Конспект открытого занятия "пословицы и поговорки о труде". Конспект урока на тему «Пословицы и поговорки План конспект пословицы и поговорки

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Класс: 6

Презентация к уроку























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • повторить малые жанры фольклора;
  • показать красоту и ценность русских пословиц и поговорок, объяснить их поучающий смысл;
  • показать сходство и различие двух жанровых форм;
  • развивать речь учащихся через комментированное чтение пословиц;
  • воспитывать интерес к фольклорным традициям русского народа.

Оборудование: сборники пословиц и поговорок; мультимедийный проектор.

ХОД УРОКА

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.

Пословица

I. Оргмомент

II. Вступительное слово учителя. Знакомство с целями урока

– Сегодня на уроке мы познакомимся с малыми жанрами фольклора. Поговорим о сходстве и различии пословиц и поговорок, о их мудрости и поучающем смысле.

III. Актуализация

– Что такое фольклор?
– Какие жанры фольклора относятся к малым жанрам?
– В чём их своеобразие?

Запись в тетрадях: К малым жанрам фольклора относятся: потешки, колыбельные песни, прибаутки, считалки, дразнилки, пословицы, поговорки, загадки.

– Теперь мы с вами закрепим ваши знания на конкретных примерах, попробуем определить, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведённые тексты.

IV. Презентация «Малые жанры фольклора»

1) Попугай говорит попугаю, попугай, я тебя попугаю.
Отвечает ему попугай: попугай, попугай, попугай!!! (Скороговорка).

2) Спи, моя радость, усни!
В доме погасли огни;
Пчелки затихли в саду,
Рыбки уснули в пруду. (Колыбельная песня)

3) Над бабушкиной избушкой
Висит хлеба краюшкой,
Собаки лают,
А достать не могут. (Месяц, загадка)

4) Дождик, дождик, пуще лей!
Чтобы было веселей!
Дождик, дождик, лей, лей!
На меня и на людей! (Закличка)

5) А у нас во дворе
Поросёнок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился. (Небылица)

6. Идет коза рогатая
За малыми ребятами.
Ножками топ-топ,
Глазами хлоп-хлоп.
Кто вовремя не спит, не пьет,
Того коза забодает. (Потешка)

7) Сенька-везенька,
Вези меня на палке,
А сам иди пешком,
Пере-вёр-тыш-ком! (Прибаутка)

8) Потягунчики, порастунчики!
Роток – говорунюшка,
Руки – хватунюшки,
Ноги – ходунюшки. (Пестушка)

9) Мышка, мышка,
На тебе зуб костяной,
А мне дай стальной. (Приговорка)

10) На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной –
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей,
Не задерживай
Добрых и честных людей! (Считалка)

11) Плакса, вакса, гуталин,
На носу горячий блин.
Плакать не годиться,
Можно простудиться. (Дразнилка)

12) Семь пятниц на неделе. (Поговорка)

13) Ласковое слово слаще мёда. (Пословица)

V. Слово учителя

– Ребята, сегодня на уроке мы с вами подробно познакомимся с жанрами пословиц и поговорок.
– Cкажите, какие пословицы и поговорки вы знаете? (Ответы учащихся)
– Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Некоторые из них дошли до нас в произведениях древнерусской литературы XI-XII веков: «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет». Собирание пословиц началось в 16 веке, но записи до нас не дошли. Первые рукописные сборники относятся к 17-18 векам. Составителями пословиц и поговорок были Ф.И.Буслаев, А.Н.Афанасьев и др. Но самым известным является Владимир Иванович Даль (1801-1872). Всю свою жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц и поговорок (около 30 лет). Кроме сборника «Пословицы и поговорки», В.И.Даль подготовил и издал четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок.

VI. Работа с учебником

– А теперь прочитаем статью учебника «Пословицы и поговорки» стр. 11-13.
– Запишите определения пословиц и поговорок в тетради.

Пословица – малый жанр фольклора, краткое изречение, иносказание с нравоучительным уклоном. Пословица – народная мудрость, переходящая от поколения к поколению и поддерживающая уклад народной жизни, духовный и нравственный облик народа.

Поговорка – жанр фольклора, образное выражение, которое вошло в повседневную речь.

VII. Сравнительный анализ

– Ребята, давайте с вами определим, в чём заключаются сходство и различие между пословицами и поговорками.

