Основная тема мертвых душ. Основная тема произведения мёртвые души

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний об особенностях внутреннего строения птиц в связи с полетом.

  • Обучающие задачи:
расширить знания учащихся о процессах жизнедеятельности на примере птиц, об особенностях строения внутренних органов в связи с функциями.
Установить особенности строения внутренних органов птиц в связи с полетом.
  • Развивающие задачи:
  • продолжить развитие умений работать с текстом учебника, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы.
    Развивать умения самоконтроля и взаимоконтроля.
  • Воспитывающие задачи:
  • продолжить формирование эмоционально-ценностного отношения к изучению окружающего нас мира.
    Формировать коммуникативность учащихся через совместную работу.

    Оборудование: интерактивная доска, компьютерная презентация, электронный учебник, методички с вопросами, оценочный лист.

    Основополагающий вопрос. Как различные животные адаптировались к средам их обитания?

    Проблемные вопросы.

    В чем секрет птиц, помогающий им летать?
    Чем отличаются птицы от других животных?

    Формируемые компетенции:

    • Коммуникативная (работа в группах, взаимообучение)
    • Информационная (работа с учебником, составление табличного конспекта, использование компьютерной презентации, электронного учебника)

    Ход урока

    I. Актуализация знаний.

    “Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный…”
    М.Горький

    Полет птиц всегда привлекал внимание человека. Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, зародились у людей при взгляде на птиц.

    Что же позволяет им летать?

    Задание 1. Составьте коллективный рассказ, в котором в логической последовательности вы называете особенности внешнего строения и скелета птиц, связанные с полетом.

    II. Изучение нового материала.

    “Знанию всегда предшествует предположение”
    А. Гумбольт

    1. Проблемный вопрос.

    Есть ли связь между строением внутренних органов птиц и полетом? Постарайтесь высказать предположения, в чем она может заключаться?

    (Учащиеся высказывают предположения.)

    2. С целью проверки правильности высказанных предположений проведем работу с текстом учебника по группам. (Работа в группах сменного состава.)

    Стол А – 1 группа. Пищеварительная система. Выделительная система.
    Стол Б – 2 группа. Дыхательная система.
    Стол В – 3 группа. Кровеносная система
    Стол Г – 4 группа. Нервная система. Органы чувств.
    Стол Д – 5 группа. Особенности размножения.

    Каждому ученику в группе дается жетон с номером, после подготовки они пересаживаются таким образом, что за столом “А” собираются все ученики с № 1; за столом “Б” – с № 2 и т.д. В новой группе каждый представитель рассказывает свой материал. В оценочный лист выставляется взаимооценка.

    По результатам работы в группе составляется табличный конспект.

    Системы органов Особенности строения, связанные с полетом
    Пищеварительная отсутствие челюстей и зубов, двухкамерный желудок, быстрое пищеварение и частое освобождение кишечника
    Дыхательная двойное дыхание
    Кровеносная четырехкамерное сердце, большая частота сердечных сокращений
    Выделительная отсутствие мочевого пузыря
    Нервная сильно развиты большие полушария, мозжечок, средний мозг
    Органы размножения у самок функционирует только левый яичник, птица откладывает сразу только одно яйцо
    Обмен веществ высокий уровень, постоянная температура тела.

    3. Подведение итогов работы.

    Отчет учащихся о проделанной работе с использованием компьютерной презентации .

    Анимация “Схема кровообращения птиц” (Электронный учебник)

    III. Закрепление полученных знаний.

    На столах учащихся методички с заданиями:

    Задание 1. Выберите правильные утверждения.

    (Взаимоконтроль. Оценка выставляется в оценочный лист. )

    1. Птицы – высокоорганизованные теплокровные позвоночные, приспособленные к полету.
    2. Частичное переваривание пищи начинается во рту.
    3. В воздушных мешках птиц происходит активный газообмен.
    4. По телу птицы распространяется артериальная кровь.
    5. Толстый кишечник и мочеполовые протоки впадают в клоаку.
    6. У птиц хорошо развит средний мозг, особенно зрительные доли.
    7. У всех птиц птенцы выводятся беспомощными, слепыми и голыми.
    8. Сердце трехкамерное, с неполной перегородкой.
    9. По форме клюва можно определить характер питания птиц.
    10. Наука о птицах – птицеводство.

