Литературное чтение устное народное творчество. Русские народные песни

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой


Урок литературного чтения в 3 классе
учителя начальных классов
МКОУ «Борковская основная общеобразовательная школа»
Ельниковой Натальи Васильевны
УМК: «Школа России»
Предмет: Литературное чтение.
Тема урока: «Устное народное творчество. Русские народные песни».
Цель урока:
- актуализировать знания учащихся по теме «Устное народное творчество»;
- углубить знания детей о русском фольклоре; показать красоту и богатство русского языка, напевность русских песен.
Формировать УУД:Предметные: Совершенствовать навыки выразительного, беглого, сознательного чтения; дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках. Познакомить с русскими народными песнями, в которых отразились не только общечеловеческие ценности, но и самобытность русского народа. Метапредметные: Способность развитию умений выявлять и различать жанры устного народного творчества русского народа, различать виды русских народных песен. Развитие навыка использовать их по назначению в различных ситуациях. Создавать мотивацию к самостоятельному сочинению своих «маленьких» произведений на основе фольклорных. Личностные: Ввести детей в мир народного искусства, как источника обогащения их ума и чувств. С помощью фольклорных произведений формировать любовь к Родине, умение защищать ее. Способствовать воспитанию в детях эстетических чувств.
Коммуникативные:
речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Место урока в серии других уроков: урок из раздела «Устное народное творчество».
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.Оборудование: учебник, записи на доске, запись темы на плакате, музыкальный центр, диск с песнями.Предполагаемый результат:
Формирование интереса к национальной культуре, позитивное отношение к ней, воспитать любовь к своему родному языку.
формирование представления детей о жанре устного народного творчества – колыбельной.
Развитие образное мышление, творческую активность, умение сравнивать, анализировать, сопоставлять.
Развитие речи, памяти.
Воспитание чувства уважения к историческому прошлому русского народа и его самобытной культуре.
Воспитание потребности в общении с народным искусством.
Этап Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организацион-ный момент.
Организация направленного внимания на начало урока Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Что нужно для того, чтобы выполнить эту работу хорошо? (Учитель предлагает детям выработать правила работы на уроке.)
Чтобы выполнить работу быстро и правильно нам нужно соблюдать определенные правила. Некоторые из них записаны на доске, прочитайте и скажите, что вы о них думаете. Запись на доске. Нам важно: 1. Доказать свою точку зрения. 2. Перебивать товарищей. 3. Видеть глубину и красоту авторского слова. 4. Выкрикивать свое мнение. 5. Внимательно выслушивать мнение товарищей. 6. Молчать, когда спрашивают. 7. Быть готовым протянуть руку помощи. 8. Бояться высказывать сое мнение. 9. Использовать знания и умения, полученные на других уроках. 10. Обижаться и обижать товарищей. 11. Быстро и дружно работать в паре и группе. 12. Быть бесполезным для товарищей.
Почему вы решили, что некоторые правила нам не подходят? Прочитайте, как же мы будем работать на уроке. Анализируют предложенные правила поведения на уроке; объясняют для чего их нужно выполнять.
2.Актуализация знаний, мотивация.
Создать соответствующую эмоциональную атмосферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения.
Речевая разминка. Сегодня, ребята, на уроке мы отправимся с вами в добрую, яркую, красочную, ласковую и нежную страну.
А что это за страна вы сейчас узнаете.
Прочитайте стихотворение.
Коляда, коляда,Приходи из далёка,Один раз в годок,Полюбуемся часок.С морозом трескучим,Со стужей колючей,Со снегами белыми,С вьюгой, с метелями.Самокаты - саниПокатили сами -От села до села,Коляда весела.
- Прочитайте медленно, «жужжащим» чтением.
- Прочитаем все вместе плавно и певуче.
- Прочитаем с ускорением.
- Ребята, как вы думаете, что мы сейчас прочитали?
- Правильно – это колядка. А что обозначает это слово?
- Кто придумал эту песню? Дети читают стихотворение медленно, «жужжащим» чтением; плавно и певуче; с ускорением.
Колядку.
Коляда́- традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов, связанный с зимним солнцестоянием, приуроченный к Рождеству и Святкам. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись переодевания (ряженье с использованием шкур, масок и рогов), торжественные колядные песни в честь хозяев дома, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания. (отвечает подготовленный ребенок)
