Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе на тему: Зима. План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию(рисование) по нетрадиционной

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Занятие по художественно – эстетическому развитию в детском саду для старших дошкольнико на тему: "Зимний денек"

Тема: «Зимний денёк»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: вызвать в представлении детей картины зимнего пейзажа, побуждать к поиску разнообразных средств выразительности.
Задачи:
- Уметь выбирать изобразительное содержание и отражать в рисунке наиболее характерное.
- Развивать умение закреплять приемы работы гуашью, умение красиво располагать изображение на листе.
-Воспитывать у детей стремление доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулках, рассматривание пейзажей художников (И. Грабирь, «Зимний денёк»; И. Шишкин, «Зима» и др.), разучивание стихотворений о зиме, тонирование белых листов картона синей гуашью. Разучивание отрывка из стихотворения Б. Заходера «Снег, снег кружится, белая вся улица!»
Материал и оборудование: затонированная бумага, гуашь, простой карандаш, кисточки, магнитофон, фонограмма, «Времена года» П.И.Чайковский, Снеговик, влажные салфетки.

Содержание организованной образовательной деятельности детей
(Дети под музыку входят в группу)
Воспитатель рассаживает детей за столы полукругом и читает стихотворение Е. Благининой «Захрустела льдинка»

Захрустела льдинка,
А под ней вода. Падает снежинка-
Легкая звезда,
А за ней вторая, Третья-без конца…
Не видать сарая,
Не видать крыльца.
Воспитатель: Какое время года описывается в стихотворении?

Дети: Зима.
Воспитатель: Дети, кто это к нам в гости пришел?
Дети: (Снеговик)
Снеговик: Здравствуйте, дети. (говорит грустно).
Воспитатель: Здравствуй, Снеговик, почему ты такой невесёлый?
Да вот мой, друг, художник Снегопад, заболел. Ему хочется погулять на улице, покататься с горки, на коньках, но ему не разрешают. Вот он и попросил меня нарисовать пейзаж – зимний денёк. Мне так хочется порадовать его, но я даже не знаю, что это такое – пейзаж. Дети, а вы знайте?

Понятие о пейзаже.

Воспитатель: Снеговик, как хорошо, что сегодня ты к нам пришел. Ведь мы как раз собрались рисовать зимний пейзаж. И дети тебе сейчас скажут, что такое пейзаж.
Дети: Это картина о природе.
Воспитатель: А какие картины – зимние пейзажи – мы рассматривали с вами. (Дети называют)
Давайте поможем Снеговику, нарисуем ему зимние пейзажи. Но сначала вспомним, какие краски зимы мы с вами наблюдали в природе и на картинах художников. (Обобщает ответы детей).
А сейчас подумайте что вы будете рисовать? С чего начнете? Что вам необходимо для этого?
(Воспитатель уточняет замыслы двух-трех детей, обговаривает с ними возможные способы изображения).
Вы задумали очень интересные пейзажи- солнечный денек, и пургу. Рисунки у вас должны получиться разные – ведь каждый художник видит и рисует по – своему.

Физминутка «Прогулка»

Белый снег пушистый (опускают руки сверху вниз).
В воздухе кружится (поднимают руки вверх).
И на землю тихо (опускают руки плавно вниз).
Падает, ложится.
А потом, а потом (наклоны вперёд.).
Мы слепили снежный ком (делают комочки).
Ух (имитируют бросок снежком).

Рисование зимних пейзажей.
Звучит музыка П.И. Чайковского из альбома «Времена года», и дети начинают рисовать.
В процессе рисования воспитатель проводит индивидуальную работу по уточнению замысла (можно использовать игрушку).

Нацеливает внимание на более полную его реализацию, помогает советом при выборе цветового решения образа, напоминает по мере необходимости о технике рисования.

Воспитатель: У тебя на рисунке снег идет, но лежит он только на земле, разве на деревья и елочки снег не падает?
Снеговик: (тоже комментирует) В твоем рисунке настоящая пурга. Если прислушаться – будто ветер воет. Метель метет, все попрятались – зверюшки, и птички.