Обсуждение и заполнение таблицы «Сходства и различия пословиц и поговорок»

Недаром говорят: «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка. (Обращение к эпиграфу урока).

VIII Определите, какие из них относятся к пословицам, какие – поговоркам?

  • Что посеешь, то и пожнешь.
  • Семь пятниц на неделе.
  • Цени по заслугам, а не по услугам.
  • Семеро по лавкам.
  • Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
  • Седьмая вода на киселе.

IX. Работа по учебникам, стр. 13-14

– Как вы понимаете смысл данных пословиц и поговорок?

X. Подведение итогов урока

– Ребята, с чем мы сегодня познакомились на уроке?
– Был ли сегодняшний урок для вас интересным?
– Что нового вы для себя узнали?
– Испытали ли вы, ребята, какие-нибудь трудности на сегодняшнем занятии? С чем они связаны?

XI. Оценки

XII. Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру с использованием пословиц и поговорок.

Урок №6.

Тема: Пословицы и поговорки.

Ребята! Сегодня на уроке мы поговорим о достоянии, которое нам оставил в наследство русский народ. Еще задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому, литературу, которую сейчас называют устное народное творчество.

Часто вы слышите: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». А знаете ли вы, к какому жанру относится это выражение?

Сегодня на уроке мы будем говорить о пословицах и поговорках, узнаем больше об этих малых жанрах фольклора.

Запишем в тетрадях тему урока: «Пословицы и поговорки».

Едва ли найдётся человек, который не пользуется мудрыми изречениями. Недаром говорится: Без угла дом не строится, без пословицы речь не молвится. Пословицы для нас – своеобразный учебник жизни. Они учат, каким должен быть человек в труде, любви, дружбе, в отношениях с другими людьми. Русские пословицы охватывают все стороны жизни народа. Сам народ понимал значение пословиц в жизни людей. Это и послужило причиной возникновения этого жанра УНТ.

«Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» – писал А. С. Пушкин. Эти слова великого мастера слова мы берем эпиграфом к нашему уроку. Наш разговор сегодня пойдет о пословицах и поговорках.

- Как вы думаете, в чем их отличие и что между ними общего? Давайте попытаемся дать определения этим понятиям, а для этого обратимся к статье учебника.

Пословица – краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль.

Пословица - это краткость, простота, большая содержательность, законченные по форме предложения, устойчивость, участие в живой разговорной речи.

Например: «Что написано пером, то не вырубишь топором», «Слово не воробей: вылетит - не поймаешь», «Добрые вести не лежат на месте».

Поговорка меткое, яркое народное выражение, часть суждения, без выводов, без заключения.

Поговорка не выражает законченного суждения, а лишь намекает на него. Поговорка – изменчива, более краткая, чем пословица. Имеет конкретное содержание, участие в живой разговорной речи.

Например: «Чудеса в решете», «Шито-крыто», «И нашим и вашим».

- Что общего в пословицах и поговорках?

в них мудро и точно отразилась жизнь народа;

создавались многими поколениями людей;

появились еще в то время, когда не было письменности;

они, как правило, безымянны;

в течение столетий совершенствовались;

темы бесчисленны и безграничны.

Отличие сам народ говорит о том, что поговорка – украшение речи (цветок) , а пословица – суждение полное, завершенное, зрелое (ягодка) .

В живой речи часто поговорка становится пословицей, а пословица превращается в поговорку.

Поговорки

Чужими руками жар загребать.
В ступе воду толочь.
И нашим и вашим.
Шито-крыто.
Чудеса в решете.

Пословицы

Легко чужими руками жар загребать.
В ступе воду толочь - вода будет.
И нашим и вашим за копейку спляшем.
Шито-крыто, а узелок-то тут.
Чудеса в решете: дыр много, а вылезти некуда.

Каждая пословица имеет прямой и переносный смысл. Попытайтесь раскрыть прямой, а затем переносный смысл следующих пословиц:

Лес рубят - щепки летят.

Не зная броду, не суйся в воду.

Цыплят по осени считают.

От яблони яблоки, а от сосны - шишки.

В чем смысл следующих поговорок:

«на понятный двор» (отказаться от дела, от слов).

«заткнуть за пояс» (победить кого-либо).

«рвет и мечет» (злится, бесится).

«при царе Горохе» (очень давно).

«медведь на ухо наступил» (отсутствие музыкального слуха).

