенний клад»

Падают с ветки желтые монетки.

Под ногами целый клад.

Это осень золотая, Дарит листья не считая.

Золотые дарит листья, Нам и вам

И всем подряд

Воспитатель: - Ребята а вы любите загадки? (ответ детей)

Я вам буду загадывать, а вы мне скажите ответ и что это.

Загадки:

1. Пусты поля, мокнет земля

Дождь поливает поливает, когда это бывает? (Осень)

2. Осень в гости к нам пришла

И собою принесла

Что скажите наугад

Ну конечно (листопад)

3. Дни стали короче

Длинней стали ночи

Кто скажет кто знает

Когда это бывает? (Осенью)

Воспитатель :Ребята а кто знает какое дерево символ нашей родины? (ответ детей)

Воспитатель : Правильно ребята это дерево береза.

Стихотворение про березку.

В прозрачной синеве осенней

Березки золотая грусть

Вокруг пожухла лете зелень

Морозы скоро, ну и пусть!

Прохладой тянет из долины

Туман расплылся по земле

Стоит березка средь равнины

Росы слезинки на стволе.

Хрупка нежна и беззащитна

Живет наперекор ветрам

Спокойна молчалива скрытна

Порой мудра не по годам

Воспитатель: Посмотрите на картину русского художника Исаака Левитана « Золотая осень»

Какое время на картине? (ответ детей)

Что вам больше нравится на этой картине? (ответ детей)

Воспитатель: Все мы с вами можем наблюдать как меняется осень. Как меняет она свои наряды с зеленого на желтый, красный. Решает каким цветом будет то или иное дерево, куст.

Практическая часть: (дети садятся за стол)

Воспитатель: На столе лежат листья деревьев: дубовые, кленовые, березы, рябины. Давайте посмотрим их внимательно.

Ребята скажите все ли наши листочки одинаковые?

Какие у них отличия между собой? (цвет, форма, величина) (ответ детей)

Воспитатель: перед тем как вы приступите к работе, продумайте хорошо что вы будете и что будите рисовать. Может быть это будет листочек или дерево, кустарник.

Итог:

Воспитатель: Ребята у вас у всех получились красивые рисунки. У каждого из вас своя осень на рисунках, такая какой ее видите вы. Молодцы.

Анализ занятия:

1. опросить детей легко ли получилось нарисовать осень?

2. что мы сегодня рисовали?

3. понравилось ли занятие?

4. расскажите про свои рисунки что на них нарисовали?

5. Выставка рисунков «Золотая осень»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по Изо «Золотая Осень»

в подготовительной группе.

Программные задачи: -Вызвать интерес у детей к осени, показать красоту осени. -Показать как передать цвета в рисунках осени. -Показать детям картины художников на тему осень. -Развивать творчество, воображение. Материалы для занятия: -Листы бумаги А4. -Акварельные краски, гуашь. -Кисточки. -Баночка с водой, салфетки. -Листья деревьев (разных видов) Предварительная работа: -Наблюдение за погодой во время прогулки. -Разучить стихотворения об осени. -Загадать загадки об осени. -Провести беседу об осени. -Чтение рассказов об осени. Дидактические игры (-С какого дерева лист,-Осенние приметы) Подвижные игры (Раз, два, три –этот лист возьми) Ход занятия: -Ребята какое сейчас время года? (ответ детей) -Какая бывает осень (поздняя и ранняя) (ответ детей) - Какой цвет у осени? (ответ детей) Воспитатель: А теперь ребята давайте послушаем стихотворение Ивана Бунина «Листопад»: Лес точно терем расписной Лиловый золотой багряный Веселой пестрою стеной Стоит над светлою поляной Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой Как вышки елочки темнеют А между кленами синеют То там то здесь в листве сквозной Просветы в небо что оконца Лес пахнет дубом и сосной За лето высох он от солнца И осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой Воспитатель: Ребята осень бывает разная: золотая, красная, коричневая, оранжевая.