3. Постановка цели и задачи урока.
Выдвинуть предположение о теме и целях предстоящего урока.
Словарная работа.
- Подумайте, что мы начнём изучать на этом уроке?На доске записана тема: «Устное народное творчество. Русские народные песни.» – Как вы понимаете, что такое устное народное творчество?
А сейчас обратимся к толковому словарю и узнаем значение каждого слова из названия темы нашего урока.
Устное - уста (губы, рот): Сказатель, рассказчик, певец.
Народное (от слова народ): не один человек, а коллектив, потому что автор безымянен.
Творчество (творить, творенье): Создавать, рождать, придумывать, сочинять.
Народное – так как нет одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста. Учитель обращает внимание детей на слово уста – рот, губы. Фольклор - это произведение устного народного творчества. Фольклор слово английское. Фольклор любого народа русского, казахского, польского или английского содержит в себе огромные воспитательные силы.
- С первого класса мы знаем, что произведения устного народного творчества учат нас сопереживать и радоваться, способствуют развитию эстетических чувств, в которых немыслимы благородство души.
- С какими жанрами устного народного творчества, фольклора вы знакомы?
- Это и песни, и потешки, частушки, считалки и загадки, скороговорки, небылицы, пословицы, поговорки и, конечно, сказки. - К какому жанру можно отнести колядки? Дети высказывают свои предположения о целях урока; отвечают на вопросы учителя.
Это песни.
4. Первичное восприятие произведения.
Обеспечить целостность, эмоциональность, интерес к изучаемому произведению. 1) Беседа о русских народных песнях. – Каждый из вас слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить. (Прослушивание музыкальной записи русской народной песни.)
- Прочитайте в учебнике о русских народных песнях на стр. 14.
- Приведите примеры русских народных песен, какие они бывают? Как вы понимаете название песен «потешки», «заклички», «плясовые»?
Песни бывают:
- Колыбельные песни;
- Песни-потешки;
- Заклички;
- Шуточные песни;
- Плясовые песни.
- Люди пели песни у колыбели, на свадьбах. Во время посева или уборки урожая устраивали веселые гуляния, где звучали веселые заклички, хвалебные песни, частушки. Все это и есть устное народное творчество.
Чтение стр.14-15. Дети внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Определяют темп, ритм, звучание песен.
5.Выявление особенностей восприятия (проверка восприятия) Определить, как эмоционально дети откликнулись на произведение. - Какие это песенки? Докажите. Какое настроение вызвали у вас песни? - По исполнению, какие это песни?
- Когда исполнялись эти песни - заклички?
- К кому обращаются дети в песнях? Приведите примеры из текста.
- Прочитаем следующую песню. Чтение на стр. 15-16.
- Поделитесь впечатлениями после чтения этой песни.
- Кто подразумевался под образом лебёдушки?
- Когда молодая девушка покидает свой дом?
- Какая мелодия больше соответствует песне о лебёдушке: весёлая или грустная; напевная, протяжная или быстрая?
Чтение и обсуждение русской народной песни «Как на тоненький ледок»
- Прочитайте песенку на стр. 17.
- Поделитесь впечатлениями от прочитанного.
- Можно ли назвать песенку про Ваню шуточной? Почему?
Физминутка.
- Как вы думаете, нужно ли сохранять народные песни? Почему? Дети отвечают на вопросы учителя с опорой на текст, аргументируют свою точку зрения. Читают самостоятельно песни.
6.Повторное восприятие
(перечитывание) Углубить восприятие произведения Дети делятся на группы, каждая из которых готовит выразительное чтение одной песни.
Чтение песен вслух.
7.Рефлексия деятельности
Осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения Мы знакомились с жанром устного народного творчества – песнями, читали и слушали русские народные песни. Нужны и полезны ли вам эти знания?
- Чем понравился урок?
- Что нового узнали?
- Чему учились?
- Как оцениваете свою работу? Дети отвечают на вопросы учителя, оценивают самого себя; сознаются в том, что получается или не получается.
8. Домашнее задание Закрепить умения, полученные на уроке Дома каждый должен выучить наиболее понравившуюся ему песню. Дети записывают домашнее задание в дневник
Оценочная деятельность
Дать оценку, полученным знаниям. Организация оценивания качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся.