О важности своего значения в жизни народа пословицы и поговорки говорят сами за себя:

    Добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз.

    На пословицу ни суда, ни расправы.

    На твою спесь пословица есть.

    Не всякая пословица при всяком молвится.

    Старая пословица век не сломится.

    Для поговорки мужик в Москву пешим шел.

    Из поговорки слова не выкинешь.

    На всякого Егорку есть своя поговорка.

Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей.
Некоторые пословицы и поговорки дошли до нас в произведениях древней русской литературы XI-XII веков: «Слове о полку Игореве», «Повести временных лет».
В XVI веке, а может быть, и раньше, началось собирание пословиц и поговорок, но записи того времени до нас не дошли.
Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к XVII-XVIII векам. Большинство составителей этих сборников неизвестны.
Лишь со второй половины XVIII века сборники пословиц и поговорок стали печататься. Самым известным составителем сборника русских народных пословиц и поговорок является В. И. Даль. Всю жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц. В. И. Даль изъездил всю Россию. Он записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат. В этих слоях населения, по его мнению, рождаются самые глубокомысленные народные изречения. Он прямо заявлял, что «в образованном и просвещенном обществе пословиц нет…». Больше тридцати лет он всюду по крупицам собирал и записывал пословицы и поговорки. Результатом его трудов стал сборник «Пословицы русского народа».

- Как появились пословицы и поговорки?

Первоначально они входили в состав небольших рассказов о каких-либо событиях, в состав сказок, песен и представляли метко и кратко выраженное обобщение того, о чем шла речь в произведении. Например, «Битый небитого везет» (из сказки «Лисичка-сестричка и волк»).

В пословицах отражают исторические события, представления народа о крестьянском труде, о богатстве и бедности, нравственности, христианские верования, семейный быт, качества характера и многое другое. Менялась жизнь, появлялись новые пословицы и поговорки, забывались старые. Но самые меткие из них дошли и до наших дней.

Часть пословиц и поговорок пришла к нам из сказок («Битый небитого везет», «Кому вершки, а кому корешки» и др.), а некоторые пословицы вошли в народ из басен И. А. Крылова, например: «У сильного всегда бессильный виноват», «А воз и ныне там», «Слона-то я и не приметил».

Вспомните, из каких басен эти пословицы?

На титульный лист своего труда «Пословицы русского народа»
В. И. Даль вынес народное изречение: «Пословица несудима».

Как вы думаете, в чем его смысл?

Почему именно это изречение выбрал Даль?

А теперь я предлагаю вам немного поиграть. Я буду читать начало, а ваша задача закончить пословицу:

    Труд человека кормит

    Кто много говорит

    Повторенье

    Не спеши языком

    Сделал дело

    Ученье - свет

    Куй железо

    С кем поведёшься

    Лучше горькая правда

    Не всё то золото

Теперь послушайте предложения, а затем закончите их пословицами:

    « Когда я была больна, мне помогали друзья из моего класса: приносили задания на дом, объясняли трудные задания. Не даром утверждает пословица: …».

    «Я несколько лет дружила со Светой. Но однажды мы поссорились. И тогда я стала дружить с Галей. Узнав о ссоре мама мне сказала: …».

Домашнее задание: прочитать статью учебника с. 21-23. Письменно выполнить задание 1 на стр. 24.

Конспект урока " Пословицы и поговорки".
Литературное чтение 2 класс
Автор: Кленова Екатерина Викторовна
Описание: Данный урок ­ урок открытия новых знаний предназначен для 2
класса, программа "Школа России". Конспект урока разработан по ФГОС.
Данный материал может быть использован во внеурочной деятельности.
Цель: познакомить учащихся с пословицами и поговорками, как яркой
образной форме народного творчества.
Задачи: развивать умение анализировать народные пословицы и поговорки,
обогащать словарный запас, воспитывать умение высказывать своё мнение.
Ресурсы:
­ компьютер, проектор, принтер, доска; презентация к уроку;
­ конверты с заданиями для работы в группах;
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Учитель: расшифруйте слова, написанные на доске.
ц л с и о ы о п в и в и о п к о р о г
Всё верно – пословицы и поговорки.
Учитель: Сегодня мы поговорим только об одном направлении устного
народного творчества – о пословицах и поговорках. Кто знает, что такое
пословицы и поговорки? (Заслушиваются ответы учащихся)
Работа со словарём.
­Давайте, точнее, определим, что такое пословица, а что такое поговорка. У
вас на столах находятся словари. Найдите в них определение поговорки и
пословицы. (Дети отвечают)
На слайде появляются такие же определения. (Поговорка­это краткое
народное изречение, в которой отражается народная мудрость.

