Урок по произведению робинзон крузо. Урок-игра по книге Д

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Тема урока: Д.Дефо. «Робинзон Крузо».

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Д.Дефо, с историей создания романа «Робинзон Крузо», с увлекательными путешествиями героя;

развивать интерес к изучению приключенческой литературы;

воспитывать смелость, выдержку, силу воли, трудолюбие.

Ход урока.

Наш урок посвящен изучению жизни и творчества известного английского писателя Даниеля Дефо и его приключенческого романа «Робинзон Крузо».

На дом вы все получили особые задания. Сейчас каждая группа познакомит нас со своими исследованиями.

Класс разделен на 5 команд:

1. «биографы»,

2. «художники»,

3. «историки»,

4. «географы»,

5.«биологи».

Учащиеся 1-ой команды познакомят нас с биографией Д.Дефо.

Рассказ «биографов».

В 1660 году в Лондоне в семье мясника родился Даниель Дефо. Это был веселый жизнелюбивый мальчишка, предводитель в играх, умеющий за себя постоять. Больше всего на свете любит путешествовать в неведомые и таинственные края, каких немало было в огромной столице.

Отец мечтал видеть сына священником и в 12 лет отдал в Академию, готовящую пасторов. С усердием и интересом занимался мальчик историей, географией, физикой, астрономией.

Даниель не стал пастором, его жизнь была связана с политикой, коммерцией, литературой.

Он неоднократно достигал богатства и неоднократно в одночасье терял то, что приобретал долгие годы: становился жертвой мошенников и кредиторов.

Жизнь Д.Дефо сама по себе могла бы стать основой захватывающего приключенческого романа.

Вопрос: Ребята, какие произведения мы относим к литературе приключений и путешествий?

(Это книги, с героями которых происходят разные происшествия; действия в которых совершаются в неизведанных краях).

Вопрос: Какие приключенческие книги вы читали?

(Произведения Ж.Верна, Майн Рида, Р.Стивенсона, А.Дюма-отца и др.)

Вопрос: Что вас привлекает в них?

(Невероятные путешествия, преследования,интересный сюжет, сильные герои, их борьба с пиратами, дикарями и т. д.).

Роман Д.Дефо «Робинзон Крузо» - вершина мировой приключенческой литературы. Посмотрите на портрет писателя. Что вы можете сказать об этом человеке?

(Высокий лоб-признак ума, проницательные глаза, волевой, целеустремленный...)

Более 350-ти произведений принадлежит перу писателя, но мы знаем только одно - «Робинзон Крузо».

Выступают «историки». (Рассказывают об истории создания романа).

Роман написан в 1719 году. В его основу положен такой факт. В начале 18 столетия испытанный «морской волк» адмирал Вильям Дампьер отправился в Тихий океан на полупиратский промысел. Плаванье как-то не задалось, и по возвращении один из участников этого «приключения» опубликовал разоблачительный отчет. Там говорилось, что на судах начались беспорядки и люди с них просто бежали. По своей воле на одном из островов у берегов Чили остался штурман Александр Селькирк. Прошло четыре года и четыре месяца, и в тех же водах оказалась еще одна полупиратская флотилия под командованием капитана Вудза Роджерса. О том, как все это было, Роджерс рассказал в своих путевых записках. Так Селькирк стал «героем дня».

Таким образом, Дефо взялся за хорошо известный факт. Переменил имя героя, «перенес» остров из Тихого океана в Атлантический. Увеличил срок пребывания героя на острове в семь раз.

«Биографы» знакомят нас с историей жизни Робинзона Крузо.

Робинзон Крузо родился в Англии в г. Йорке в 1632 году. С детства любил море и мечтал о морских путешествиях.

И вот однажды, сбежав из дому, 1 сентября 1651 года сел на корабль, отправлявшийся в Лондон, и вскоре попал в шторм.

За 8 лет, полных опасных приключений, не раз попадал в плен к пиратам.

1 сентября 1659 года герой отправился из Бразилии в Африку за неграми-невольниками для работы на плантациях, но корабль потерпел крушение, и Робинзон Крузо оказался на необитаемом острове, где прожил в одиночестве 28 лет, 2 месяца и 19 дней.

Чтобы выжить, ему пришлось достать вещи с корабля,построить жилище, охотиться на дичь, ловить рыбу, пахать землю, сеять пшеницу, печь хлеб, шить одежду, изготовлять посуду и многое другое.

19 декабря 1686 года Робинзон Крузо покидает остров, а 11 июня 1687 года возвращается на родину в Англию.

«Географы» представляют примерную «карту путешествий» Робинзона Крузо.