1. Русские народные потешки и прибаутки.

2. Сборник народных потешек и прибауток "Радуга - дуга"

3. Заря-Заряница. Русские народные песенки-потешки и загадки

Составьте с другом список книг, которые можно поместить на выставку "Устное народное творчество". Воспользуйтесь тематическим каталогом.

1. Путешествие по русским народным сказкам

2. Курочка Ряба

3. Колобок

4. Народные русские сказки в обработке Афанасьева

5. Морозко

Собери пословицы

1. Какие труды, такие и плоды.

2. Нужно наклониться, чтобы из ручья напиться.

3. Маленькое дело лучше большого безделья.

4. Любишь кататься, люби и саночки возить.

5. Терпенье и труд все перетрут.

6. С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся.

7. Пока железо в работе, его и ржа не берет.

Выпиши понравившуюся пословицу о труде, трудолюбии. Объясни ее смысл.

Мне понравилась пословица "Нужно наклониться, чтоб с ручья воды напиться".

В ней заложен глубокий смысл – чтоб чего-то добиться, надо приложить усилия.

Не нужно ждать манны небесной, нужно действовать!

Ведь только так можно достичь успеха.

Возможно, путь к цели будет долгим и трудным.

Но, даже передвигаясь маленькими шажочками, ты все-таки двигаешься вперед.

Как говорится в другой пословице: "Терпение и труд все перетрут".

Поэтому нужно забыть о лени, не ждать, что кто-то сделает все за тебя. Чем сложнее будет путь, тем слаще победа.

В каких источниках информации ты мог бы найти другие пословицы о труде? Выбери ответ:

1. В интернете

2. В сборнике "Пословицы русского народа"

3. у мамы или бабушки.

Прочитай русские народные песни в учебнике "Литературное чтение" на странице 16. Подчеркни слова, которые описывают берёзу.

Белая и кудрявая

Опиши березу

Береза белая, плакучая, кудрявая, юная, молодая, нежная, романтичная, скромная, смущенная, прекрасная, задумчивая, нарядная, белоствольная, косматая, ветвистая, поникшая, белобокая.

Обсудите с другом, почему именно береза является символом России.

Есть несколько причин того, что береза – символ нашей любимой России.

Многие считают, что символом это дерево сделали именно поэты и живописцы, в особенности Сергей Есенин, который очень любил и воспевал березу.

Но есть и опровержения этого мнения.

Несомненно, культурные деятели сделали немало для прославления прекрасной березы, но символом она стала гораздо раньше.

Береза является одним из самых распространенных деревьев в России.

Насчитывается более сотни видов этого дерева.

Славянские народы веками использовали дерево для строительства различных зданий и изготовления бытовых предметов.

Востребованными были, как древесина, так и берест, кора, березовый сок.

Последний используется в медицине и имеет невероятный вкус.

Наши предки активно использовали лучину березы, ведь прекрасно знали, что она создает больше всего света и тепла.

К тому же, горит намного дольше других, не создавая копоти.

Березовые дрова лидеры по силе своего жара и дают ровное пламя. Д

аже, если береза сыровата, пламя ничуть не «стреляет».

Еще одно применение березы – веник для бани.

Слово «береза» походит от «обережа», а уже оно от «оберег».

Поэтому береза считалась берегиней человеческого духа.

Она всегда была символом юности, чистоты, красоты и возрождения.

В образ берез славяне закладывали то, к чему стремились.

Поэтому она и мила всем поистине русским сердцам.

Какие слова часто используют в колыбельных песенках? Допиши.

Спокойной ночи, спать пора, мой маленький, малыш, младенец (доченька, сыночек), ангел, дитя родное, мамина радость, пора засыпать, глазки закрывай, ночька темная, настала ночь, поздний час, месяц ясный, будет день, песенку спою, люли-люли.

Попробуй сам сочинить колыбельную песенку.

Люлю-люли-люленьки,

Спят уже Николеньки.

Улеглись и Машеньки,

Тетеньки и дяденьки.

И ты, маленький, усни.

Ведь погасли все огни.

Ночка темная настала,

Солнца красного не стало.

Поздний час уже настал.

Всем детишкам спать сказал.

И мы глазки закрываем,

Сладенькие сны встречаем.

Будут сниться нам зайчата,

И лесички, и утята.