Итог занятия.
Анализ рисунков (с участием Снеговика).
Снеговик: Мы с вами знаем стихи о зиме. Я сейчас прочитаю отрывок из одного стихотворения, а вы найдите рисунок, который подходит к этим строкам. (Дети находят, отвечают)
Воспитатель: Расскажите стихотворение, которое по содержанию подходит к этому рисунку. (Дети рассказывают)
Снеговик: Какой теплый, солнечный денек! Погреюсь на солнышке. (Удивляется). Солнышко не нарисовано, а денек солнечный. Как это у тебя получилось? Пойдемте погуляем по этому парку. Какой сугроб? Снег пушистый. Иней на ветке. А тут чьи -то следы? Если я пойду по этой дорожке, то куда приду? Старое дерево! Как Даша смогла нарисовать старое дерево? (Снеговик благодарит детей)
Снеговик: Спасибо, дети, вы мне очень помогли. Я теперь знаю, что такое пейзаж и как его можно нарисовать. Я нарисую другу пейзаж и про вас ему расскажу.
Воспитатель: Приходи к нам еще, если тебе будет нужна наша помощь! Давайте отнесем наши работы на выставку. Оформляется композиция с изображением картинки «Зимний денек».

Работы воспитанников на тему "Зимний денек"

Панфилова Светлана Валериевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида № 42 "Теремок"
Населённый пункт: город Серпухов, Московская область
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной к школе группе
Тема: "Зимний пейзаж"
Дата публикации: 27.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Непрерывная образовательная деятельность

ОО «Художественно-эстетическое развитие»,

ОО «Познавательное развитие»

Тема: «Зимний пейзаж»

(подготовительная к школе группа)

Тема: «Зимний пейзаж»

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования солью

(манкой) с использованием клея ПВА, сформировать у детей обобщённое

представление о зиме как времени года.

Задачи:

Закреплять умения детей работать в нетрадиционной технике рисования

использованием

ПВА. Закреплять умения детей в

рисовании мятой бумагой и ватными палочками. Закреплять знания детей о

жанре живописи пейзаж.

Формировать умение создавать выразительный образ зимней природы,

используя нетрадиционные техники рисования и дополнительные материалы.

Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику

Развивать

психические

процессы

(воображение,

логическое

мышление), умение высказывать свои мысли.

Развивать

изобразительные

эмоциональную

отзывчивость.

Способствовать

развитию

детского

творчества

самостоятельном

выполнении работы.

Воспитывать аккуратность, умение слушать и отвечать на вопросы.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Формировать умение доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа:

Рассматривание

пейзажей,

репродукций

рассматривания,

беседы о зиме, рассматривание картин с изображением зимних развлечений

рисование

использованием

нетрадиционных

рисования

(рисование

бумагой, ватными палочками).

Обогащение и активизация словаря:

Старинные названия месяцев: хмурень, лютовей, снеговей. Подбор слов,

характеризующих зиму.

Материалы, инструменты, оборудование:

Снежинка с загадкой, ширма, репродукции картин (зимние пейзажи),

шар (мяч) для игры, магнитофон для воспроизведения аудиозаписи.

цветного

дозатором),

(манкой), пайетки, белая гуашь, ватные палочки, листы бумаги, бумажные

салфетки.

Ход НОД

Открытый вход в деятельность.

Воспитатель

входит

группу

вместе

детьми,

здоровается

гостями.

В: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

(Дети здороваются). Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям! И пусть

хорошее настроение не покидает нас целый день!

В: А теперь, я прошу вас пройти на коврик и встать в круг.

В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

Меня слушать все начнём!

Вводно-организационный момент.

В: Сегодня к нам в группу прилетела снежинка. Не простая снежинка, а

с загадкой. А вы любите отгадывать загадки?

Тогда слушайте:

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку,

Я отправила на юг.

Я морозна и бела,

И надолго к вам пришла.

В: Что же это, ребята?

Д: Зима.

В: Я бы хотела, чтобы мы сегодня поговорили об этом замечательном

времени года.

В: У каждого времени года есть свои три месяца. А вы знаете зимние

месяца? Назовите их, пожалуйста.

Д: Декабрь, январь, февраль.

В: - Какие признаки зимы вы знаете, назовите их?

В: - Какие изменения происходят в природе зимой?