«Художникам» было дано задание - изобразить главного героя (представляют рисунки и характеризуют их).

«Биологи» представляют рисунки растений и животных, которых встретил Р. Крузо на необитаемом острове.

Итак, вы прекрасно справились с заданиями. А сейчас подведем итоги. Что же помогло главному герою выжить на острове и вернуться через 28 лет 2 месяца и 19 дней обратно? (Его стойкость, мужество, сила воли, трудолюбие, целеустремленность, смекалка, оптимизм). Чем вам интересен этот герой? Какие черты характера героя хотели бы иметь и вы?

Выставление и комментирование оценок.

Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Мое отношение к Робинзону Крузо».

Тема. Д. Дефо. Краткие сведения о писателе. Роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо».
Цель урока: ознакомить учащихся с историей написания романа «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»; проследить историю жизни Робинзона до того, как он попал на остров; развивать в учащихся навыки внимательного чтения, формирования устных ответов на вопросы за содержанием прочитанного; воспитывать интерес к литературе.
Оборудование: портрет писателя «Д. Дефо у позорного столба». Рисунок современника; слайды «Остров Мас-а-Тьерра»; сравнительная схема «История Александра Селькирка и Робинзона Крузо».
Тип урока: урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

І. Подготовка к восприятию нового материала

  • Любите ли вы читать литературу о приключениях, путешествиях?
  • Что привлекает вас больше всего в таких книгах?

ІІ. Восприятие новых знаний

1. Слово учителя.
Сегодняшний урок станет для нас началом приключений с Робинзоном Крузо, историю которого рассказал английский писатель Даниэль Дефо. «Дефо обвиняется в составлении возмутительного пасквильного памфлета под. названием «Как покончить с диссидентами». Он среднего роста, худощав, около сорока лет от роду; лицо смуглое, волосы темно-каштановые, но носит парик; глаза серые, нос с горбинкой, подбородок острый, над углом рта большая родинка. Родился, в Лондоне и долгое время держал чулочную лавку в Фрименс-Ярде, в Корнхилле, а теперь владеет черепичным заводом в Тильбюри, в графстве Эссекс. Кто укажет место пребывания означенного Дефо одному из статс-секретарей или мировых судей ее величества и будет способствовать его поимке, тот получит вознаграждение в 500 рублей, каковую сумму ее величество повелела выдать разыскавшему Даниеля Дефо».
Благодаря этому описанию властей потомки могут представить себе портрет известного писателя, для которого его литературный талант стал причиной появления у позорного столба. После объявления приговора Дефо просидел еще двадцать дней в Ньюгейтской тюрьме, до выставления у позорного столба. Нужно удивляться невероятной энергии и умственной силе этого человека, который во время краткого промежутка до ожидавшего его позорного наказания успел написать еще два сочинения: памфлет «Кратчайший путь к миру и единству», где он взывает к христианскому чувству братской любви и терпимости как членов английской церкви, так и диссидентов, и знаменитый «Гимн позорному столбу», в котором автор навеки пригвоздил к позорному столбу своих бессовестных гонителей. Диссидентами в Англии в то время английская церковь называла своих идеологических противников, пуритан. Дефо же призывал к миру и единству верующих и высмеивал гонения людей по религиозному отличию.
Посмотрите на карикатуру 1703 г. Почему, как вы думаете, писатель остался спокоен и серьёзен. Ответ аргументируйте, опираясь на материалы учебника «Краткие сведения о писателе, с.159.
В тот самый день (29 июля 1703 года), когда Дефо в первый раз был выставлен на позор перед уличной толпой против биржи в Корнхилле, был издан и «Гимн…», первое издание которого было расхватано собравшимся вокруг него народом. В течение следующих двух дней он выставлялся таким же образом в самих бойких местах Лондона – на улице Чипсайд и против Темпл-Бара. Сознание справедливости и ненависть ко всякого рода гонениям и тирании с давних пор живут в английском народе. Вместо того чтобы подвергать всяким оскорблениям этого мученика за свободу совести и права народные, выставленного на позорном эшафоте с головой и кистями рук, просунутыми в деревянную колодку, собравшаяся громадная топа, разогнав солдат, обратила позор Дефо в торжество, причем украсила эшафот со столом гирляндами и усыпала цветами. Хотя в своей последней сатире «Гимн позорному столбу» Дефо заклеймил вечным позором своих гонителей, но ввиду такого проявления народного сочувствия правительство не решилось подвергать его за это особому преследованию.
Он был сыном свого времени, но настоящую славу принёс Д.Дефо роман о Робинзоне.