Стихотворения об осени : Что ни день – то резче ветер Рвет в лесу листву с ветвей Что ни день то раньше вечер А светает все поздней. Медлит солнышко как будто Подниматься силы нет Потому и всходит утро над землей Почти в обед, Октябрь уж наступил Уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей. Дохнул осенний хлад, Дорога промерзает Журча уже бежит за мельницу ручей Но пруд уже застыл Воспитатель: А как называется явление, когда с деревьев опадают листья (ответ детей) Воспитатель: Когда наступает осень, зеленые листья на деревьях меняются на золотой, оранжевый и красный. Деревья потихоньку готовятся к зиме. Когда дует ветер листочки с деревьев разлетаются в разные стороны.

Физкультминутка:

Листики падают – осень пришла(руками вверх – в сторону – вниз)

Рыжие белочки – Как у вас дела? (наклоны вперед)

Мы набрали шишек, для своих детишек (прыжки на месте)

Листьев полное дупло, будет нам зимой тепло.(повороты влево – вправо)

Листики падают, осень пришла(махи руками – в стороны – вниз)

Рыжие белочки, как у вас дела? (приседания)

Насушили ягод, чтоб хватило на год.(махи руками – в стороны – вниз)

Воспитатель: Стихотворение «Осенний клад»

Падают с ветки желтые монетки.

Под ногами целый клад.

Это осень золотая, Дарит листья не считая.

Золотые дарит листья, Нам и вам

И всем подряд

Воспитатель: - Ребята а вы любите загадки? (ответ детей)

Я вам буду загадывать, а вы мне скажите ответ и что это.

Загадки:

  1. Пусты поля, мокнет земля

Дождь поливает поливает, когда это бывает? (Осень)

  1. Осень в гости к нам пришла

И собою принесла

Что скажите наугад

Ну конечно (листопад)

  1. Дни стали короче

Длинней стали ночи

Кто скажет кто знает

Когда это бывает? (Осенью)

Воспитатель :Ребята а кто знает какое дерево символ нашей родины? (ответ детей)

Воспитатель : Правильно ребята это дерево береза.

Стихотворение про березку.

В прозрачной синеве осенней

Березки золотая грусть

Вокруг пожухла лете зелень

Морозы скоро, ну и пусть!

Прохладой тянет из долины

Туман расплылся по земле

Стоит березка средь равнины

Росы слезинки на стволе.

Хрупка нежна и беззащитна

Живет наперекор ветрам

Спокойна молчалива скрытна

Порой мудра не по годам

Воспитатель: Посмотрите на картину русского художника Исаака Левитана « Золотая осень»

Какое время на картине? (ответ детей)

Что вам больше нравится на этой картине? (ответ детей) Воспитатель: Все мы с вами можем наблюдать как меняется осень. Как меняет она свои наряды с зеленого на желтый, красный. Решает каким цветом будет то или иное дерево, куст.

Практическая часть: (дети садятся за стол)

Воспитатель: На столе лежат листья деревьев: дубовые, кленовые, березы, рябины. Давайте посмотрим их внимательно.

Ребята скажите все ли наши листочки одинаковые?

Какие у них отличия между собой? (цвет, форма, величина) (ответ детей)

Воспитатель: перед тем как вы приступите к работе, продумайте хорошо что вы будете и что будите рисовать. Может быть это будет листочек или дерево, кустарник.

Итог:

Воспитатель: Ребята у вас у всех получились красивые рисунки. У каждого из вас своя осень на рисунках, такая какой ее видите вы. Молодцы.

Анализ занятия:

1. опросить детей легко ли получилось нарисовать осень?

2. что мы сегодня рисовали?

3. понравилось ли занятие?

4. расскажите про свои рисунки что на них нарисовали?

5. Выставка рисунков «Золотая осень»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 28 Центр развития ребенка

КОНСПЕКТ

комплексного занятия

музыкальной и изобразительной деятельности

для детей логопедической подготовительной к школе группе

«Осенний парк»

Составила и провела:

воспитатель

Шишкина С.И.

Красногорск. 2007г.