В: - Каких красок в природе стало больше?

В: - Зимой очень холодно, морозно, дует сильный ветер, небо часто

закрыто тучами. Но мы все равно любим это время года.

В: - Ребята, а что Вам нравится зимой?

В: - А как можно веселиться зимой? (Кататься на санках, коньках,

лыжах, лепить снеговиков.)

Игра: « Снежок»

Я предлагаю вам сыграть в снежки, я буду кидать вам снежный ком

(мячик), а вы должны дать характеристику зимы одним словом. Например:

«Какая зима? – снежная, холодная…» и кинуть снежный ком обратно.

Скажите, пожалуйста, какая же у нас зима?

Ответы детей:

холодная,

красивая,

пушистая,

загадочная,

волшебная,

сверкающая,

морозная,

серебристая,

студёная,

неожиданная, сказочная, непредсказуемая, неожиданная.

Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и

студеная, с морозами, метелями, со снегом хрустящим и с оттепелью, и

Мотивация на деятельность.

художники,

композиторы

произведениях любят рассказывать нам о зиме.

Поэты – в стихах и рассказах, композиторы – в музыке, художники – в

картинах.

Полюбуемся

репродукции

художников,

изображающих зиму.

Какое время года на них изображено? Как вы это узнали?

Что изобразили художники на своих картинах?

Какого цвета использовали художники?

В: Что же изображено на всех этих картинах?

Д: Природа.

В: А кто помнит, как называются картины, на которых изображена

Д: Пейзаж.

Об этом жанре живописи написано стихотворение.

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется пейзаж.

В: Дети, я предлагаю вам сегодня стать художниками. Давайте нарисуем

свои зимние пейзажи и сделаем выставку. Давайте теперь настроимся на

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп,

Мы глазами миг – миг,

Мы плечами чик – чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя!

Раз – присели, два привстали,

Руки кверху все подняли.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора!

В: Сейчас, я приглашаю вас сесть за рабочие места.

Объяснение хода работы.

В: Ребята,

изображать

используя

необычные техники рисования.

Какие же материалы у нас есть для работы?

клей, соль,

ватные палочки, листы бумаги, бумажные салфетки.

В: Техника рисования, в которой мы будем сегодня работать, называется

«рисование солью и манной крупой». В своей работе вы будете использовать

ватные палочки, мятую бумагу. Я вам напомню, как выполняется работа в

этой технике.

На лист цветного картона наносим рисунок клеем ПВА (Это могут

быть сугробы снега, деревья, домик(и). Рисунок следует выполнять не

сразу,

частями,

чтобы

клей

высох.

Поверх

клея

необходимо

насыпать соль и манную крупу. Дают соли и манке прилипнуть. Затем

лишнюю манку ссыпают на поднос.

Снег, который покрыл землю можно нарисовать, используя мятую

бумагу. Тучи, из которых идет снег, рисуем мятой бумагой. Опускаем ее в

белую краску и делаем отпечатки.

Используя ватную палочку, рисуем снежок. Окунаем ватную палочку

в краску и оставляем ею отпечаток на листе.

Рисуем снежинки, а в

конце свою работу пайетками, наклеивая их на работу (капнуть капельку

клея ПВА и наклеить на это место пайетку).

В: Итак, давайте приступим к нашему рисованию.

Практическая работа.

Самостоятельная деятельность детей.

Открытый выход из деятельности.

После того, как дети закончили рисовать, они приводят в порядок свои

рабочие места и раскладывают свои рисунки на столе.

Рефлексия:

В: - Ребята, давайте полюбуемся вашими рисунками.

Что мы сегодня рисовали? (Зиму. Зимний пейзаж.)

Каким способом мы рисовали зимний пейзаж?

(Рисовали пейзажи

манной крупой, солью, используя клей.)

С помощью чего мы изображали падающий снег? (Ватными палочками,

манкой, солью, использовали пайетки.)

Как мы изображали тучи, снег на земле? (Мятой бумагой)

Чем мы украшали свою работу? (Пайетками)

На каких работах нарисованы высокие деревья?

Найдите работы, на которых изображены дома (одни деревья).

На каком рисунке самая снежная зима?

На каких работах зима серебристая, сверкающая?