2. «Путешествие» на о.Мас-а-Тьерра. Использование слайдов.
Ученик. Давайте отправимся с вами на далекий архипелаг Хуан Фернандес. Находится он вдали от морских торговых путей, потому приплывали сюда в основном только пираты. Но история сохранила сведения о невольных «робинзонах»: мореплавателе Хуане Фернандесе, который прожил на Мас-а-Тьерра несколько лет, о провинившихся матросах, игравших в азартные игры и высаженных за эту провинность капитаном, и об индейцах, завезенных на острова, дабы сделать эту землю обитаемой. Но в 1704 году произошло событие, которому суждено было положить начало славе английского писателя Дефо: поссорившись с капитаном, на берег острова сошел моряк Александр Селькирк.
Ученик. Александр Селькирк родился в 1676 году в Шотландии на побережье Северного моря. Восемнадцатилетним юношей покинул дом и отправился в плавание. Вскоре судно захватили французские пираты. Молодого матроса клеймили и продали в рабство. Но ему удалось освободиться и самому наняться на пиратский корабль. Домой он вернулся с золотой серьгой в ухе и туго набитым кошельком. Тихая жизнь вскоре наскучила Александру, и в 1703 году он записывается в экспедицию, направляющуюся к берегам Латинской Америки. Ему предстояло служить боцманом на галерее «Сэнк пор». Поначалу плавание протекало спокойно, но вскоре умер капитан корабля, а с его преемником у Селькирка отношения не сложились. После очередной стычки с новым капитаном боцман решил покинуть корабль. В шлюпку погрузили кремневое ружье, пули, фунт пороху, огниво, одежду, табак, топор, нож, котёл, съестные припасы на один день и Библию. Так боцман оказался на необитаемом острове.
Ученик. За время пребывания в одиночестве он научился добывать огонь, ловил диких коз руками, когда кончился порох. 31 января 1709 года «дикого человека» Селькирка нашли матросы с корабля флотилии под командованием Вудса Роджерса. Спустя 8 лет Александр вернулся в Англию.

3. Составление сравнительной схемы «История Александра Селькирка и Робинзона Крузо». Работа со статей ученика, с.160.


Почему Д. Дефо настолько изменил реальные события? (Его герой – это персонаж «выступающий в художественном произведении как носитель эстетических идеалов, утверждаемых писателем и конкретно показанных в его поведении, в духовном мире»).
Учитель.
Третью ночь подряд вижу тот же сон
Снится остров мне, снится Робинзон.
Бьет о скалы прибой, и чайка вдаль летит.
И Робинзон грустит (Л. Дербенев – В. Добрынин).
На острове герой прожил 28 лет. Он самостоятельно оборудовал жильё, добывал и поддерживал огонь, делал посуду, добывал пищу. Робинзон создал свой маленький цивилизованный мир.

4. Словарная работа.
Цивилизация.

  • Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией.
  • Современная мировая культура.

5. Анализ содержания произведения.

  • Что вы узнали о семье главного героя из его рассказа?
  • Какие наставления давал отец своему сыну Робинзону?
  • Почему, попав первый раз в шторм, юноша не остановился, а продолжал упорно соперничать с судьбой?
  • Как спустя годы Робинзон оценивает свои поступки?

6. Индивидуальное задание. Рассказ ученика «Побег из плена».

7. Выразительное чтение. Отрывок «Мы все, одиннадцать человек… в разные стороны».

  • Каковы ваши ощущения после прочитанного отрывка?
  • «Очутившись на земле целым и невредимым, я поднял взор к небу, возблагодарив Бога за спасение моей жизни, на что несколько минут тому назад у меня почти не было надежды». Почему через несколько минут радостное настроение героя изменилось и он пришел «в такое отчаяние, что долго как сумасшедший бегал по берегу»? Ответ аргументируйте.

IV. Подведение итогов урока.

  • Какое реальное событие послужило основой произведения Даниэля Дефо?
  • Существует ли сходство между автором и его героем? Ответ аргументируйте.

V. Домашнее задание.

  1. Перечитать с. 163-177.
  2. Повторить схему «История Александра Селькирка и Робинзона Крузо».

Цели урока:

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию всесторонне развитой, гармоничной личности, уважающей человека, его возможности и способной к восприятию и осмыслению произведений искусства, формированию гуманистического мировоззрения учащихся.

Развивающие:

  • Способствовать развитию интереса к литературе эпохи Просвещения, а также к такому жанру в мировой литературе, как "робинзонада". Помогать развитию речевых навыков, навыков сравнительно-сопоставительного анализа. Способствовать развитию образного, абстрактного мышления.