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

    Формировать у детей представления о пейзажной живописи, развивать творческие способности;

    Продолжать учить детей передавать в рисунках характерные особенности деревьев, осенней листвы, осенней погоды;

    Закреплять умение детей изображать деревья в ветреную и дождливую погоду;

    Закреплять навык детей располагать деревья на широкой полосе земли на разном расстоянии («далеко» и «близко»), небольшими группами;

    Учить использовать полученные представления изобразительные и технические для самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах предложенной темы;

    Обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус, прослушивая произведения П.И.Чайковского (цикл «Времена года»);

    Закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением, точно интонировать мелодию, закреплять навыки эмоционального, выразительного исполнения;

    Закреплять умение детей самостоятельно двигаться и менять движения с изменением музыки; свободно ориентироваться в пространстве, отмечать в музыке темп и ритмический рисунок (с помощью хлопков);

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

    Экскурсия в парк;

    Беседы об осени;

    Чтение художественных произведений: «Листопадничек» И.Соколов-Микитов, «Лес осенью» А.Твардовский, стихи об осени А.С.Пушкина, Ф.Тютчева, А.Плещеева, А.Толстова, И.Бунина;

    Рассматривание репродукций картин И.Левитана «Золотая осень», И.Остроухова «Золотая осень», книжных иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;

    Пение песен об осени и слушание музыки П.И.Чайковского из цикла «Времена года»;

    Рисование на занятиях по ИЗО деятельности и самостоятельной художественной деятельности различных пород деревьев;

    Тонирование бумаги; изображение на ней дополнительных деталей рисунка, которые могут встретиться в парке.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

    Декорация зала: осенний лес;

    Репродукции картин художников об осени.

    Тонированная бумага с изображением земли, неба и дополнительных деталей рисунка, которые могут встретиться в парке.

    Краски акварель, кисти мягкие № 2, 4, кисти щетина №4, тычки из паралона, банки с водой, салфетки, палитры для смешивания красок, зубные щетки;

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

    Г.С.Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. Программа, конспекты. Подготовительная к школе группа». Москва, гуманитарный издательский центр «Владос», 2002г.

    Т.А.Копцева «Природа и художник. Программа по изобразительному искусству». Москва, Творческий Центр «Сфера», 2001г.

    Т.С.Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду». Москва, «Просвещение», 1991г.

    Т.А.Шорыгина «Деревья. Какие они?». Москва, «Гном и Д», 2001г.

    Т.А.Шорыгина «Какие месяцы в году!?». Москва, «Гном и Д», 2000г.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

В зале стоят декорации осеннего леса.

Под музыку дети входят в зал и попадают в «осенний лес».

Восп. Ребята сегодня мы с вами пришли не просто в музыкальный зал, а попали в лес. Какое время года в этом лесу? (Осень) Как вы догадались? (Дети называют признаки, по которым они догадались, что в парке осень) Давайте, прочтем стихи об осени.

1 ребенок Бродит в роще листопад

По кустам и кленам

Вот и заглянул к нам в сад

Золотистым звоном.

2 ребенок Осень все позолотила,

Золотое все кругом

И березы, и рябины

Золотым горят огнем.

3 ребенок Полюбуйтесь – маскарад!

Лес меняет свой наряд.

Снял зеленый, мерит новый

Красный, желтый и лиловый.

Восп. Очень красивые стихи. Осенью нас часто посещают два гостя. Отгадайте что это за гости:

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задевает.

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет.

(ветер)

Ветер бывает очень сильный, он гнет деревья и срывает с них листья и тогда в лесу и в парке начинается настоящий листопад. Вот загадка про следующего гостя:

Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий,

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле.

(дождь)

Восп. Правильно это дождь. Давайте споём песенку, про веселый осенний дождик.

Дети поют песню «Осень наступила» сл. и муз. С. Насауленко.

Восп. И стихи, и песни об осени вы знаете, и загадки отгадывать умеете, а вот нарисовать осень сможете? (Да) Перед тем как приступить к работе, давайте посмотрим, как изображают осень художники.

Дети подходят к выставке «Осенние пейзажи» и рассматривают репродукции картин, дают комментарии к увиденному. Отвечают на вопросы: Репродукции каких картин не подходят к теме нашего вернисажа? Найдите две одинаковых репродукции.

Восп. Сегодня мы с вами превратимся в художников, и попробуем нарисовать осень в парке, когда идет дождь и дует сильный осенний ветер. В парке растет много разных деревьев, угадайте, какие деревья видела я, когда гуляла там.

Если дует ветерок,

Задрожит её листок.