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Что больше всего вам запомнилось?

Воспитатель . Какие вы молодцы! Ребята, у нас с вами получились

красивые зимние пейзажи.

Мы разместим эти пейзажи на нашей выставке,

для ваших мам и пап, чтобы они полюбоваться ими.

Тема НОД: «Зимний пейзаж»

Тип: интегрированная НОД

Цель : закрепить знания детей о пейзаже, совершенствовать навыки детей при выполнении нетрадиционных техник рисования: тампонирование, набрызг; продолжать развивать умение передавать свое эмоциональное отношение, используя средства языковой выразительности; стимулировать развитие творческого мышления.

Предварительная работа: Наблюдение за зимней природой во время прогулок, чтение и разучивание стихов о зиме, рассматривание репродукций картин (пейзажи, портреты, натюрморты), прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тему, беседа с детьми на тему: «Какого цвета зима, весна, лето, осень? », подготовка фона для предстоящей работы на предварительном занятии.

Ход НОД:

Здравствуйте гости, здравствуйте ребята.

У меня сегодня дети вдруг волшебным стал мой дом

Серебром всё вдруг покрылось, засверкало всё кругом

Вот и я превратилась в зимнюю волшебницу, но у меня нет имени, мне бы хотелось, чтобы у меня имя было связано с каким – либо зимним природным явлением, помогите.

Какие вы знаете зимние природные явления?

Вьюга, метель, мороз, снегопад, поземка, гололед, гололедица, буран

А гололед и гололедица это одно и то же?

Нет, гололедица – это когда лед лежит только на земле, а гололед – это когда лед лежит повсюду и на проводах и на деревьях

Молодцы, перечислили все зимние явления, а теперь придумайте мне имя

Снегопадница, Поземушка, Морозница, Гололедница, Зимавьюга

Интересные вы ребята имена придумали, и сегодня я буду Зимавьюга, очень интересное имя и я вся в снежинках

Проходите в мой дом. Ребята у меня для вас приготовила стихотворение, послушайте его внимательно

Слушают А. С. Пушкин. «Вот север тучи нагоняет…»

О каком времени года идет речь в стихотворении?

А как вы догадались?

Север тучи нагоняет, дохнул, завыл – т.е холодно, брега с недвижною рекою т.е замерзшая, а замерзает река зимой, пухлая пелена т. е снег лежит повсюду, блеснул мороз – стало холодно.

А вы хотели бы попасть в зимний лес? Но для этого нам нужно надеть шапки - невидимки и сказать волшебные слова: Дети изображают, как они надевают шапки-невидимки, закрывают глаза, говорят волшебные слова. В это время педагог открывает стенд с картинами (портреты, натюрморты, пейзажи)

Вот мы с вами в гостях у Зимушки - Зимы. Мы с вами попали в сказочный зимний лес. Посмотрите какие прекрасные картины перед вами, но среди них есть лишние подумайте какие?

Картина под номером №1 это портрет

А что изображают на портретах?

На портретах изображают одного или нескольких людей

А вы догадались, кто нарисовал этот портрет?

Лишняя картина под №3 натюрморт

А какую картину можно назвать натюрмортом?

Картины, на которых изображены, посуда, плоды, цветы, дичь, дары моря, называются натюрмортами.

А кто нарисовал этот натюрморт?

Молодцы. А что объединяет все оставшиеся картины? (ответы детей) Правильно, это пейзажи и время года изображенное на них, это зима.

А что такое пейзаж?

Пейзаж – это изображение природы

А чем отличие этих картин? (ответы детей).

На них изображено разное время суток, и пейзажи есть сельские и природные.

Ребятки, хотите поиграть. Сейчас мы разделимся на команды по три человека в каждой. Первая команда будет составлять летний пейзаж, вторая осенний, третья – зимний, а четвертая – весенний. Дети задание понятно, приступаем.

Сейчас проверим, правильно ли вы выполнили задание. Первая картина это?

– Летний пейзаж

Ребята, посмотрите, что бы изобразить летний пейзаж, какие цвета надо использовать, теплые или холодные?

Надо использовать и теплые, и холодные цвета. Теплым цветом изображены солнце, цветы, бабочки, а холодным небо, трава, деревья

Следующий пейзаж это?