Образовательные:

  • Познакомить учеников с биографией и основными этапами творчества Д.Дефо, дать представление об особенностях творчества английского писателя в контексте эпохи Просвещения, добиться освоение художественного текста романа "Приключения Робинзона Крузо" в единстве формы и содержания.

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Power Point <Приложение 1 >; раздаточный материал <Приложение 2 >, портрет Даниеля Дефо, иллюстрации учеников к роману Даниеля Дефо.

Этапы урока

I. этап урока. Вступительное слово учителя. Учитель называет тему урока, сообщает цели урока.

Учитель. Итак, сегодня мы продолжим разговор об английской литературе эпохи Просвещения, о великом английском писателе Даниеле Дефо и его бессмертной книге "Приключение Робинзона Крузо". Жизнь Даниеля Дефо удивительна, полна необычных и увлекательных приключений, испытаний.

Рассказ о жизни и творчестве Даниеля Дефо с использование презентации "Даниель Дефо" <Приложение 1, часть 1>. Комментарии учителя и учеников на английском языке.

Учитель. Дефо был, безусловно, ярким представителем своей эпохи. Он сумел организовать множество деловых предприятий, многие из которых были, увы, неудачными. Он пережил поклонение современников и старость в бедности, преследование кредиторов и славу талантливого публициста, сочетавшуюся с загадочной и даже скандальной репутацией. Он был мастером литературной мистификации, нередко позволявшим себе в печати анонимно спорить с самим собой. Наконец, он снискал себе славу бесстрашного разведчика, выполнявшего весьма деликатные и ответственные поручения. Однако подлинную славу Дефо обрел лишь на 60 году жизни, когда опубликовал роман, принесший ему мировую славу. И действительно, в романе получили отражение богатейший опыт писателя, его тяготение к документальности, страсть к приключениям, восторг при виде беспредельно расширяющихся торговых горизонтов. Именно об этом романе великий просветитель Руссо написал слова, взятые нами в качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку. (Ученики читают эпиграф.) К обсуждению вопроса о значении романа мы ещё вернемся в конце урока, когда будем подводить его итоги.

Учитель. Итак, какова же история создания и публикации романа? Рассказ учителя с использованием материалов презентации <Приложение 1, часть 2>.

Учитель. Роман написан в начале XVIII века. Этот век вошёл в историю как эпоха Просвещения. Безусловно, будучи энергичным и предприимчивым человеком, который не был безучастен к происходившим вокруг событиям, Дефо не мог не обратить внимание на основные особенности этой эпохи при создании образа главного героя. Каковы же эти идеи? (Рассказ ученика с опорой на карточку 2 раздаточного материала).

II. этап урока. Работа с текстом произведения. Беседа с учениками по предлагаемым вопросам с опорой на текст романа.

Учитель. В романе "Приключения Робинзона Крузо" Робинзон сам рассказывает историю своей жизни. Мы знакомимся с героем задолго до того, как он попадает на остров.

Как вы думаете, почему Дефо делает рассказчиком Робинзона, а не сам повествует о жизни героя?

Так автор добивается большей выразительности повествования, живой, непосредственной формы, простоты и безыскусственности. Дефо подчеркивает безысходность положения героя. В романе, безусловно, видна реалистическая достоверность, искренность.

В какой семье родился Робинзон? Как его воспитывали родители? Что главное должен был усвоить Робинзон в детстве? Приучают ли его родители к труду? Готов ли Робинзон к какой-либо деятельности?

Робинзон вырос в семье буржуа, который нажил торговлей своё состояние. Его не готовили ни к какому ремеслу. Голова его была "набита всякими бреднями". Отец считал, что Робинзону следует держаться "середины".

Почему Робинзон решает сбежать из родительского дома? Чем обусловлен его выбор? Слышит ли Робинзон уговоры отца? Разумно ли поведение героя романа, решившего утолить свою "страсть к морю"?

Он мечтает о морских путешествиях и "не хотел слушать ни о чем другом". Нет, он никого не слышит, ничьи уговоры не воспринимает.

Что происходит с героем дальше? Как он оказывается в Америке и чем там занимается? Можно ли назвать поведение героя разумным? Какая страсть завладела героем полностью, безраздельно? Когда же всё рушится в жизни Робинзона? Почему именно такой сюжетный ход избирает Дефо?

Ученики рассказывают историю жизни Робинзона Крузо до того момента, как он попал на остров. Робинзоном безраздельно овладела страсть к обогащению сверх меры, считавшаяся в XVII веке самой губительной для человека. Ради наживы Робинзон способен даже торговать людьми, забыв христианские заповеди. За это и был жестоко наказан. Все рушится тогда, когда Крузо решает купить рабов в Гвинеи. Это является заслуженной карой за антигуманное, противоречащее природе человека поведение. ":мне по-прежнему суждено было самому быть виновником всех моих несчастий:". ":благоразумием я никогда не отличался:".