Пословица­ это краткое народное изречение с поучительным
содержанием.)
­Послушайте стихотворение:
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему – то поучают
И от беды нас берегут.
Пословица вовек не сломится­
Ведь с ней и горе, и беда.
И наша речь красна пословицей:
Давайте вспомним их, друзья.
(Учащиеся вспоминают известные им пословицы, поговорки)
3.Работа по теме урока
­Как отличить пословицу от поговорки? (Ответы детей)
(Пословицы обычно состоят из двух частей: «Делаешь наспех – сделаешь
насмех», «Землю красит солнце, а человека ­ труд». Часто эти части
рифмуются. Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое
сочетание слов, которое можно заменить другим словом, более простым,
обиходным. Например, стучать зубами – замерзать, заморить червячка –
перекусить, за двумя зайцами погнался – делаешь два дела сразу.
­Трудно сказать, с каких пор в народе начали употреблять пословицы и
поговорки. Возможно, возникли они в древности и сопровождали жизнь
народа на всем протяжении его истории. Ведь пословицы украшают речь,
делают ее яркой, образной.
Учитель: (Работа по интерактивной доске) Сейчас я прочитаю
стихотворение, а ваша задача – найти в нем пословицы и поговорки.
Подсчитайте, сколько их там встретится.
Ну, кто из вас не согласиться,
Что без труда мечта мертва;

Что дело мастера боится;
Что жизнь дана нам для добра;
Что друг не тот, кто медом мажет,
А тот кто правду прямо скажет;
Что долг день до вечера,
Коли делать нечего;
Что сам себя лишь тот погубит,
Кто других совсем не любит?
Где растяпа да тетеря,
Там не прибыль, а потеря.
И, конечно, без труда
Не вытащить и рыбку из пруда.
Помни! Тот, кто хочет много знать,
Тот не должен долго спать.
Согласитесь: лень и плут
До добра не доведут. (10)
(Объяснение пословиц)
4. Физкультминутка
(Дети имитируют все движения паучка.)
Паучок с лавки упал,
Ненароком лапку сломал.
В городскую лавку сходил
И другую лапку купил.
5. Продолжение работы по теме урока.
­ Каждая группа получает задание и в течение нескольких минут его
выполняет, а затем отчитывается о проделанной работе.
1 задание: вставить рисунки в пословицу
Дареному... в зубы не смотрят. (Коню.)
Когда... на горе свистнет. (Рак.)
... рубят – щепки летят. (Лес.)
Не..., так и не мычи. (Корова.)
Не плюй в... – пригодится воды напиться. (Колодец.)

Большому... – большое плавание. (Кораблю.)
2 задание: Составь пословицы:
сколько волка ни корми
век живи
любишь кататься
лучше поздно
семь бед
6. Работа по учебнику.
один ответ
чем никогда
век учись
он все в лес смотрит
люби и саночки возить
­ Прочитайте пословицы и поговорки на с.26­27 учебника. Почему так
говорят? (Ответы детей)
­Для чего народ употреблял в речи пословицу и поговорки? (Ответы детей)
­ Как приятно осознавать, что культура русского народа жива, что
мудрые изречения наших предков не забыты, они дошли до наших времен,
и, благодаря им, русский язык стал более выразительным и образным.
­Ребята, как вы думаете, есть ли пословицы у других народов? (Ответы
детей)
­Конечно, каждый народ на протяжении своего существования составлял свои
пословицы, поговорки.
Например: зарубежная ­ Восток ли, Запад ли, а дома лучше. А русская ­ В
гостях хорошо, а дома лучше.
Или ­ Бесполезно плакать над пролитым молоком. Русская ­ Слезами горю не
поможешь.
У удмуртского народа тоже есть свои мудрые изречения. Может кто­то из вас
их знает? (ответы учащихся дополняет учитель)
 Когда в семье согласья нет, всяк сам себе хозяин.
 В недружной семье даже за столом спиной друг к другу сидят.
 Мольба матери и со дна моря тебя вытащит.
 Молодой делает, старый ­ советует.
7. Закрепление изученного материала