    Работа в парах.

    Задание 2. Полет птиц требует интенсивной работы мышц, которые для этого должны обильно снабжаться кислородом. Однако птицы не могут иметь большого количества крови, доставляющей кислород мышцам, так как увеличение массы крови затруднило бы сам полет. Иными словами крови хорошо бы иметь поменьше, а кислорода хорошо бы получать побольше. Как это сделать? (Обсуждение.)

    Образец ответа.

    Кровь у птиц движется по сосудам очень быстро, за счет этого она быстрее меняется в легких. Кроме того, кислород, благодаря системе воздушных мешков, проходит через легкие, как при выдохе, так и при вдохе.

    Задание 3. Пищеварение у птицы происходит очень быстро. Сочные ягоды у воробьиных проходят через кишечник за 8–10 минут. Домовой воробей переваривает зерно за 3–4 ч, жука за 1 час, гусеницу за 15 минут. Насекомоядные птицы наполняют свой желудок 5–6 раз в сутки. Один – два раза в сутки едят хищники.

    Какое значение для природного сообщества имеет большая скорость пищеварения у птиц?

    Образец ответа:

    Быстрый процесс пищеварения у птиц заставляет их часто наполнять свой желудок. В природном сообществе прожорливые насекомоядные птицы уничтожают много насекомых вредителей.

    Задание 4. Общий объем воздушных мешков в несколько раз превышает объем легких. Например, у пеликанов он равен 10,5л

    Определите функции воздушных мешков с точки зрения физики. (Обсуждение.)

    Образец ответа.

    Уменьшение плотности тела, облегчающего полет. Сохранение тепла в состоянии относительного покоя благодаря малой теплопроводности воздуха. Охлаждение внутренних органов в полете за счет теплообмена между внутренними органами птиц и более холодным воздухом, поступающим в воздушные мешки. Увеличение плотности тела у ныряющих птиц при уменьшении объема воздушных мешков.

    Подведение итогов.
    Опрос-итог.

    Прочитайте цель урока. Достигли ли вы цели урока? В какой степени?
    Оцените свою работу на уроке: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”
    Что на уроке было главным? Что интересным? Что нового узнали? Чему научились?

    Задание на дом §51. Творческое задание: подготовить компьютерные презентации.

    1. Бескилевые птицы.
    2. Плавающие птицы.
    3. Килевые птицы:

    • Птицы вводно-болотных угодий,
    • Лесные птицы,
    • Птицы открытых пространств.

    Оценочный лист.

    Ф. И. Итоговая оценка
    Работа в группе
    (взаимооценка)
    1 задание 2 задание 3 задание 4 задание

    Урок биологии в 7 классе "Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом".

    Цель

    Задачи : 1) образовательные

    2) развивающие

    3) воспитательные

    Тип урока: изучение нового материала.


    «ПРИЛОЖЕНИЕ 3»

    Отделы тела

    Особенности строения

    Небольшая, округлой формы.

    По бокам головы; третье веко (мигающая перепонка) защищает от инородных частиц, во время полета.

    Состоит из поклювья и надклювья, одет роговым чехлом. Зубов нет.

    У основания надклювья

    Ушные отверстия

    Углубления, на дне которых находятся барабанные перепонки.

    Очень подвижная.

    ТУЛОВИЩЕ

    Плавный переход отделов тела друг в друга. Обтекаемая форма тела.

    Выполняет функцию руля.

    КОНЕЧНОСТИ

    Задние конечности

    Пальцы с когтями и цевка покрыты роговыми чешуйками.