Учитель. Таким образом, Робинзон - это типичный буржуа, сложившийся под влиянием определенных общественных отношений. Ему присущи деловая смётка, здравый смысл, практицизм, расчётливость, интересы выгоды. Он разумен, хочет сам выбирать свою судьбу. Как писатель эпохи Просвещения, автор решает провести своеобразный эксперимент над своим героем, над человеческой природой. Буржуа, наделенный разумом и страстью, оказывается один на один с дикой, первозданной природой необитаемого острова. Он, теперь "естественный человек", должен действовать согласно своей "природе" и велению разума. Робинзону предстоит раскрыть возможности человека, указать на предназначение индивидуума в огромном мире, в природе и, конечно же, в обществе. Именно поэтому жизнь на острове оказывается в центре романа, что подчеркивается и композицией романа.

Итак, Робинзон Крузо оказывается единственным выжившим в результате кораблекрушения. Как же он решает жить дальше? Что берёт с потерпевшего крушение корабля на остров Робинзон Крузо? Почему именно этими вещами автор считает необходимым снабдить своего героя?

Ученики перечисляют предметы, которые кажутся герою необходимыми на острове, подкрепляя ответ цитатами.

Как относится к деньгам? Что думает о тех деньгах, которые находит на корабле? Нужны ли они ему? Как связаны высказывания Робинзона Крузо с идеями эпохи?

"Ненужный хлам!...Ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с полу. Всю эту кучу золота я готов отдать за любой из этих ножей". Однако потом всё же берёт их с собой на остров. Человек ценен сам по себе.

Что ещё узнаём мы о Робинзоне?

Он верит в Бога. В самые тяжёлые минуты в нем говорит голос рассудка. ":вняв голосу рассудка, я начинал мириться со своим положением". ":разум есть основа и источник математики, а потому, определяя и изменяя разумом вещи и составляя о них наиболее разумное суждение, каждый может через известное время овладеть любым ремеслом". Он овладевает многими ремёслами "благодаря трудолюбию и прилежанию".

Учитель. Робинзон оказывается на острове, где ему предстоит провести много-много лет. Остров не выдумка Дефо, а реальный географический объект, о котором, тем не менее, автор знал только из книг и который совсем не представлял. Тем не менее, описывая остров, Дефо создает яркие картины южной природы, подчеркивает своеобразие каждого времени года. Каким же видит Робинзон Крузо необитаемый остров?

Ученики подбирают цитаты с описанием острова.

Что поддерживает Робинзона Крузо в его одиночестве? Как он оценил своё положение? Что считает добром, а что злом? Попробуем проанализировать список, составленный Робинзоном?

Анализ отрывка романа, в котором Робинзон Крузо старается утешить себя тем, "что могло бы случиться и хуже, и противопоставлял злу добро". Труд, религия, терпение, благоразумие, здравый смысл. Робинзон "работал не покладая рук".

Как пробует вести своё хозяйство, приспособиться к жизни на острове? Дефо - мастер описаний, поэтому воспроизводит мельчайшие подробности жизни героя на острове. В частности, автор подробно описывает процесс изготовления того или иного предмета. Найдите такие описания.

Робинзон многому научился на острове, например, добывать и поддерживать огонь, делать свечи из козьего жира. Ещё Крузо смог прокормить себя, например, делая сыр и масло из козьего молока. Герой пробует делать посуду из глины, мебель, усовершенствует свой дом. Он научился на острове обрабатывать шкуры, плести корзины, возделывать землю, выращивать зерно, печь хлеб. Ученики приводят примеры из текста, рассказывая, чему научился Робинзон. Робинзон даже начинает новое летоисчисление на острове, ибо отрезан от мира.

Как вы думаете, какая особенность мировоззрения людей эпохи Просвещения проявилась в столь подробных описаниях? Смогли бы вы, например, сами обжечь горшок, следуя этому описанию?

Безусловно, да. Дефо стремится показать, жизнь в правдоподобных формах, показывает, как человек, оказавшись один на один с природой, смог не только выжить, но и познать окружающий мир, приобрести путём проб и ошибок многие важные навыки.

Меняется ли Робинзон Крузо на острове?

Он научился не роптать на судьбу, а принимать всё как должное, жить, а не существовать, не предаваться унынию.

На острове Робинзон ведёт дневник и скрупулезно заносить в него всё, что с ним происходит, причем не только с внешней стороной его жизни, но и внутри него, в душе, в мыслях, в чувствах, в настроениях. Почему Вы думаете он так поступает?