Ф.И.О. учителя: Горнакова Инна Валентиновна
Предмет: литературное чтение
Класс: 2

Тема: Пословицы и поговорки – кладезь народной мудрости.
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения:
Творческая мастерская
Цель: Создать условия для составления стенгазеты «Русские народные пословицы и поговорки»
Задачи урока:
Образовательные: Пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками; уточнять значения некоторых из них; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело;
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку; чувство гордости за свой язык;
Планируемый результат обучения
Познавательные УУД – формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи в нужном контексте;
Коммуникативные УУД – формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение;
Личностные УУД: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
Основная мысль урока: пословицы и поговорки русского народа делают речь яркой, образной, украшают её.
Основные понятия: пословицы, поговорки, творчество
Межпредметные связи: русский язык, история, изобразительной искусство, технология
Ресурсы:
- компьютер, проектор, принтер, доска; фотоаппарат; презентация к уроку;
- листы с заданиями для работы в группах; шаблон для стенгазеты;

Этапы урока:
1. Начало урока.
Познавательные УУД формулирование познавательной цели
Личностные УУД Жизненное самоопределение
- Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок «творческая мастерская». Результатом урока станет газета посвящённая теме урока. У каждой газеты есть редактор, человек контролирующий, чтобы всё было аккуратно, верно, красиво. Я предлагаю выбрать редактора, чтобы было легче работать. Но прежде чем озвучим тему урока, я хочу у вас спросить:
- Что является творчеством? (Ответы детей)

Творчество - создание культурных и материальных ценностей


- Каким должен быть творческий человек? (Активным, выдумщиком, артистичным, уметь петь, рисовать и т.д.)
- Кто из вас хочет быть творческой личностью?
- Определите тему урока: Это короткие, точные, образные выражения. В них заключена народная мудрость. Одна из них имеет поучительный смысл. Другая - метко определяет какое-либо явление жизни. О чём же будем говорить на уроке? (о пословицах и поговорках) (Учитель читает стихотворение)
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему – то поучают
И от беды нас берегут.
Пословица вовек не сломится-
Ведь с ней и горе, и беда.
И наша речь красна пословицей:
Давайте вспомним их, друзья.

А что такое кладезь? (Обильный неисчераемый источник чего- либо)
2. Основной этап урока:
А) Работа со словарём
Познавательные УУД ориентироваться в словаре
-Давайте, точнее, определим, что такое пословица, а что такое поговорка. У вас на столах находятся словари. Найдите в них определение поговорки и пословицы.
На слайде появляются такие же определения.
-Трудно сказать, с каких пор в народе начали употреблять пословицы и поговорки. Бесспорно, они возникли в древности и сопровождали жизнь народа на всем протяжении его истории. Пословицы украшают речь, делают ее яркой, образной. Сейчас вы прослушаете песню «С чего начинается Родина?».

О каких пословицах по вашему мнению мы ещё сегодня будем говорить? (О Родине, о любви к Родине).
Б) Актуализация знаний
Коммуникативные УУД оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей;
Личностные УУД профессиональное самоопределение
- Не всегда мы можем объяснить их происхождение. Вот две истории о происхождении поговорок:
(Рассказывают подготовленные дети)
1) Про бедного человека и сейчас говорят «Ни кола, ни двора». Откуда же пришла эта поговорка? Оказывается, в старину крестьяне владели: узкими полосками земли, по форме похожими на кол. Поля нарезали на такие полоски, и у каждой был свой хозяин. Но у кого-то не было дажe такой узкой полоски земли. Про таких бедняков и говорили: ни кола, двора (дома).
2) Про ленивого человека мы говорим: работает спустя рукава, а про трудолюбивого - работает, засучив рукава. Какое отношение к работе имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с очень длинными рукавами - так люди защищались от холода. Для работы рукава приходилось поднимать, подгибать - засучивать.
- Вот так родились две поговорки. А третью поговорку нам ребята инсценируют.
Инсценировка:
На улице Тихой жило-было Маленькое Дело. А на улице Шумной жило-поживало Большое Безделье. Большое Безделье всегда хвасталось: –Вон я какое большое! А ты – мелюзга. Тебя и под микроскопом не видать. Маленькое Дело помалкивало и смотрело на календарь: скоро весна. –На календарь все глядишь? – не унималось Большое Безделье. – Думаешь, солнце припечет, дождь польет, и тебя больше будет? Наступила весна. Маленькое Дело брало маленькую лопатку. Вскапывало маленькую грядку и сажало маленькие зернышки. Большое Безделье брало большое одеяло, стелило его на большой поляне, брало большой журнал «Еженедельник бездельников» и отдыхало. А когда всходили маленькие ростки и из них рождались великолепные цветы, все прохожие восхищались: какой аромат! Благодарили Маленькое Дело и приговаривали: маленькое дело лучше большого безделья. Когда аромат цветов долетал до Большого Безделья, оно недовольно поворачивалось на другой бок и ворчало: –И все равно я лучше!
- А вы, ребята, как думаете?
В это время один из детей фотографирует работу учащихся на уроке.
Регулятивные УУД. Проговаривание последовательности своих действий
Познавательные УУД (общеучебные) осознанное построение речевого высказывания в письменной форме; определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов;
- Перед уроком вы получили задания по группам: составить рассказ, в котором нужно употребить определённую пословицу:
1уч.: Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
2 уч.: Глаза страшатся, а руки делают.
3 уч.: Семеро одного не ждут.
4 уч.: Старый друг лучше новых двух.
Прочитав текст дети отдают его редакторам, которые в это время начинают располагать материал на листе ватмана. Учитель контролирует расположение рассказов на газете.