Осенний пейзаж. Здесь в основном используются теплые тона – листва, солнце, кусты.

Следующая картина это?

Зимний пейзаж, при его изображении используются холодные цвета – белый, голубой

И последняя картина это?

Весенний пейзаж, здесь в основном используются холодные цвета – синий, черный, белый

Молодцы ребята, отлично справились с заданием

А сейчас посмотрим картину о зиме, которую написал художник Иван Иванович Шишкин. Так о чем же нам рассказал художник?

О зиме в лесу.

Что покорило, удивило и порадовало его?

Красота зимнего заснеженного леса, укутанного толстым слоем пушистого снега.

Какой же это лес?

Это старый, дремучий, непроходимый лес.

Почему мы решили, что это старый и дремучий бор?

Ели огромные, с мощными толстыми стволами, ветки начинаются высоко наверху. Это лесные богатыри. - А что мы видим на земле?

Огромные стволы упавших старых деревьев. Кое - где стволы елей уже наклонились, но еще не упали. А есть тут и маленькие елочки и кусты, они чуть виднеются из-под снежной шубы.

А видите ли вы живое существо?

Да, птица на ветке; кажется, что она тоже заснула.

Какая же по настроению эта картина? Шумная или тихая, спокойная или громкая, звонкая?

Молодцы, все правильно рассказали, а сейчас немножко разомнемся, вставайте на свободные места.

Физкультминутка «Елочка»

Присаживайтесь за столы

- Сегодня мы с вами побывали в зимнем лесу, любовались зимними пейзажами, а хотелось бы вам его нарисовать.

Да, очень

Фон и деревья у нас уже есть. Осталось нарисовать снег, снег на деревьях и снег который идёт. Мы с вами будем это делать разными способами. Снег на деревьях мы будем рисовать техникой «Тампонирования», а снег который идёт мы нарисуем техникой «Набрызг». Вспомним основные правила этих техник рисования (педагог объясняет техники, показывает). А теперь приступайте к работе и рисуйте каждый свой зимний пейзаж.

В процессе работы педагог помогает советом детям, которые испытывают затруднения. Во время работы звучит спокойная музыка

Итог. Ребята, у вас получились чудесные зимние пейзажи. Давайте все вместе полюбуемся на них (выходят, встают полукругом показывают друг другу и гостям). Ребятки, расскажите о своих пейзажах, какие они получились по настроению, по характеру (рассказывают 2 – 3 ребенка)

У меня получился веселый, зимний пейзаж, так и хочется выбежать на улицу и начать лепить снеговика

А у меня, наоборот, спокойный, тихий, хочется просто сидеть у окна и любоваться, как падает мелкий легкий снег, покрывая землю пушистым одеялом

Ребятки, а как вам удалось сделать такой легкий, пушистый снег?

Такой снег у нас получился, благодаря техникам «тампонирования» и «набрызг»

А сложно было выполнять работу в данной технике, может у кого – то трудности возникли, что – то не получилось?

Ответы детей

Молодцы ребята, очень интересные работы у вас получились!

А можно я свою картину подарю гостям, и я тоже хочу…

Конечно можно (дарят) все уходят

В: Сегодня к нам пришли гости. А когда мы встречаем гостей, мы всегда здороваемся.

В: Ребята, а Вы заметили что-нибудь необычное в нашей группе? Д: В группе выставка картин.

В: Я приглашаю Вас в галерею одного из времён года. Проходите поближе и располагайтесь поудобнее.

В: Какое время года изображено на этих картинах? Д: Зима!

В: Зима бывает разной, как настроение у нас всегда разное иногда весёлое, или чуть-чуть грустное, солнечное или мрачное.

У меня есть волшебный комочек, с помощью которого я узнаю какой же бывает зима. Вам нужно придумать как можно больше красивых определений, которые украсят это слово.

В: Молодцы, ребята!

Какая зима изображена на первой картине? Д: Снежная, морозная.

В: Молодцы! А на следующей - зима совсем другая. Какое настроение у Вас возникает, когда Вы рассматриваете эту картину? Д: Весёлое и радостное.