Ветерок совсем не сильный,

Но дрожит листок … (осины)

Весной зеленела,

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы. (рябина)

На дереве этом

Качаются детки,

Маленькие, озорные,

На них шапочки резные. (дуб, желуди)

Молодцы! Правильно отгадали. Какие еще деревья можно увидеть в парке? (Дети называют деревья) Много деревьев вы знаете. Теперь давайте их нарисуем, но помните, что все деревья отличаются друг от друга. Они как люди могут быть низкие и высокие, старые и молодые. Стволы у них могут быть прямые, а могут быть изогнутые или сильно наклоненные к земле, толстые и тонкие.

Ветки, как руки у людей, длинные и тонкие, когда светит солнышко ветки, поднимаются вверх и тянутся к нему, когда дует ветер ветки, наклоняются в ту сторону, куда он дует, когда идет холодный, осенний дождь мокрые ветки опускаются вниз.

Листья на деревьях, словно красивая одежда: желтая, красная, оранжевая, багряная. Ветер срывает листья с веток, носит их по воздуху и поэтому поздней осенью на деревьях мало листьев.

Восп. Мы с вами уже рисовали и осенний дождь, и сильный ветер, а сегодня все это объединим в одном рисунке. Вспомните, краски какого цвета можно использовать для изображения стволов, веток деревьев и кустарников, какие краски используют при рисовании осенних листьев. Подумайте, какие деревья вы нарисуете в своем парке, и как они будут расположены на вашем рисунке.

Дети начинают рисовать. Воспитатель уточняет приемы рисования. Звучит музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года» (сентябрь, октябрь, ноябрь)

    Кисти, какого размера необходимо применять для изображения ствола, веток, листьев.

    Приемы изображения ствола: начинают изображать ствол сверху вниз кончиком кисти и постепенно опускают её в положение плашмя.

    Приемы изображения веток в ветреную погоду: с одной стороны ветки прижаты к стволу, а с другой отклонены от него. На основных, больших ветках необходимо нарисовать тонкие ответвления, которые склоняются от ветра, так же как и большие ветки.

    Какие дополнительные средства можно применять для изображения листвы. Техника рисования тычком и жесткой кистью.

Тычком: слегка намочить тычок, набрать на него краску, держа тычок вертикально быстрыми, отрывистыми движениями нанести изображение.

Жесткой кистью: намочить кисть, набрать на неё краску, просушить излишки воды о газету и полусухой щетиной нанести быстрые вертикальные мазки изображающие летящие листья, вертикальными мазками можно придать живость траве.

Воспитатель поощряет детей за внесение в рисунок индивидуальности и неповторимости, например: дерево, поваленное сильным ветром; группа молодых деревьев, сильно наклонившаяся от ветра; изображение травы жесткой кистью и т.д..

По окончанию рисования деревьев (пока сохнет работа):

Восп. Кто сказал, что осень

Грустная пора?

Радостно по лужам

Скачет детвора.

Желтые листочки

В воздухе кружат.

По стеклу дождинки

Весело стучат.

Если светит солнышко,

Можно нам гулять:

Бегать, веселиться,

Прыгать и скакать.

Если туча хмурится

И грозит дождем,

Спрячемся под зонтиком

Дождик переждем.

Музыкальная игра «Веселые лужицы» (2 -3 раза)

Восп. Понравилось вам играть с дождем? Давайте его нарисуем в нашем парке.

Дети рисуют дождь. Воспитатель напоминает приемы работы в технике «набрызг».

    Намочить зубную щетку, набрать на неё краску, держа её горизонтально над листом бумаги быстрыми движениями проводить пальцем по щетине по направлению к себе. Для того чтобы разместить капли дождя равномерно по всей работе необходимо перемещать щетку над всей плоскостью листа.

В процессе рисования дождя звучит аудиозапись песни «Дождик»

муз. Перцхаладзе, сл. Соловьевой.

В конце занятия воспитатель показывает детям рисунок, на котором деревья изображены при слабом ветре, спрашивает, у кого на рисунке ветер дует сильнее. Показывает такой рисунок. Отмечает рисунки с интересным композиционным решением. Отмечает, что одно и то же можно изобразить по-разному, по-своему и такие рисунки всегда интересно рассматривать.

Педагог предлагает детям поместить их рисунки на стенде и тогда получится один большой осенний парк в дождливую погоду.