    Особенности внешнего строения птицы

    Просмотр содержимого документа
    «УРОК Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом»

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Сорожская основная общеобразовательная школа»

    Методическая разработка

    урока биологии в 7 классе

    «Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом»

    Выполнила:

    Захарова Наталья Владимировна учитель биологии I категории

    Цель : Познакомить учащихся с классом птиц, показать особенности внешнего строения, связанные с полётом, дать определение птицам.

    Задачи : 1) образовательные : ознакомить учащихся с классом птиц, дать определение птицам, показать особенности внешнего строения, связанные с полётом. Также показать, что в связи с полётом птицы имеют легкий скелет, сильные мышцы, хорошо развитое зрение.

    2) развивающие : развитие памяти, воображения, логико-мыслительных операций (сравнение, анализ), критического мышления. Совершенствование умений школьников проводить наблюдения за птицами, узнавать изученных птиц в природе, на видео, таблицах, рисунках, сравнивать их между собой. Продолжить формирование умений работать с учебником: находить в тексте необходимые сведения.

    3) воспитательные : формирование научного мировоззрения учащихся, используя знания о приспособленности птиц к полёту. Осуществление экологического воспитания, развитие бережного отношения к пернатым, как важного компонента среды обитания. Расширить политехнический кругозор на основе знаний физических явлений в жизни птицы. Также осуществлять патриотическое и эстетическое воспитание.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Межпредметная связь с уроком физики.

    Ход урока:

    Вступление. Слайд № 1

    Полюбуйся – весна наступает,
    Журавли караваном летят,
    В ярком золоте день утопает,
    И ручьи по оврагам шумят.

    Скоро гости к тебе соберутся,
    Скоро гнезд понавьют, посмотри!
    Что за звуки, за песни польются
    День-деньской от зари до зари!

    Сегодня мы отправляемся в необычайный, загадочный и великий «Мир Птиц».

    Разнообразие птиц на Земле так велико, что с трудом поддаётся описанию. Наш мир обеднел бы без их звонких песен, игры красок и пышного щегольства оперенья.

    Среди них есть мудрецы и жестокие агрессоры, добродушные тихони и весёлые артисты, великие труженики и настоящие лентяи.

    Конечно, птицы удивительны, птицы красивы, но самое-то главное – они летают! Именно они подарили нам волнующую идею полёта! Наслаждаться ощущением воли и простора могут только они:

    РОЖДЁННЫЕ ЛЕТАТЬ Слайд № 2

    Показ презентации: слайды № 3 – 19

    Изучение нового материала. Слайд № 20

    Тема нашего сегодняшнего урока: Особенности внешнего строения птиц, связанные с полетом

    Откройте тетрадь запишите число и тему.

    Слайд № 21 (заставка) Кто из людей не мечтал подняться в небо, воспарить над землей, взглянуть на нее сверху, с высоты птичьего полета! И народное творчество (сказки, мифы, легенды), и история научных и донаучных изобретений красноречиво свидетельствуют о том, что полеты над землей являются вековой мечтой человечества. Если вспомнить разные летательные аппараты, созданные человеком, и проанализировать их устройство, легко обнаружить, что все они имеют те или иные приспособления для полетов, повторяющие особенности строения птиц. А какие знание о строении птиц помогли человеку осуществить его вековую мечту о полетах в небе?

    Чтобы ответить на этот вопрос мы должны изучить особенности внешнего строения птицы.

    I часть: Определение птиц.

    – С чего нам начать? Конечно с самого главного. Мы должны выяснить: А кто же они такие птицы? Посмотрите на них? (на столах у уч-ся находятся чучела птиц)

    Почему птиц нельзя спутать с другими животными ?.....

    Предполагаемые ответы учащихся: (Прикрепляем на магнитной доске эти предположения, их заранее готовит учитель .)

    1. Птицы летают .

    Но только ли птицы летают? Летают также насекомые, млекопитающие (летучие мыши, белки–летяги), летающие рыбы. Но самыми хорошими летунами бесспорно, признаны птицы.

    2. Птицы имеют крылья .

    Крылья также имеют насекомые, летучие мыши.

    3. Птицы имеют клюв .