Робинзону Крузо важно проанализировать всё происходящее. Он находится в постоянном поиске самого себя, своего предназначения, в поиске истины.

Обратимся теперь к карточке 1 < Приложение 2>. Можем ли мы согласиться с таким изображением Робинзона Крузо? Соответствуют ли внесённые в список понятия этапам, которые проходит в своей жизни на острове Робинзон?

Безусловно. Дефо ставит эксперимент, показывая, что разум, трудолюбие, оптимизм, вера в Бога помогают найти выход из самой сложной ситуации, в которую попадает человек. Это просветительские идеи. Дефо показывает эволюцию человека, который начинает свою жизнь на острове с почти примитивного состояния и столь же примитивных занятий. Он вводит новое летоисчисление. Он размышляет, оценивает свои поступки, анализирует природу человека. Робинзон повторяет путь человечества в эволюционном развитии. Именно поэтому роман приобретает обобщенный смысл, становится аллегорией.

Учитель. Конечно же, в истории жизни Робинзона на острове читатели угадывают представление автора о человеческой жизни, об истории человечества, основные этапы развития которого проходит на острове Крузо. Для Дефо важнейшим исходным пунктом становится индивидуум, чьё значение в историческом и эволюционном развитии невозможно переоценить. Это отражение просветительских идей, хотя, возможно, не совсем соответствующих правде истории. Можем ли мы согласиться, что история жизни Робинзона на острове начинается с "чистого листа"?

Нет, потому что кое-что из созданного человеком и человечеством он берёт на необитаемый остров с потерпевшего крушение корабля.

Учитель. О каких этапах жизни Робинзона на острове мы с вами ещё не упомянули?

О Робинзоне-рабовладельце, о колонизации острова. Это те этапы жизни Робинзона, которые не менее важны для понимания идейного замысла писателя. Например, встреча с Пятницей помогает понять, как относится Робинзон к дикарям и что из прошлой жизни героя способствует такому восприятию.

Итак, Робинзон видит след человеческой ноги... Встреча с Пятницей. Меняется ли отношение Робинзона к своему слуге на протяжении романа?

Сначала Робинзон Крузо воспринимает Пятницу всего лишь как покорного слугу, раба. Первым словом, которому он учит спасённого дикаря, становится слово "господин". Робинзона радуют в Пятнице "смиренная благодарность", "бесконечная преданность", покорность. Однако, когда герой узнаёт Пятницу ближе, понимает, что у него есть живость ума, "душевные способности". Крузо видит, что дикарь услужлив, умен, восприимчив. Наконец, Робинзон замечает, что Пятница понимает всё, чему его обучают. Несмотря на множество возникающих казуистских вопросов, Пятница даже приобщается к религии. ":если Бог такой сильный, такой крепкий, как дьявол, почему бог не убей дьявола и не сделай, чтобы он не делай больше зла?" Робинзон искренне привязывается к недавнему дикарю, рабу, слуге. ":я всем сердцем привязался к нему, да и он со своей стороны:меня полюбил:". Он воспитывает его.

Каким образом устроил Робинзон в дальнейшем управление колонией на своем острове? Как бы вы прокомментировали такое общественное устройство с позиции идей эпохи Просвещения?

III. этап урока. Обобщение материала. Подведение итогов урока.

Учитель. Таким образом, роман Даниеля Дефо, в котором рассказывается история жизни Робинзона Крузо на острове, несомненно, проникнут просветительскими идеями: в нем прославляются разум, трудолюбие, оптимизм. Жизнь на острове сделала человека, голова которого была "набита всякими бреднями", разумным. Он приобрел знания, жизненный опыт, многому научился. Ещё раз вернемся к карточке 2 < Приложение 2>. Действительно, роман стал подлинным манифестом эпохи Просвещения. Именно в нем европейский читатель увидел героя-труженика, свободный, всепобеждающий творческий разум которого даже на необитаемом острове находится в постоянном поиске самого себя, своего предназначения, в поиске истины. Таким образом, Робинзон Крузо в одиночестве, в общении с природой оказывается перед необходимостью постоянно воспитывать свой характер.

Вернемся к эпиграфу урока. Можем ли мы согласиться со словами Ж.Ж.Руссо?

Роману Даниеля Дефо дают высокую оценку и с точки зрения его жанровой специфики. Обратимся к карточке 3 <Приложение 2>. Докажите, что такая характеристика романа правомерна.