Конспект НОД

по изобразительной деятельности в подготовительной группе

«Золотая осень»

Воспитатель:

Рошаль, 2015 год

Конспект НОД в соответствии с ФГОС в подготовительной группе

«Золотая осень»

Образовательная область: художественное творчество

Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность

Возрастная группа: старшая группа

Тема: «Девочка в нарядном платье»

Учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности. Продолжать развивать способность к образному восприятию красоты природы и её передаче с помощью цвета, формы, композиции.

Программное содержание:

Образовательные задачи: Учить детей передавать в рисунке строение дерева - ствол (кистью), ветки разной длины. Закреплять навыки рисования листвы приёмом вертикального мазка (способ примакивания).

Развивающие задачи: Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки. Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение и творчество.

Воспитывающие задачи: Воспитывать положительное отношение к природе и желание заботиться о ней.

Материалы к занятию. - белый лист бумаги А2 (для образца), - альбомные листы для детей, - репродукция - картина «Золотая осень», - мольберт, - акварельные краски, кисти №3, 6 (белка), - влажные салфетки, вода, - поролоновая губка на каждого ребёнка.

Предварительная работа. Знакомство детей с техникой тонирования листа бумаги, рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий с изображением осенних деревьев (осени).

Методические приемы:

Показ и объяснение воспитателя, - музыкальное сопровождение, вопросы к детям, - напоминание о технике рисования, - наблюдение за работой детей, советы, - слушание музыки П. Чайковского, - рассматривание работ детей, - анализ работ детьми и воспитателем, - Д/И «Найди по описанию».

Ход деятельности

I. Вступительная часть.

Воспитатель: Ребята, кто у вас сегодня в гостях? Вы его знаете?

Дети: Лесовичок.

Воспитатель: Откуда он к нам пришёл?

Дети: Лесовичок к нам пришёл из леса.

Воспитатель: И пришёл не с пустыми руками. Что это?

Дети: Это иллюстрация картины.

Воспитатель: А где же хранятся настоящие картины?

Дети: В музеях, а также в картинной галерее.

Воспитатель: Ребята, а кто пишет картины?

Дети: Художники.

Воспитатель: А вы знаете, как зовут художника, написавшего эту картину?

Дети: Исаак Ильич Левитан.

Воспитатель: Вместе повторим фамилию художника.

Воспитатель: Ребята, как бы вы назвали эту картину? (высказывания детей)

Воспитатель: Почему картину назвали «Золотая осень»?

Чему на картине отведено больше места: земле или небу?

Почему земле больше?

Что хотел показать художник?

Деревья нарисованы на одном расстоянии друг от друга?

Почему вы так решили? Докажите. (высказывания детей)

Воспитатель: Ребята, а вам нравится осень? Чем? (ответы детей)

Воспитатель: Мне, например, нравиться ходить по опавшим листьям, как по золотому ковру. Неправда ли, осенью очень красиво? Как будто добрый волшебник раскрасил всё вокруг яркими красками.

II. Основная часть.

Воспитатель: Лесовичок принёс ещё и посылку, и спрятал её в группе. Он хочет поиграть с вами в игру «Найди по описанию». Лесовичок будет подсказывать, а вы слушайте меня внимательно: «Эта посылка прямоугольной формы..., золотистого цвета..., справа от шкафа…. и т. д.»

Дети: Ура! Нашли.

Воспитатель: Откроем посылку, посмотрим, что внутри.

(дети достают по одному предмету и называют его)

Воспитатель: Смотрите, белый лист, не до конца закрашенный. Странно! Кисть, губка, акварельные краски, стакан-непроливайка…

Воспитатель: Как вы думаете, зачем всё это здесь? Для чего? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, Лесовичок предлагает вам стать маленькими волшебниками (художниками).

Воспитатель: У меня к вам ещё один вопрос. Зачем в посылке губка?

Дети: Для тонирования листа.

Воспитатель: Как вы думаете, какую часть листа здесь следует затонировать? (ответы)

Показ воспитателя. (Воспитатель тонирует верхнюю часть листа губкой слева направо быстрыми движениями. Во время тонирования на листе проявляется силуэт берёзы ствол и ветви.)

Воспитатель: Что это? Чего не хватает на дереве?

Дети: Листьев.

Воспитатель: Почему вы решили, что это берёза? (ответы детей) В: Какого цвета листья у берёзы осенью?

Дети: Жёлтого. Самостоятельная работа.