Тетя-фея в сон придет,

Много счастья принесет.

Завтра будет новый день,

Засыпай малыш скорей.

А я песенку спою

Баю-баюшки-баю!

Маму слушает малыш,

Завтра будет он крепыш!

Найди информацию о потешках и прибаутках в разных источниках.

Потешки - это произведение устного народного творчества, короткие, рифмованные, предназначенные для того, чтобы играть с маленьким ребёнком.

Прибаутки - произведения устного народного творчества, небольшие по размеру, имеющие рифму и ритм, произносятся во время каких-либо действий с маленьким ребёнком.

Придумай сам потешки про щенка задиристого, спящего, игривого

Наш задиристый щенок

Замолчать никак не мог.

Чем-то недоволен вечно,

На всех лает бесконечно.

Его надо воспитать –

В школу шкодника отдать!

Устал к вечеру щенок

Больше бегать он не мог.

Ослабел, много зевал,

То ложился, то вставал.

Теперь сны он наблюдает,

Сил на завтра набирает!

Миленько щенок сопит,

Сладенько он, видно, спит!

Наш щенок очень игривый,

Бегает такой счастливый

Он веселый и задорный,

Бойкий, умный и проворный.

Радостно на всех он лает,

Поиграть с ним призывает.

Ищет маленьких друзей,

Подружись с ним поскорей!

Сначала подбери слова, которые помогают увидеть, например, игривого щенка.

Щенок игривый: … счастливый, умный, поиграть, подружись.

Щенок задиристый: недоволен, лает, надо воспитать, шкодник.

Щенок спящий: устал, ослабел, зевал, сны наблюдает, сил набирает, сопит, сладенько спит.

Вспомни, с какой целью сочиняются потешки. Начни потешку, например, со слов "Весёлый щенок громко косточку грызёт". Подбери к последнему слову рифму.

Весёлый щенок громко косточку грызёт,

И трогать ее никому не дает.

Жонглирует с ней, бросает и бежит,

На месте щенок никогда не сидит.

Найди информацию о небылицах. Что тебе раньше не было известно? Какие источники помогли тебе найти интересные факты?

Небылица – это один из жанров устного народного творчества.

Может быть, как в прозаическом, так и стихотворном виде.

Как правило, имеет небольшой объем.

В ее основе - события, которых на самом деле не было и даже не может быть.

Поэтому и название этого жанра походит от слова «небыль».

Написана в шуточной форме и направлена развивать логику и фантазию ребенка.

На различных Интернет-ресурсах я нашел интересную мне информацию о небылицах, которую раньше не знал.

Один из исследователей выделил интересный факт о небылицах – чтоб достичь юморного эффекта, авторы могли просто менять порядок слов.

Например, вместо «мальчик смотрит телевизор», говорится: «телевизор смотрит мальчика».

Также есть мнения, что небылицы являются своеобразными пародирующими произведениями на волшебные сказки. Но в этом жанре сказочные события характеризируется абсурдом и бессмыслецей.

Еще я узнал, что каждые 2 года одна из международных организаций проводит конкурс по ораторскому искусству.

Одним из этапов является рассказ небылицы.

На это участникам выделяется 2-3 минуты, затем жюри оценивают их.

В 20-м веке стало популярно изображать небылицы на почтовых открытках.

Многие известные писатели также включают небылицы в свои произведения.

Обсудите с другом, от какого слова произошло слово небылица.

Слово " небылица" произошло от слова "не бывает", потому что небылица - это то, чего не может быть в реальном мире.

Прочитай стихотворение Ю. Энтина. Является ли стихотворение небылицей? Приведи доказательства.

Я считаю, что это произведение является небылицей.

Ведь в нем рассказывается о событиях, которых на самом деле не происходило, они нереальны и абсурдны.

Ведь коты петь и разговаривать не умеют, да и покупают их не на птичьем рынке.

Марсиан не существует, а если и существуют, то мы этого не знаем.

И сидеть на небе тоже невозможно.

К тому же стихотворение имеет небольшой объем, что также характерно для небылиц.

Предварительный просмотр:

Литературное чтение

Тема: Устное народное творчество

(Школа России - 2 класс)

Грунская Елена Николаевна

Учитель высшей квалификационной

Гулькевичского района

Краснодарского края

Литературное чтение

Тема: Устное народное творчество

Цель: познакомить с одной из форм общения в русских крестьянских поселений.