В: Какие краски зимы мы с Вами наблюдали в природе и на картинах? Д: В основном краски в картинах холодные, но также присутствуют и тёплые.

В: Какие цвета относятся к холодным и тёплым? Д: Синий, белый, голубой и т.д., теплые – желтый, красный, оранжевый и т.д.

В: А вот какие краски используют поэты в описании этого времени года?

Заготовила зима

Краски все для полотна:

Полю – лучшие белила,

Зорям – алые чернила,

Всем деревьям – чистые

Блёстки серебристые,

А на улице ребят

Разукрасила подряд.

Как художник красит, разным:

Кто играет – красит красным,

Кто боится шевелиться –

Краска синяя годится.

Ни за что не выпросить

По - другому выкрасить!

- Я предлагаю вам сегодня нарисовать зимний пейзаж. Согласны? Д: Да.

В: Тогда я приглашаю Вас в волшебную страну рисования.

В: Ребята, а кто в стране рисования самый главный? Д: Художник.

В: Он умеет краской и холстом рассказать нам обо всём. Замечательная профессия художника. Стоит ему взять бумагу или холст, краски, кисти …

Ничего не было и вдруг - появился рисунок. Так на глазах свершилось чудо.

А вы, ребята, хотели бы стать художниками? Д: Да, очень хотели бы!

В: Я возьму свою волшебную кисточку и посвящу Вас, ребята, в свои ученики. /Дотрагиваюсь кисточкой до плеча каждого ребёнка и называю их имена. / В: Сегодня, я приготовила Вам интересные рамки разной формы с вклеенной внутрь тканью, на которой мы и будем создавать зимние картины. На столе находятся дополнительные материалы, которыми вы можете воспользоваться.

Подскажите, ребята, что мы можем изобразить в зимних картинах? Д: Можно нарисовать любой зимний пейзаж, город, лес, парк.

Что нам может помочь чётко знать последовательность работы по ткани? Д: Схема! С помощью карт выстраивают порядок работы, словесно проговаривая каждый этап работы: сначала мы намечаем карандашом пейзаж, в первую очередь то, что находится на ближнем плане, а уже затем- задний план. Далее начинаем работу в цвете. Краску наносим на ткань плавно, детальную прорисовку пейзажа делаем шариковой чёрной ручкой.

В: Молодцы, ребята! Но прежде чем приступить к работе, я предлагаю размять наши пальчики:

Открываем мы тетрадь

Начинаем рисовать

Ромб, овал, дугу, кружок

Зимний лес, поля, снежок.

Дорогие мои юные художники! Я желаю Вам успехов в вашем творчестве. Приступайте к работе.

Рисунки у вас должны получиться разные- ведь каждый художник видит и рисует по-своему.

В ходе работы слежу за посадкой детей, обращаю внимание на аккуратность выполнения работы, поощряю инициативность, использование разных художественных материалов; с помощью вопросов направляю действия детей, слежу, чтобы соблюдали последовательность работы, использую при необходимости помощь, словесные указания, советы.

Каждый цвет свою воду любит, поэтому тщательно споласкивайте кисточку.

Кисточка не коса, размахивать ей не надо.

Кисточку аккуратно води, за границы контура не выходи.

Поспешишь - людей насмешишь, а себя огорчишь. Нарисуешь картинку - не спеши дорисовывать детали. Дай краске чуть-чуть подсохнуть, а пока полюбуйся на своё произведение.

Тем детям, которые закончили раньше, предлагаю украсить рамку своей картины.

В: Молодцы, ребята! Я предлагаю Вам устроить выставку, как в настоящей картинной галерее. Тихонько проходите и прикрепляйте свои картины.

Дети прикрепляют свои работы на ширме.

Ребята, одинаковые ли картины получились у Вас? Д: Нет.

В: Действительно, картины у всех разные, красивые, необычные. Ребята, а кто хочет рассказать о своей работе?

Почему именно эту зимнюю картину ты изобразил?

Как бы ты её назвал?

Какие дополнительные материалы вы использовали при рисовании? Д: Тычки, зубные щётки, трафареты.

В: Молодцы, ребята! Глядя на ваши картины мне очень хочется прочитать стихотворение.