    4. Птицы имеют перья .

    Потому птиц называют пернатые. Ни у одних животных населяющих Землю нет перьев, кроме птиц.

    А теперь прочитайте текст на стр. 208

    – Исходя из наших выводов и прочитанного текста составьте определение птицам .

    Птицы – это позвоночные животные, с постоянной температурой тела, обладающие способностью к полету, покрытые перьями и имеющие клюв. Слайд № 22

    Запишем это определение в тетрадь.

    II часть: Внешнее строение птиц.

    Рассмотрите птицу.

    Какая форма тела у птицы? …..

    Какие отделы тела? ……

    Чем покрыто тело птицы? ……

    Кожа у птиц тонкая, сухая, не имеет желез. И только одна железа – копчиковая, которая находится на гузке выделяет жироподобное вещество для смазывания перьев.

    У вас на партах есть карточка с рисунком птицы (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), подпишите его и вклейте в тетрадь.

    Проверим как вы выполнили работу. Слайд № 23

    Рассмотрим конечности птицы.

    В учебнике на стр. 211 рис. 158. «Строение крыла»

    Крылья образованны первостепенными перьями, которые прикрепляются к кисти, а к предплечью прикрепляются второстепенные маховые перья.

    Неоперенная часть задней конечности называется цевка . Пальцы и цевка покрыты роговыми чешуйками. У каких животных мы встречали такой покров тела?

    Рассмотрите какие органы расположены на голове . Слайд № 24

    Рассказ учителя по слайду.

    А теперь в карточке (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) подпишите органы, расположенные на голове и вклейте карточку в тетрадь. Проверяем.

    (проверка по щелчку)

    Обобщим особенности внешнего строения птицы

    Слайд № 25

    Учащиеся таблицу (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) вклеивают в тетрадь. Эта таблица нам еще понадобится на уроке.

    Отделы тела

    Особенности строения

    Небольшая, округлой формы

    По бокам головы; третье веко (мигающая перепонка) защищает от инородных частиц, во время полета

    Состоит из поклювья и надклювья, одет роговым чехлом. Зубов нет

    У основания надклювья

    Ушные отверстия

    Углубления, на дне которых находятся барабанные перепонки

    Очень подвижная

    ТУЛОВИЩЕ

    Плавный переход отделов тела друг в друга. Обтекаемая форма тела.

    ХВОСТ

    Выполняет функцию руля

    КОНЕЧНОСТИ

    - крылья

    Образованы первостепенными и второстепенными маховыми перьями

    Задние конечности

    Пальцы с когтями и цевка покрыты роговыми чешуйками.

    ПОКРОВЫ

    Тело покрыто перьями, кожа сухая тонкая и лишена желез. Имеется копчиковая железа, которая выделяет жир для смазывания перьев.

    III часть: «Строение перьев»

    - Почему птиц называют пернатыми? ……. (Это единственные животные тело которых покрыто перьями).

    Выясним какие бывают перья и какое строение они имеют .

    Рассмотрите перья которые есть у вас на столах.

    Чем отличаются эти перья?.........

    Слайд № 26

    КОНТУРНЫЕ ПУХОВЫЕ

    МАХОВЫЕ – образуют

    плоскость крыла;

    РУЛЕВЫЕ –образуют

    плоскость хвоста;

    ПОКРОВНЫЕ – придают

    телу обтекаемую форму.

    Подробно рассмотрим строение контурного пера . Слайд № 27

    Рассмотрите перо под увеличительным стеклом . Слайд № 28

    I V часть: Приспособленность птиц к полету.

    Ребята, а почему же птицы могут летать? Давайте выясним какие у них есть приспособления к полёту?

    – На протяжении многих веков человек пытался покорить воздушную стихию и для этого создавал различные технические конструкции – воздушные шары, дирижабли, аэропланы, вертолёты и самолёты. Принцип этих летательных аппаратов человек заимствовал у природы, аналогом которых являются птицы. Попробуем это доказать!