3. Физкультминутка
4. Игра «Ромашка».

Вспомните основные разделы Устного народного творчества: сказки, загадки,пословицы, поговорки, считалки, потешки,прибаутки, небылицы,песни.

Что общего у этих всех разделов? (Созданы народом и передавались из уст в уста)
Познавательные УУД
(логические) анализ с целью выделения существенных признаков, с целью выделения общих признаков
Коммуникативные УУД учиться работать в группе
- А мы продолжаем работать с пословицами и поговорками дальше.
1 задание: Найти в тексте «Голова и язык» «спрятанную» пословицу: Голова сказала:
- Ты, язык, как заведенные гусли, с утра до вечера без умолку говоришь и позоришь меня.
Язык ответил:
-Ты, голова, сама заставляешь меня так много говорить: ведь
что на уме, то и на языке.
2 задание:
Соотнеси русскую народную пословицу и зарубежную пословицу.

Язык до Киева доведет. Тот не заблудится, кто не спрашивает.
В гостях хорошо, а дома лучше. Восток ли, Запад ли, а дома лучше.
Слезами горю не поможешь. Один утренний час лучше двух вечерних.
Утро вечера мудренее. Бесполезно плакать над пролитым молоком.
3 задание: вставить рисунки в пословицу
Дареному... в зубы не смотрят. (Коню.)

Когда... на горе свистнет. (Рак.)
... рубят – щепки летят. (Лес.)
Не..., так и не мычи. (Корова.)
Не плюй в... – пригодится воды напиться. (Колодец.)
Большому... – большое плавание. (Кораблю.)
4 задание: Составь пословицы:
сколько волка ни корми – век живи – любишь кататься – лучше поздно – семь бед – за спрос – он все в лес смотрит – век учись – люби и саночки возить – чем никогда – один ответ – денег не берут

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

В своём доме и стены помогают.

Жить – Родине служить.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Родину-мать учись защищать.

Главное в жизни – служить отчизне.

Одна у человека родная мать, одна у него и родина.

Москва всем городам мать


5. Итог урока:
Познавательные УУД – формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи;
Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
-Для чего народ употреблял в речи пословицу и поговорки?

(Как приятно осознавать, что культура

русского народа жива, что мудрые изречения наших

предков не забыты, они дошли до наших времен, и

благодаря им русский язык стал более выразительным

и образным.)

Какие пословицы вы запомнили, и сможете употреблять их в речи?

Можно ли назвать вас творческими личностями? Почему?

А теперь скажите, кто из вас работал спустя рукава? А кто работал засучив рукава? Оцените себя и товарищей.

Получилась ли у нас газета? Что нам надо доделать в ней?
В газету вклеивают фотографии, которые были выполнены в течение урока.
Запишите несколько слов, которые ассоциируются с темой урока.
Учитель распечатывает «облако слов»

Распечатанный вариант приклеиваем в газету.
6. Домашнее задание
Нарисовать рисунок к любой пословице.