Задачи : формировать целостное восприятие детского фольклора, развивать память, кругозор, эмоциональную сферу ребенка, воспитывать уважительное отношение к национальному художественному наследию, стремление сохранить его как бесценную сокровищницу прекрасного.

Ход урока.

(Звучит запись мелодии спокойной народной песни).

«Ой, вы, гости, красны девицы и добры молодцы!

Слушайте и глядите!

Да не говорите, что слыхом не слыхали

И видом не видали!

Приглашаем вас всех на посиделки!

Собираются сюда гости желанные!»

В старые времена был такой обычай на Руси: как заканчивали свою работу, коротали осенние да зимние вечера вместе, устраивали посиделки, чтобы на людей посмотреть да себя показать. Кто за вышивкой сидит, кто за вязанием, кто ложки из дерева точит, кто шьет, а молодежь поет да танцует. Весело было, и мы собрались сегодня в нашем классе на посиделки. Будем мы и загадки загадывать, и сказки слушать, и скороговорки проговаривать. Проведем урок в виде устного журнала «Устное народное творчество».

Открываем первую страницу. Загадки

Что такое загадка? Правильно, это выражение, нуждающееся в разгадке.

(Отгадывание загадок на слайдах )

Может быть, кто-то из ребят хочет загадать сои загадки.

(Дети загадывают загадки друг другу)

Загадка - это мудреный вопрос. Основное назначение ее в том, чтобы выявить, насколько догадлив, сообразителен человек. По убеждению первобытного охотника, скотовода, пахаря, в поле, в лесу, на воде, в жилище - везде и всюду, человек постоянно сталкивается с враждебной сознательной силой, насылающей неудачу, пожар, болезнь. Эту силу необходимо перехитрить, а для этого надо уметь вести тайную условную речь. Без знания этой условной речи юноша не мог стать полноправным членом своего рода. Поэтому ему устраивали испытания на мудрость.

В сказках царевна выходит замуж за того, кто сумел отгадать загадки.

У древних греков загадывание загадок приравнивалось к единоборству. Согласно легендам и приданиям, не отгадавший загадки мог поплатиться жизнью.

Открываем вторую страницу. Скороговорки

Что такое скороговорка? Скороговорка - это фраза, с труднопроизносимым подбором звуков, которые нужно произносить быстро, не запинаясь. Это маленькие стихи, но с секретом. Секрет скороговорки в том, что в ней подбираются звуки, слоги, быстрое произношение которых приводит к ошибке.

(Дети произносят скороговорки, написанные на слайдах, с различной интонацией: с вопросительной интонацией, с удивлением, с испугом).

Открываем третью страницу. Небылицы

Слышите, кто-то стучится?

Это небылицы в лицах.

Те, что сидят в темницах и светлицах

Щелкают орешки да твердят насмешки.

Небылицы — это сказки, построенные на абсурде. Они небольшие по объёму и часто имеют вид ритмизованной прозы. Их функция — увлечь предстоящей сказкой. Небылицы представляют собой особый жанр фольклора, который встречается у всех народов как самостоятельное произведение или как часть сказки, скоморошины, былички, былины. Небылица весело учит различать действительность и фантазию, развивает воображение, рисует необычные, небывалые картины жизни.

(Дети читают небылицы по ролям).

Открываем четвертую страницу. Пословицы.

Эти маленькие мудрые изречения веками учили и воспитывали целое поколение. Пословица говорит о самом существенном в человеческой жизни. Их хотелось помнить. А ведь стихи запоминаются лучше, чем проза. Поэтому народ оттачивал свои пословицы так, чтобы они становились похожими на стихотворные строки. В пословице выражается не мысль отдельных лиц, а массовая народная оценка тому или иному явлению. Она стала крылатой, потому что в ней есть что-то такое, что позволяет многим признать ее своей. Пословица кратка, в ней нет лишних слов, каждое слово весомо, содержательно, точно.

(Дети читают пословицы и объясняют их смысл).

Открываем пятую страницу. Былины.