    – Птицы и самолёты очень похожи друг на друга. Смотрите: Слайд № 29

    Голова – голова (кабина пилотов);

    шея – шея;

    туловище – корпус (салон);

    крылья – крылья;

    ноги – шасси;

    хвост – хвост.

    Каковы же слагаемые успеха, позволяющие летать?

    Птица

    Самолет

    Обтекаемая форма тела.

    Перьевой покров.

    Обтекаемая форма тела.

    Легкий скелет.

    Прочность, легкость, компактность.

    Легкий корпус.

    Алюминий.

    Сильные мышцы.

    Двигатели.

    Причуды стопы.

    Питание.

    Питательные вещества окисляются = углекислый газ + вода + ЭНЕРГИЯ

    Органы чувств.

    Бортовые приборы.

    ПРИРОДА ← КОНСТРУКТОР → ЧЕЛОВЕК

    А теперь мы заслушаем выступления учащихся.

    1. Крылья . Слайд № 30

    Крылья – видоизменённые передние конечности.

    Крупные перья передних конечностей образуют самый совершенный летательный аппарат. Крылья идеально приспособлены к полету по своей форме и создают подъемную силу.

    – Слайд № 31 Сокол Сапсан, для увеличения скорости движения Слайд № 32 прижимает крылья к телу, когда устремляется за добычей с небес и достигает при этом скорость 270 км/ч. Современные истребители достигают высоких скоростей, также складывая в полете крылья.

    – Слайд № 33 Альбатрос – самая крупная из летающих птиц, у которых крылья имеют вытянутую форму и размах до 3 метров, потому часами может парить над океанами, не сделав ни одного взмаха. V (щелкнуть) Крылья планеров – длинные, узкие; набрав высоту в восходящем потоке теплого воздуха, они потом парят медленно и плавно опускаясь вниз.

    – Слайд № 34 Колибри – может занимать почти вертикальное положение, стоять в воздухе на одном месте и даже двигаться назад, за счет того, что их крылышки бьются с частотой 80 взмахов в секунду. Горизонтальный винт вертолёта позволяет ему зависать в воздухе.

    – Слайд № 35 А бывают ли птицы без крыльев? Нет! Бескрылых птиц в природе не бывает, хотя не всякие крылья годятся для полета. У Страусов – крылья используются для брачных танцев. У Пингвинов – они выполняют функцию ласт. У Новозеландского Киви – они очень малы и полностью спрятаны среди оперения, так что снаружи не видны. У других внешне и вовсе не отличаются от типичных крыльев – просто они очень слабые и птицу в воздух поднять не способны.

    2. Обтекаемая форма тела. Слайд № 36

    Обтекаемую форму тела птицам придает перьевой покров. Старательно уложенные перья придают птице хорошо обтекаемый контур так, чтобы рассекаемый воздух не препятствовал сопротивлению перьев.

    – Перо – чудо инженерного искусства, которое создала природа. Оно чрезвычайно легко и прочно. Заменить крыло самолету – большая проблема, а вот поврежденное перо восстановить легко. Кроме того, перья и пух отлично согревают птицу и защищают её.

    – От перьев многое зависит в жизни птиц, поэтому птицы очень тщательно ухаживают за ними: промывают в воде, протирают пылью, укладывают каждое пёрышко на своё место, а некоторые смазывают свои перья жиром (гусь – «как с гуся вода»).

    – Слайд № 37 А знаете ли вы сколько у птицы перьев? Перьев у птиц очень много: у лебедя их насчитали 25216, причем 80% на голове и шее; у курицы – 8325; у воробья зимой – 3550, а летом – 3150.

    3. Легкий скелет (кости). Прочность, легкость, компактность. Слайд № 38

    Важное условие для хорошего полета – это малый вес . Самолеты делают из сплавов алюминия, они очень легкие и прочные.

    – Значит скелет птиц, должен состоять из легких и прочных костей. Это достигается за счет полых костей.

    4. Сильные мышцы. Слайд № 39

    Самолет взлетает за счет работы двигателей .