Открытое занятие

Тема: «Пословицы и поговорки о труде»

Цель: рассказать о ценности пословиц и поговорок, способствовать расширению кругозора и обогащению словарного запаса обучающихся.

Задачи:

1. Развитие интеллектуальных, и творческих способностей обучающихся;

2. Выработать умения обоснованного употребления пословиц в речи;

3. Прививать интерес к устному народному творчеству;

4.Речевое развитие и обогащение словаря обучающихся;

Наглядность и оборудование:

Компьютер;

Презентация «Пословицы и поговорки о труде»

Предметы старины;

Карточки;

Речевой материал:

Лицом пригож;

Мудрые изречения;

Как аукнется;

Своя ноша;

Весомое слово;

Слайд 2.

Ход мероприятия

Воспитатель : - У русского народа очень много пословиц и поговорок. Пожалуй, больше чем у многих других народов мира. Эти мудрые изречения создавались и накапливались в течении многих веков. В них отражены повседневная жизнь людей, условия труда, культура.

Как правило, пословицы и поговорки легко запоминаются. В одном предложении заключён огромный смысл, есть ритм, рифма. Каждое слово весомо, содержательно и точно. О ценности русских пословиц, и поговорок сказано в них самих.

Вот, что говорили великие писатели о пословицах:

«Чтение сборника пословиц составляет для меня одно из любимых – не занятий, но наслаждений» Л.Н.ТОЛСТОЙ

«Наши пословицы значительнее пословиц всех других народов… В них отразилось много свойств наших; в них всё есть: издёвка, насмешка, попрёк, - словом, всё шевелящее и задирающее за живое… Все великие люди, от Пушкина до Суворова и Петра, благоговели перед нашими пословицами» Н.В. ГОГОЛЬ

«Русский народ создал огромную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки… Напрасно думать, что эта литература была плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом. Природой и почитанием отцов и дедов» А.Н. ТОЛСТОЙ

Слайд 3.

Чем пословица отличается от поговорки?

Пословицы - это краткие изречения, выражающие житейскую мудрость народа. Поговорка , как и пословица, - остроумное, меткое народное суждение, краткое по форме. Пословицы отличаются от поговорок своей законченностью. Пословица - законченная мысль, поговорка - только часть суждения.

Слайд 4.

-Отгадайте, где пословица, а где поговорка?

*Человек без Родины – что соловей без песни. (Пословица)

*Как сыр в масле катается. (Поговорка)

*Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. (Пословица)

*Готовь сани летом, зимой - телегу. (Пословица)

*Говорит - что рублём дарит. (Поговорка)

Слайд 5.

Сегодня мы проверим, хорошо ли вы знаете пословицы и поговорки!

Воспитатель: - Ребята, послушайте маленькие рассказы и попробуйте подобрать к каждому из них подходящую пословицу.

Жил-был мальчик Петя Солнцев. Не был он ни умным, ни глупым, ни отличником, ни двоечником, ни ленивым, ни трудолюбивым. Средний был мальчуган.

Однажды Пете задали много уроков. Но его так одолела лень, что он сначала час читал книгу, потом тридцать минут смотрел телевизор, а потом пошел с друзьями играть в футбол. Он играл так долго, что, придя домой, не имел уже ни сил, ни времени и ни желания делать уроки. И Петя решил их не делать.

На следующий день, когда мальчик пошел в школу, была контрольная. Петя получил двойку, потому что он совсем не учил уроки.

(Всему своё время; Делу – время, а потехе – час; Лень – прежде тебя родилась.)

Слайд 6.

Некоторые люди, когда опаздывают на работу, нарушают правила и проезжают на красный сигнал светофора. За это их останавливает работник ГАИ и штрафует. И они еще больше опаздывают на работу.

Жил-был бедный художник. У него было много друзей. Однажды он заболел. Ему нужна была дорогая операция, но у него не было денег. Тогда все его друзья привезли деньги. Художнику сделали операцию, и он выздоровел.

(Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)

Слайд 7.

Давайте с вами поиграем. Разделимся на две команды. За правильно выполненные задания командам начисляются баллы. Та команда, которая наберёт большее количество баллов – и выиграет!

Наш первый конкурс – «Разминка».

Задание – продолжить пословицы и поговорки:

1. Что посеешь… (то и пожнешь).

2. Без труда… (не выловить и рыбку из пруда).