Давным-давно, когда не ездили по земле машины и поезда, ходили от села к селу, от города к городу люди, которые назывались сказителями, а сказания их былинами. Сказители обычно владели одной ил двумя мелодиями, в сопровождении которых они исполняли все известные им былины. Сказители пользовались особым уважением, как люди очень талантливые, обладавшие исключительной памятью. Часто они знали наизусть десятки тысяч стихов. Мастерству сказывания былин учились годами. Оно передавалось по наследству от родителей к детям, которые знали их с детства, но сказывали их для других уже в пожилом возрасте.

Представьте себе седовласого старца, который сидит в окружении внимательно слушающих его людей. Его пальцы слегка касаются струн гуслей, лежащих у него на коленях. Льется неторопливая плавная спокойная мелодия. Певец - сказитель начинает свой сказ про древнюю Русь, про старину стародавнюю.

Мы рассказ ведем

Про дела старинные

Что про старые, бывалые,

Чтобы море успокоилось,

Чтобы добры люди послушали.

Чтобы молодцы призадумались!

Былины сочинялись как стихи, но о богатырях, героях былин, сочинялись и сказки. Они назывались богатырскими. При этом сохранялось своеобразие в эпитетах, сравнениях.

Каких русских богатырей вы знаете?

Известный русский художник Виктор Михайлович Васнецов создал картину «Богатыри». Писал он ее почти двадцать лет. Кого вы видите на картине?

В центре группы богатырей - побратимов главный герой Илья Муромец. Слева от Ильи княжеский дружинник Добрыня Никитич. Весь он порыв и смелость. Справа - самый молодой богатырь - Алеша Попович - лукавый, смекалистый, ловкий и находчивый.

Что объединяет богатырей? Богатыри могучи и справедливы, мужественны и сплоченные. Показаны они художником в момент дозора. Они охраняют покой этой земли. Пожухлый степной ковыль, золотистая грива коня Алеши Поповича, темно - зеленые холмы, темный силуэт богатырского коня Ильи Муромца, отвечают идейному содержанию замысла картины. И только белоснежный конь Добрыни Никитича и белые облака вносят элемент тревоги.

Три богатыря зорко стоят на страже Русской земли. Число три в народе имело значение множественности, поэтому трое богатырей, стоящих на заставе и зорко охраняющих Русскую землю воспринимаются так, словно весь народ охраняет свою землю.

Чем же прославились богатыри?

Добрыня Никитич прославился тем, что в тяжкой битве победил Змея Огненного, освободил из полону много людей и среди них племянницу князя Владимира - Забаву Путятичну.

На пиру у князя Владимира Алеша Попович спасает от Тугарина Змеевича княжескую жену Апраксию, а народ русский - от тягот- податей неимоверных.

Илья Муромец - самый популярный герой былин, могучий богатырь.

Хлеба ест по три калачика, пьет на три медных пятачка. Однако побеждает всегда, во всех боях да схватках. Ему в бою смерть не писана. Защищает Илья землю родную. Там, где можно, он старается избежать кровопролитья. Не бьет врагов, а на их глазах разбивает в щепки дуб многоохватный палицей своей богатырской, и враги, устрашенные его силой, разбегаются.

Десятая часть былин посвящена Илье Муромцу.

Как ни странно, Илья Муромец появился позже своих былинных младших товарищей Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Родина его - город Муром, село Карачарово.

Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на печи 30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники, «калики перехожие». Они исцелили Илью, наделив его богатырской силой. Отныне он - герой, которому предначертано служить городу Киеву и князю Владимиру. На пути в Киев Илья побеждает Соловья-разбойника, кладет его в «тороки» и везет к княжескому двору.

(Дети рассказывают богатырскую сказку «Илья Муромец»)

Открываем последнюю страницу. Сказки.

Сказки любят все, даже взрослые. С самого раннего детства мы слышим сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы и папы, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех.

(Конкурс «Угадай сказку)

Прослушивание сказки «Волк и семеро козлят».

Итог урока.


ТЕМА: «РУССКОЕ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО».

ЗАДАЧИ УРОКА: 1. Расширять знания детей о русском устном народном

творчестве.

2. Способствовать развитию интереса к изучению этих

произведений.

3. Развивать творческие способности детей, их память,

внимание.

4. Способствовать воспитанию патриотических чувств,

прививать любовь к русскому устному народному

творчеству.

ХОД УРОКА.

    ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ УРОКА.

(Урок начинается с исполнения детьми русской народной песни «Калинка-малинка»).