    – «Двигателем», обеспечивающим работу крыльев у птиц служат мощные летательные мышцы, на долю которых приходится до 25% веса тела.

    Подробно скелет и мышцы птицы мы изучим на следующем уроке.

    5. Причуды стопы. Слайд № 40

    – Стопа состоит из 4 пальцев (3 пальца вперед, один назад), исключения: совы и дятлы – 2 вперед, 2 назад, стриж – 4 вперед.

    – У птиц есть цевка – длинная прочная кость, не имеющая мускулатуры. Через неё проходят сухожилия. Обеспечивает сгибание пальцев. Выполняет функцию рычага и обеспечивает точную координацию движений.

    – Птицы при ходьбе опираются не на всю стопу, как это делаем мы, а на пальчики. Так называемое «Пальцехождение» придает особую мягкость и элегантность движениям.

    6. Питание. Слайд № 41

    – Полет требует много энергии. Самолет заправляется топливом (керосин), а птицам приходится очень много есть. Например, птица колибри в сутки съедает пищи в 2 раза больше собственного веса.

    – Птицы постоянно заняты поиском корма.

    – Скорость переваривания также очень велика. Например, воробей полностью переваривает зерна за 3 часа.

    – Питательные вещества окисляются = углекислый газ + вода + ЭНЕРГИЯ

    много пищи и много кислорода = энергия

    – А при полете требуется в 10-12 раз больше кислорода, чем в покое.

    – Поэтому в дыхательной системе птиц кроме легких, имеются воздушные мешки, благодаря которым при полете обеспечивается непрерывный ток воздуха через легкие.

    7. Рекорды зоркости. Слайд № 42

    – У самолета есть бортовые приборы для ориентации. А птицы же ориентируются в воздухе за счет органов чувств. Конечно, лучше всего у них развито зрение.

    – Если среди всех живых существ планеты устроить соревнование на самое лучшее зрение, то птицы бесспорно займут на нем все призовые места.

    Главный приз достанется хищникам. Острота зрения у некоторых хищных птиц в 8 раз больше, чем у человека.

    – Степной орел видит суслика с высоты нескольких километров.

    – Сапсан видит голубя за километр.

    – С расстояния 1,5 км беркут наблюдает за кроликом.

    – Парящие на высоте гифы различают труп мелкой антилопы с расстояния 3-4 км.

    – Птицы видят мир во всём богатстве его цветов и красок.

    – А вот обоняние у них развито плохо.

    От чего люди не летают?.....

    – Полёт – это прежде всего победа над земным притяжением. Секрет возникновения подъемной силы, побеждающей в полете силу тяжести разгадал выдающийся русский исследователь, основоположник современной аэродинамики (Слайд № 43) Н.Е.Жуковский. Он доказал, что причина кроется в разности давления воздуха снизу и сверху от крыла.

    – Полет возможен благодаря подъемной силе, которую создает крыло. Это связано с тем, что давление воздуха под крылом больше, чем давление воздуха, проходящее над крылом. Эта разница давлений и создает подъемную силу крыла, которая удерживает птицу в полете.

    Проведем эксперимент. Положим лист бумаги на 1/3 в учебник.

    - Что мы смоделировали ?.......

    И сделаем над «крылом» несколько дыхательных движений.

    Что наблюдаем?.....

    А теперь вернемся к таблице , которую мы вклеили в тетрадь.

    - Подчеркните те особенности, которые позволяют птице летать. Далее проверяем и обобщаем. (после ответов Слайд № 44)

    Итак, сегодня на уроке мы познакомились с классом птиц, показали особенности внешнего строения, связанные с полётом, дали определение птицам.

    Рефлексия. Слайд № 45

    В заключение урока я предлагаю вам составить синквейн с такими понятиями как птица, перо, крыло, клюв, полет.

    Учащиеся составляют синквейн, зачитывают его и прикрепляют ее на дерево.

    Выставление оценок.


    В ЧЕМ СМЫСЛ
    ПОЭМЫ ГОГОЛЯ "МЕРТВЫЕ ДУШИ".