С лёгкой руки Дефо жанр "робинзонады" вошёл в мировую литературу. Я предлагаю заглянуть в карточку 4 <Приложение 2>. Знакомы ли вам эти произведения? Я надеюсь, что урок, посвященный роману Дефо, заставит каждого из вас по-новому взглянуть на историю выживания человека на необитаемом острове, историю его взаимоотношений с природой, поиска смысла собственного бытия.

IV. этап урока. Домашнее задание.

Письменный ответ на вопрос обобщающего характера. Какие черты эпохи Просвещения вы видите в романе? В чем аллегоричность романа?

86. Тема: Даниель ДЕФО. «РОБИНЗОН КРУЗО».

5 класс лит-ра 20.04.16

Цели : знакомство учащихся с еще одним представителем зарубежной литературы; обратить их внимание на интерес писателя к человеческой личности, подчиняющей себе природу; донести мысль о том, что труд оказался условием и способом спасения жизни, проанализировать характер главного героя, его поведение, душевные и нравственные качества.

Предметные умения: знать биографию и творчество Д. Дефо, содержание прочитанного произведения, уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, анализировать поведение и характер героя.

Метапредметные УУД:

Личностные: осваивает новые виды деятельности, делает выводы, осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Знакомство со статьей в учебнике о жизни и творчестве
Д. Дефо (стр 199 – 200) или выступления учащихся (Жизнь и творчество Д.Дефо)

    Закрепление (письменно в тетрадях ответить на вопросы)

Он мечтал о путешествиях, хотел повидать мир, чужие страны

Почему он не стал священником?

Что Д.Дефо считал важным в человеке?

В каком возрасте он написал первый роман?

4 . 28

Сколько лет провел Робинзон на острове?

5. 1719

В каком году была написана книга «Робинзон Крузо»?

    Вопросы:

1. Кто такой Даниель Дефо?

2. Назовите даты жизни писателя. 1660-1731

3. Что вы знаете о родителях знаменитого романиста?

4. В каких странах побывал Дефо, с чем это связано?

5. Имя Робинзон стало нарицательным. Кого теперь называют «робинзонами»? тех, кто оказыв вдали от людей наедине с природой

    Пояснение понятия «приключенческая литература» (Это книги, где действия совершаются в далёких, неизведанных краях, с героями происходят всевозможные происшествия). Запись в тетради

II . Работа по теме урока

    Беседа по прочитанному материалу.

Сюжет романа писатель взял из жизни. В Англии в начале века нашумела история об одном моряке, который прожил на необитаемом острове 4 года и 4 месяца, пока его не подобрал проходивший мимо корабль.

Теперь, ребята, вы знаете, что история эта реальная, т.е. взята из жизни моряка, существовавшего на самом деле. А теперь давайте проведём блиц-беседу по книге.

Какие эпизоды из книги вам больше всего понравились? Расскажите о них. (2-3 примера ).

Кто является главным героем книги? (Робинзон Крузо).

Где впервые мы встречаемся с героем книги? Откуда возникла такая фамилия и имя? (Найдите ответ в тексте и зачитайте. ).

Робинзон Крузо родился в 1632 году в городе Йорке в зажиточной семье иностранного происхождения. Отец был родом из Бремена. Нажив торговлей хорошее состояние, он оставил дела и переселился в Йорк. Здесь он женился на женщине, родные которой назывались Робинзонами – старинная фамилия. По ним и мальчика назвали Робинзоном. Фамилия отца Крейцнер, но, по обычаю англичан коверкать иностранные слова, их стали называть Крузо.

О чём мечтал Робинзон в детстве? (О море, о приключениях).

    Назовите дату, когда Робинзон Крузо отправился в своё первое приключение на море. (1 сентября 1651 года в Лондон.).

    Лирическая страничка.

Послушайте, пожалуйста, строки из стихотворения К. Батюшкова “Тень друга”. Можно ли эти слова отнести к Робинзону, до или после его жизни на острове?

Я берег покидал туманный
Казалось, он в волнах свинцовых утопал.
Вечерний ветр, валов плесканье,
Однообразный шум и трепет парусов,
И кормчего на палубе взыванье.
Как очарованный, у мачты я стоял
И сквозь туман и ночи покрывало
Светила севера любезного искал,
Вся мысль моя была в воспоминанье….

Эти слова можно отнести к Робинзону Крузо. Он стоит на палубе и вспоминает прожитые годы на острове.

На жизненном пути Робинзона подстерегали разные опасности. Например, какие?

Встреча с дикими львами, дикарями, пиратами, людоедами, а также остался жив после кораблекрушения и землетрясения

Робинзон жил на необитаемом острове, но, тем не менее, знал, какой день недели, месяц, число. Какое изобретение ему в этом помогло?

Деревянный календарь, на котором он каждый день делал надсечки.