Дети подходят к столам, где лежат различные изобразительные материалы и приступают к работе: тонируют листы. Пока листы подсыхают, воспитатель проводит физкультминутку «Мы листики осенние». Дети берут из корзинки жёлтые берёзовые и разноцветные кленовые листья.

Воспитатель: Листья, от какого дерева вы взяли?

Физкультминутка «Мы листики осенние»

Мы листики осенние

На ветках мы сидим

Дунул ветер - полетели

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Закружились, полетели

Воспитатель: А теперь нарисуем листву берёзе. Каким цветом? (жёлтым)

Воспитатель: Набираю на кисть воды и жёлтую краску. Рисую листья на ветках дерева быстро, прикладывая и отрывая кисть от бумаги, держа кисть наклонно к бумаге. Рисуем вертикальные мазки, этот способ рисования называется способом примакивания. (Дети рисуют на своих листках.)

Воспитатель: Нарисуем с вами ещё одно дерево. С чего начнём рисовать дерево?

Дети: Со ствола.

Воспитатель: Правильно. Нарисую кистью прямой высокий ствол. Для этого я наберу немного больше, чем необходимо, воды и краски на кисть, и проведу прямую линию.

Воспитатель: Каким цветом будем рисовать ствол? (коричневым)

Воспитатель: Получился ствол (рисуем сверху вниз, постепенно нажимая на кисть). Что же ещё, дети, мне нужно нарисовать, чтобы получилось дерево?

Дети: Веточки.

Воспитатель: Правильно. Вверху рисуем очень короткие веточки, чуть ниже - веточки подлиннее.

Воспитатель: Получилось дерево? (да)

Воспитатель: Теперь нарисуем дерево с разноцветными листьями. Какие краски будем использовать?

Дети: Жёлтая, красная, оранжевая.

Воспитатель: Такая разноцветная листва осенью бывает у клёна. Рисуем листья способом примакивания. Нарисовали жёлтые листья, затем хорошо промываем кисть водой и набираем краску красного цвета и т. д. (Во время самостоятельной работы детей звучит музыка П. Чайковского.)

III. Заключительная часть. Анализ работ.

Какое время года изобразили в своих рисунках?

Какие краски использовали?

Какими способами рисовали? (тонирование, примакивание)

У кого лучше получилось передать образ осеннего дерева?

Программные задачи :

  1. Познакомить детей с новым видом изобразительной техники – «Печать растений».
  2. Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы.
  3. Развивать чувства композиции, цветовосприятия.
  4. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

Материал для занятия:

  1. Листья разных пород деревьев (4-5 видов);
  2. Альбомный лист, размер А4;
  3. Набор гуашевых красок;
  4. Кисть, кусочки параллона;
  5. Стакан с водой;
  6. Салфетка;
  7. Репродукция картины И. И. Левитана «Золотая осень»;
  8. Корзинка для сбора листьев;
  9. Трафареты листьев из цветного картона для игры.

Предварительная работа:

наблюдения за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.

Ход занятия:

Педагог предлагает детям послушать сказку о листике:

«В одном старом парке стояло одинокое дерево. Наступила осень. Все листья собрали свои сумки и полетели путешествовать. Сумки у листьев были не тяжёлые – лишь немного воды, чтобы умыться, да полотенце. А на одной веточке остался совсем маленький листочек. Он был слишком мал, чтобы решиться лететь одному. Вот он скучал, скучал, думал и придумал. Видит, идёт прохожий в шляпе. Листик набрался смелости и прыгнул в шляпу. Прохожий ничего не заметил. Принёс он листик домой. В доме было тепло, и листик вдруг стал скучать и сохнуть. Он скучал по своим друзьям, по своему дереву. Он испугался что засохнет, свернётся в трубочку и его выбросят. Тогда листик закричал: «Ветер, ветер!». Ветер был его большим другом. Услыхал ветер крики и залетел в дом. Подхватил он листочек и понёс его в парк. В парке они расстались. Ветер сказал на прощание листику: «Без родного дома никто не сможет прожить, заскучает, засохнет. Никогда больше не расставайся с родным домом — парком».

Педагог.

— Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья?

Дети.

— Это листопад.

Педагог.

— Верно. А почему деревья сбрасывают листья осенью? (становится холодно, зимой веточкам будет тяжело держать листья и снег, зимой дерево спит, отдыхает).