Так необычно, чудесной русской народной песней «Калинка-малинка» начинается наш урок, посвященный русскому устному народному творчеству.

Русское устное народное творчество возникло в глубокой древности, когда еще не было письменности. Оно включает в себя разные виды произведений: обрядовые песни, сказки, пословицы, загадки, былины, частушки, потешки, скороговорки, - да всего и не перечислишь. Все эти произведения называются фольклором.

Так что же такое «фольклор»? что об этом слове говорится в толковом словаре Ожегова? (Дети читают толкование слова в словаре)

Как же передавались эти произведения из поколения в поколение?

Из поколения в поколение передается народная мудрость, и эта преемственность может прерваться, если мы с вами разучимся петь народные песни, частушки, играть в народные игры, ценить свое прошлое. Сегодня мы с вами наполним вот этот чудесный короб замечательными творениями русского народа.

    ИЗУЧЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

На книжной выставке и на ваших столах я вижу много книг, из которых вы, наверное, с интересом и удивлением узнали, что оказывается, устное народное творчество сопровождает нас всю жизнь.

И в самом деле – вы родились и над вашей колыбелью зазвучали колыбельные русские песни.

(Девочки качают своих кукол и поют):

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю!

Придет серенький волчок,

Он ухватит за бочок.

Котя,-котинька, коток,

Котик, серенький хвосток!

Приди, котик, ночевать,

Мою детоньку качать,

Прибаюкивать!

Дитя потягивается и ему приговаривают:

Тяги, тяги, потягушеньки!

На дочку подрастушеньки,

Ты расти здоровая все времечко,

Как пшеничное тестечко.

Заболит пальчик:

У лисы боли,

У медведя боли,

А Петенькины боли

Уходите за горы!

Купают ребенка – приговаривают:

С гуся вода, с лебедя вода,

А с моего дитятки вся худоба –

На пустой лес, на чистую воду,

Под гнилую колоду!

Строго разговаривают:

Не ходи за селом,

Там Яга с помелом.

Не ходи во потьмах –

Ходит страх во кустах.

Ласкает дочку:

Ах, ты, моя девочка,

Сладкая конфеточка,

Сиреневая веточка!

А как играют с детьми? Вы, наверное, и не знали, что это, оказывается, всё народные песенки, потешки, прибаутки.

Ладушки, ладушки!

Испечем оладушки.

На окно поставим – остывать заставим.

Воробышки прилетели, все оладушки поели.

Кыш! И улетели! На головку сели.

А помните потешку про сороку-воровку? Ну-ка, все вместе!

Сорока-воровка!

Кашу варила, деток кормила:

Этому дала, этому дала,

А самому маленькому – шишок под носок.

А с каким удовольствием маленькие дети заучивают наизусть такие песни-потешки:

Водичка, водичка!

Умой мое личико!

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки горели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

Много народных песенок посвящено животным:

Кисонька – мурысенька,

Ты где была?

На мельнице!

Кисонька – мурысенька,

Что там делала?

Муку молола.

Кисонька – мурысенька,

Что из муки пекла?

Прянички!

Кисонька – мурысенька,

С кем прянички ела?

Одна!

Не ешь одна!

Не ешь одна!

А как задорно звучит песенка про коровушку. А ну-ка, ребята, спойте ее.

Уж как я ль мою коровушку люблю,

Сытна пойла я коровушке налью!

Кушай досыта, Буренушка моя,

Чтобы сливочек ты детушкам дала!

Подрастают детки, начинаются игры с товарищами во дворе. А как обойтись в игре без считалочки? Ну-ка, детки, в круг!

Раз-два-три-четыре-пять!

Вышел зайчик погулять.

Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет.

Пиф! Паф! Не попал!

Серый зайчик убежал.

А в какие замечательные русские народные игры играли ваши бабушки: лапта, горелки и многие другие.

Поиграли, детки, отдохнули, а теперь давайте порассказываем небылицы, прибаутки, шутки.

Здорово, кума!

Да на рынке была.

Никак ты глуха?

Купила петуха!

Прощай, кума!

Пять рублей дала!

Федул, чего губы надул?

Да кафтан сжег!

Зашить можно.

Иглы нету.

А велика ли дыра-то?

Один воротник остался.

А сколько тараторок, скороговорок придумал русский народ! Давайте их почитаем.