Какие ещё изобретения пришлось сделать для себя Робинзону на необитаемом острове?

Изготовил посуду, приручил коз, построил себе жильё, дачу, научился изготавливать муку, печь хлеб, из глиняной чашки и жира коз сделал светильник, в середину вставил бечеву – это изобретение заменяло лампочку, укрепил своё жилище.

У вас на столах лежат карточки с названием пяти зерновых культур: пшеница, рис, ячмень, гречка, овёс. Вам нужно сориентироваться и поднять карточки с правильным названием.

В выращивании каких сельскохозяйственных культур Робинзон проявил себя как агроном? Где взял семена?

Рис, ячмень. Запасы были с корабля. Они были не пригодны в пищу, т.к. их погрызли крысы. Крузо высыпал их на землю из мешочка за ненадобностью и забыл про них. Шли дожди, и семена проросли.

Какие ремёсла освоил Робинзон на острове?

Агронома, строителя, охотника, рыбака, бондаря, столяра.

Ребята, как вы думаете, Робинзон обладал чертами характера положительного или отрицательного персонажа?

Положительного.

Можем ли мы назвать его героем и почему?

Конечно, Робинзон - герой. Он не поддался панике, вёл себя мужественно, стойко, придумывал разные изобретения, облегчающие жизнь.

Подумайте над очень сложным вопросом и дайте аргументированный ответ:Все ли качества Робинзона всё же положительные?

Я постараюсь вам помочь разобраться. Вспомните, как он поступает с козой и козленком, с птицами, которые клевали зерно у него на рисовом поле, с дикарями, приехавшими на свой остров устраивать ритуальные каннибальские пиры.

В данных примерах Робинзон жестокий, потому что лишает жизни других живых существ. Но героя можно оправдать, потому что если бы он этого не делал, то сам бы умер от голода или бы его съели людоеды. Мы же ведь тоже любим животных, но покупаем в магазине мясные продукты и используем их в пищу.

Кто заменял Робинзону общество человека на острове?

Собаки, кошки, попугай.

Кто был первым человеком на острове, ставшим преданным другом Робинзона? Как его звали? Изменилась ли жизнь главного героя после этого? (Свой ответ учащиеся должны подтвердить примерами из текста).

Пятница. В честь дня недели, когда Робинзон нашёл его на острове.

    Расскажите о взаимоотношениях главного героя и Пятницы.

Д. Дефо – великий гуманист . Учитель знакомит учащихся с лексическим значением слов, записанных на доске:

Гуманист – деятель или сторонник гуманизма.

Гуманизм – гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям.(Ребята записывают понятия в тетрадь)

Вспомните, как проявил себя Робинзон по отношению к приговорённым пиратам? Какие черты характера проявляются в этом поступке? Как по-вашему, повлияли ли взгляды автора на характер своего героя?

Робинзон – это мудрый и добрый человек. Он даже к врагам своим проявляет милосердие.

Как же закончилась эта история?

Робинзон и Пятница были спасены англичанами.

Мы с вами уже знаем, что человек может в любую минуту оказаться сложной, казалось бы, безвыходной ситуации, но ему выстоять помогают нравственные качества характера.

Какие черты характера Робинзона помогли ему выжить в экстремальных условиях и пригодились бы сегодня каждому современному человеку?

Ученики:

Мужество, трудолюбие, выносливость, упорство, смекалка, изобретательность, оптимизм.

    Чтение VI главы романа «Робинзон Крузо».

Аналитическая беседа по вопросам :

1. Что больше восхитило вас в действиях героя?

2. Какими чертами характера обладал герой?

3. Как ведет себя Робинзон в первые дни пребывания на острове?

4. Вспомните, как Робинзон спасал уцелевшие в крушении вещи. Расскажите.

5. Что заставило человека выстроить для себя надежное убежище-дом?

6. Подумайте, что изменилось в характере Робинзона за время его испытаний?

7. Какие еще «робинзонады» вы знаете? (Ж. Верн. «Таинственный остров», В. Астафьев. «Васюткино озеро».)

III . Рефлексия

Подытожим нашу беседу и сделаем выводы:

1. Каким был герой в начале романа?
2. Изменился ли взгляд на жизнь героя книги в конце произведения?
3. Что повлияло на это? Что помогло Робинзону выжить на необитаемом острове в течение 28 лет?

(Ученики высказывают свои суждения)

Учитель:

А теперь вернемся к эпиграфу урока и ответим на вопрос:

Как вы думаете, пригодиться лично вам эта книга?

IV . Домашнее задание: прочитать сказку Х. К. Андерсена «Снежная королева».



Рассказать друзьям