3. Сделал дело… (гуляй смело).

4. В гостях хорошо… (а дома лучше).

5. Взялся за гуж… (не говори, что не дюж).

6. С кем поведешься… (от того и наберешься).

7. Готовь сани летом… (а телегу зимой).

8. Как аукнется… (так и откликнется).

9. За двумя зайцами погонишься… (ни одного не поймаешь).

10. Заставь дурака богу молиться… (он себе и лоб расшибет).

11. Сколько волка не корми… (а он все в лес смотрит).

Игра «Путаница»

(Каждая команда получает лист бумаги, на котором написаны

«необычным» способом 2 поговорки или пословицы. Слова в них стоят на

своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. Команды

должны вернуть буквы на свои места и правильно прочесть поговорку или

пословицу.)

Тексты пословиц:

1 команда

1. Ш Е П С О И Ш П Ь - Е Й Д Ю Л Ш Е Ш И М Ь С А Н.

(Поспешишь – людей насмешишь)

(Кончил дело – гуляй смело!)

2 команда

1. У С А Х А Р Т З А Л Г А Е К И Л И В.

(У страха глаза велики)

2. Л О Ч К Н И О Д Л Е – Г Л Й У Я М Л Е С О.

(Кончил дело – гуляй смело!)

Слайд 8.

(дети расшифровывают названия, выигрывает команда, которая быстрее

справляется с заданиями. Выигравшая команда получает букву).

Игра «Потерянные слова»

Воспитатель: - Я говорю начало пословицы, а вы должны её закончить.

    Ученье свет, а ……(не ученье – тьма)

    Волков бояться ….(в лес не ходить)

    По одёжке встречают,а …(по уму провожают)

    Как аукнется …(так и откликнется)

    В гостях хорошо, а ….(дома лучше)

    Слово - серебро, а …..(молчание – золото).

Слайд 9.

Игра «Вопросы – шутки»

    В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее? (Делать из мухи слона.)

    Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.)

    О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что встающий рано утром человек успевает больше сделать за день? (Кто рано встаёт тому Бог подаёт.)

    Согласно какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.)

Слайд 10.

Игра «Пословицы в рисунках»

Команды иллюстрируют пословицы. Соперники по рисунку должны отгадать пословицу.

Слайд 11

Игра «Выбери пословицу»

Дано объяснение пословицы и ниже 3 пословицы. Вам надо найти подходящую пословицу .

Век – жизнь человека. Учиться можно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания. Так говорят в качестве доброго совета постоянно учиться или в шутку, когда узнают что-либо новое, чего до сих пор не знали.

Век живи, век учись;

Ученья корень горек, да плод сладок;

Ученье свет, да не ученье – тьма.

Если бояться трудностей или опасных последствий, то не стоит и начинать какое-либо дело. Так говорят, чтобы подбодрить себя или кого-то, когда решаются какое-либо опасное или неизвестное дело, связанное с риском.

Волков бояться – в лес не ходить;

Слайд 12

Игра «Знаток»

По фрагментам пословиц нужно догадаться, о каком предмете, качестве или явлении идёт речь.

Если своя, то не тянет. ноша

Приходит во время еды аппетит

Без труда из водоёма не вытащишь. рыбку

Дорога к обеду. ложка

По нему провожают. ум

Города берёт. Смелость

Слайд 13.

Задание – к пословицам и поговоркам разных народов подобрать аналогичную по смыслу русскую пословицу:

Булочника на хлебе не проведешь. Испанская пословица. (Старого воробья на мякине не проведешь.)

Не ищи жареную колбасу в собачьей конуре. Немецкая пословица. (Ищи ветра в поле.)

У кого болтливый рот, у того тело в синяках. Английская пословица. (Язык мой – враг мой.)

Тот не заблудится, кто спрашивает. Финская пословица. (Язык до Киева доведет.)

Ошпаренный петух от дождя убегает. Французская пословица. (Кто обжегся на молоке, дует на воду.)

Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец. Вьетнамская пословица. (Тише едешь – дальше будешь.)

Воспитатель:

В каждой игре есть победители и проигравшие. Но, несмотря на это, можно сказать, что в нашей сегодняшней игре проигравших нет, так как каждый из вас получил новые знания о пословицах и поговорках о труде, а значит, стал умнее и смог лучше узнать культуру русского народа.



Рассказать друзьям