(Дети читают скороговорки)

Ну что ж, всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь. Пора и за дело браться. Ведь тяжелая работа на Руси издавна сопровождалась песнями.

(Девочки поют русскую народную песню «Уж я сеяла, сеяла ленок»,

сопровождая ее движениями)

Ух, устали! А теперь шире круг! Веселые частушки! Смоленские! Тверские! Костромские! Рязанские!

Эх топни нога, топни правенькая.

Все равно плясать пойду,

Хоть и маленькая!

Не хотела я плясать

И ребят стеснялася.

А гармошка заиграла –

Я не удержалася!

По деревне я шла

И Ванюшу видела.

Под кустом сидел и плакал,

Курица обидела.

Я плясал в три ноги,

Потерял сапоги.

Оглянулся назад –

Сапоги мои лежат!

Сидит ежик на березе,

Белая рубашка,

На головке сапоги,

На ноге – фуражка!

На горе стоит телега,

Слезы капают с дуги.

Под горой стоит корова,

Надевает сапоги.

На окошке два цветочка

Голубой и аленький.

Я парнишка боевой,

Хоть и ростом маленький.

Ты не стой у ворот,

Не маши картузиком.

Все равно гулять не буду

С таким карапузиком.

А сколько пословиц, загадок, поговорок придумал русский народ. Давайте вспомним их.

( Дети называют русские народные пословицы, поговорки,

загадывают друг другу загадки)

Истоки русского фольклора берут свое начало в глубине веков. Исстари человек верил в магическую силу слов. Ими он заклинал природу, обращаясь за помощью к солнцу, земле, ветру, воде:

Солнышко – ведрышко,

Выгляни в окошечко.

Твои детки плачут,

По камушкам скачут.

Русский народ всегда отмечал свои календарные праздники обрядовыми песнями. В деревнях и селах существовал обычай накануне Нового года обходить крестьянские дворы и петь поздравительные песни – колядки. Колядовали отдельно парни, отдельно девушки, дети, а в некоторых деревнях и пожилые крестьяне. Ребята приходили колядовать в масках различных животных. У одних колядовщиков через плечо висели большие холщовые сумки, другие держали в руках длинные кии – палки. Заводила с колокольчиком изображал коляду. Они шли гурьбой по селу и пели:

Уж и ходим мы, Щедрый вечер, Уж и будем брать,

Уж и бродим мы Добрый вечер, Будем брать – скупать –

По проулочкам, Добрым людям Все калачики, все горячие.

По заулочкам. На весь вечер!

Подойдя к одному из домов, стучали киями в ворота и просили хозяев:

Уж ты, тетушка, подай,

Ты, лебедушка, подай.

Ты подай-ка пирог –

С рукавичку широк.

Подавай, не ломай

И начинку не теряй.

Уж ты не скупись,

Когда, наконец, хозяева выносили колядовщикам угощение: пшеничные или ржаные лепешки, сало, хлеб, - им желали в Новом году счастья, благополучия:

Счастья вам хозяин с хозяюшкой!

С Новым годом! Со всем родом!

А какие чудесные сказки сочинил русский народ! Какие русские народные сказки принесли вы с собой?

А давайте вспомним сказки, которые вы сами сочиняли. Ведь они тоже являются русскими народными сказками. (Дети читают свои сказки).

Вот этот сборник «Чудесный короб», из которого мы брали очень много полезного и интересного материала, составил Георгий Маркович Науменко, причем многие произведения он записал в Смоленской области.

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Вот и полон наш чудесный короб. Чем же мы его заполнили? (Русскими песнями, потешками, прибаутками, скороговорками, пословицами, загадками, небылицами).

Как же назвать одним словом все эти произведения?

Многим из вас, я думаю, захочется прочитать произведения, услышанные вами на уроке. Эти книги перед вами на книжной выставке и на партах. Читая их, вы узнаете историю русского народа, почувствуете красоту русского фольклора.

Обратите внимание на слова русского поэта Николая Алексеевича Некрасова: « Русские песни, предания, пословицы…Наконец, русские сказки - память нашего давно минувшего, хранилище русской мудрости.»

Пронесите любовь к русскому устному народному творчеству через всю свою жизнь. Подарите ее не только своим младшим братьям и сестрам, но и своим детям и даже внукам.

Урок окончен.



Рассказать друзьям