Дереву никто не говорит, когда надо сбрасывать листву. Но вот приближается осень – и листья на деревьях меняют свой зелёный цвет на жёлтый или красный и опадают. Это происходит потому, что вода замерзает и прекращает поступать в веточки и листья. Дерево засыпает на зиму.

Листья опадают осенью со всех деревьев. Ветром их разносит по улицам и паркам. На следующий год на деревьях появляются новые листики.

Послушайте стихотворение, которое называется «Листопад».

Опавшей листвы разговор еле слышен:

— Мы с клёнов…

— Мы с яблонь…

— Мы с вязов…

— Мы с вишен…

— С осинки…

— С черёмухи…

— С дуба…

— С берёзы…

Везде листопад:

На пороге – морозы!

Ю. Капотов

Педагог.

— Осенью листья на деревьях становятся не только жёлтыми, а и красными, оранжёвыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче краска. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу именно из-за этого разноцветья. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию репродукцию картины художника Исаака Левитана «Золотая осень». Само название картины говорит о том, какое время года изобразил на ней художник.

Глядя на эту картину и наблюдая за природой на прогулке, мы с вами можем убедиться в том, что осень – великий художник, ведь она сама придумывает наряды деревьям, кустарникам, всей природе, будто устраивает конкурс, у кого листья ярче и красивее. Хочется любоваться ими каждый день.

Как обидно.

Осень длинной тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, жёлтый, золотой –

Как хорош ты, лист цветной!..

А ветер щёки толстые

Надул, надул, надул.

И на деревья пёстрые

Подул, подул, подул!

Красный, жёлтый, золотой…

Облетел весь лист цветной!..

И. Михайлова

Физкультьминутка .

«Листики»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. Дети покачивают листиками в руках над головой.

Дунул ветер – полетели. Бег в разных направлениях.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели. Приседают.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. Встают, поднимают руки с листочками вверх, покачивают ими.

Закружились, полетели Бег в разных направлениях.

И на землю снова сели. Возвращаются на свои места.

Педагог.

— В нашей осенней коллекции много разных листьев. Посмотрите на них; думаю, что вы вряд ли найдёте два совершенно одинаковых, каждый листик всегда чем – то отличается от другого: величиной, формой, расцветкой.

(дети рассматривают листики, выбирают понравившиеся).

Если посмотреть на листики внимательно, то можно увидеть в каждом из них маленькое деревце. В середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки – веточки. Листик напоминает крону деревца. В нижней части листа главная прожилка переходит в черенок. Он напоминает ствол.

Сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревца, но несколько необычным способом, в этом нам помогут наши листики – мы будем ими печатать.

Практическая часть.

Возьмите любой понравившийся вам листик, покройте его краской при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это будем на отдельном листе бумаги.

Окрашенной стороной положим листик на чистый альбомный лист черенком вниз и плотно прижмём к бумаге, стараясь не сдвигать с места.

Затем возьмите листочек за черенок и осторожно снимите его с поверхности альбомного листа.

Возьмите следующий листочек, покрасьте его в другой цвет и отпечатайте в другом месте альбомного листа. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двуцветным.

Когда рисунок заполнится отпечатками листиков, мы кистью дорисуем стволы деревьев, отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.

Педагог.

— У нас с вами получилась чудесная осенняя роща с красивыми деревьями. Это листики – отпечатки, оставив свой след, помогли нам создать такие причудливые кроны и нарисовать такие необычные деревья.

Хороводная игра «Лети, листок, ко мне в кузовок».

Выбранный ведущий выходит на середину с корзиной и говорит:

— Кленовый листок, лети в мой кузовок.

Дети, у которых в руках листочки клёна, подбегают и кладут их в корзинку. Водит тот, кто первым без ошибки опустил свой листок в корзинку.

Осень в гости к нам пришла, Дети берутся за руки и идут по кругу.

Дождь и ветер принесла.

Ветер дует, задувает, Поднимают руки вверх и качают ими из стороны

С веточек листву сдувает. в сторону.

Листья на ветру кружатся Разбегаются в разные стороны, кружатся

И приседают.

И под ноги к нам ложатся.

Ну а мы гулять пойдём

И листочки соберём. Опять собираются в кружок.



Рассказать друзьям