Мы пришли в зимний лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа берёзка в шубке стоит,

Слева ёлка на нас глядит!

Снежинки в небе кружатся,

Красиво на землю ложатся.

Вот зайка проскакал,

От лисы он убежал!

Это волк голодный рыщет,

Он себе добычу ищет,

Лишь медведь в берлоге спит,

Так всю зиму он проспит.

Пролетают снегири, как красивы они!

В лесу красота и покой,

А нам пора домой.

В: Понравилось Вам путешествие? Д: Да!

В: Я очень рада, но нам пора возвращаться в группу. / Дотрагиваюсь волшебной кисточкой до плеча каждого ребёнка. /

Дети наводят порядок на столах.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе.

Тема: «Зимний пейзаж»

Программное содержание:

1.Учить передавать в рисунке картину зимнего пейзажа.

2.Закрепить умение рисовать деревья, животных используя разные приёмы и материалы, для создания выразительности рисунка: гуашь, восковые карандаши, тычок жесткой полусухой кистью.

3.Продолжать формировать умение располагать предметы на всем листе.

4.Воспитывать доброжелательное отношение к работам других детей.

Предшествующая работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением животных, рассматривание репродукций картин с зимним пейзажем, чтение и заучивание стихов о зиме, беседы о зимней природе.

Материал:

«Письмо от героев из мультфильма», восковые карандаши, гуашь белая и зелёная, жесткая кисть, акварель, бумага тонированная, стихи, загадки. Иллюстрации с изображением сюжетов о зиме.

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам пришло письмо от героев из Простоквашино, они пишут, что уехали отдыхать в жаркие страны, и очень скучают по русской зиме. Просят нас с вами, нарисовать им зимние пейзажи и прислать им.

А какое сейчас время года за окном? Какие признаки зимы вы можете назвать? А вы любите зиму? А в какие игры дети играют зимой? Какой лес зимой? (ответы детей) Вот послушайте, как о лесе говорит Федор Тютчев.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Не мертвец и не живой -

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой...

Зима очень красива. На ветвях деревьев и кустарников лежат пушистые хлопья снега, маленькие ёлочки спрятались под снежным одеялом. Дети резвятся на улице зимой, катаются на коньках, на лыжах, на санках. А чем вы любите заниматься зимой? В какие игры играете? Что можно построить из снега? А как звери зимуют в лесу? (ответ детей)

Ребята, а давайте вспомним, какие вы знаете стихотворения о зиме?

Чтение стихотворений С. Есенина, И Бунина, И Сурикова.

Представьте ребята, что вы пришли в лес, и встретились с лесным зверем, который ходит между деревьями или прячется под кустиком, а какой это зверь вы решите сами. Он такой пушистый, что его хочется потрогать.

Сначала подумайте, как вы расположите деревья на листе, животное, где у вас будет. Стволы деревьев, ветки, чем будете рисовать? (восковыми карандашами, акварелью). Контур животного можно нарисовать графитным карандашом. Сильно нажимать на карандаш не надо. Зелёные иголки на ёлке изобразим жёсткой полусухой кистью. Для того чтобы показать какая шубка у зверей мягкая, пушистая. Мы выберем жёсткую полусухую кисть. Её мочить в воде не надо сразу набираете гуашь, только ворсом и ударяете по контуру животного, держа палку вертикально, пока весь контур не заполните. Дорисуете детали животного потом акварелью и тонкой кистью. Белый пушистый снег на деревьях изобразим, когда высохнет краска в последнюю очередь.

А сейчас каждый из вас нарисует свою зиму, снежную и настоящую, такую, которой любите вы её. Например, дома, покрытые снегом, разные деревья и кустарники, лесные звери и птицы, играющие дети. Приступаем рисовать, будьте внимательными и аккуратными с красками.

В процессе рисования слежу за тем, как дети пользуются красками, гуашью, карандашами при изображении предметов. Как держат кисть, карандаш, поощряю детей, которые нарисовали интересный сюжет.

По окончании работы рассматриваем с детьми все рисунки, 2-3 ребёнка рассказывают о замысле своих рисунков, что они нарисовали для наших друзей из мультфильма.

Составила воспитатель: Харченко Т.В.



Рассказать друзьям