    Поэма "Мертвые
    души" была написана в то время, когда в
    России господствовало крепостное право.
    Помещики распоряжались своими крестьянами,
    как вещами или скотом, могли покупать и
    продавать их. Богатство помещика
    определялось количеством крестьян, которые
    ему принадлежали. Приблизительно через 10
    лет государство производило перепись "душ".
    По спискам переписи помещики платили
    налоги за крестьян. Если в промежутке между
    двумя ревизиями крестьянин умирал, помещик
    все равно платил за него, как за живого, до
    новой переписи.


    Однажды А. С.
    Пушкин рассказал Гоголю, об одном плуте-чиновнике,
    который за бесценок скупал у помещиков
    мертвые души, числящиеся по спискам живыми.
    После этого чиновник сильно разбогател.
    Сюжет сильно заинтересовал Гоголя. Он
    задумал нарисовать картину крепостной
    России, показать происходивший в ней
    процесс разложения помещичьего хозяйства.
    Свою поэму Гоголь решил написать в трех
    томах, в которой нужно было бы показать всю
    Русь не "с одного боку", а всесторонне.
    Он стремился изобразить не только
    отрицательных помещиков-крепостников, но
    найти среди них и положительных. Но т.к. в
    России в то время не было положительных
    помещиков, второй том поэмы не вышел в свет.

    Коробочка -
    домовитая хозяйка, но с узким умственным
    кругозором. Она ничего не видит, кроме
    копеек и двугривенников. Разоряющийся
    помещик-расточитель Ноздрев, способный "Спустить"
    все хозяйство за несколько дней.


    Показан и
    Собакевич - помещик-кулак, который очень
    далек от просвещения, от передовых идей
    общества. Ради наживы он способен на
    плутовство, подделки, обман. Ему даже
    удается продать Чичикову вместо мужчины
    женщину.


    Пределом же
    морального падения является Плюшкин -"прореха
    на человечестве". Ему жаль тратить свое
    добро не только для других, но и для себя. Он
    не обедает, одевается в рваную одежду. К
    людям он питает недоверие и враждебность,
    проявляет жестокость и несправедливость к
    крестьянам. В нем вымерли отцовские чувства,
    вещи для него дороже людей. "И до


    такой
    ничтожности, мелочности, гадости мог
    снизойти человек," - с горечью восклицает
    Гоголь о Плюшкине.

    В "Мертвых
    душах" выведена целая галерея чиновников
    того времени. Показана пустота их
    существования, отсутствие серьезных
    интересов, крайнее невежество, в поэме нет
    образов народа, но отдельные места,
    произведения дышат любовью к нему, верой в
    него.

    Автор
    заставляет восхищаться живым и. бойким
    русским умом,
    расторопностью,
    выносливостью, силой и предприимчивостью

    русского
    крестьянина. И веря в эти качества народа,
    Гоголь прочит
    счастье
    России в ее далеком будущем, сравнивая Русь
    с птицей-тойкой, несущейся вдаль, где ждут
    ее перемены к лучшему.

    Гоголь внес
    огромный вклад в историю русского общества!
    Писатель умер, но его произведения не
    потеряли своего значения и в настоящее
    время. Исчезли люди, подобные тем, которых
    изобразил Гоголь, но отдельные черты этих
    героев можно встретить и в наше время.
    Гоголь помогает нам видеть отрицательное
    значение этих черт, учит понимать их вред и
    бороться с ними.

    В соответствии с главной идеей произведения -- показать путь к достижению духовного идеала, на основе которого писателем мыслится возможность преобразования как государственной системы России, ее общественного устройства, так и всех социальных слоев и каждого отдельного человека -- определяются основные темы и проблемы, поставленные в поэме «Мертвые души».

    Изменения, с точки зрения Гоголя, должны быть не внешними, а внутренними, то есть речь идет о том, что все государственные и социальные структуры, и особенно их руководители, в своей деятельности должны ориентироваться на нравственные законы, постулаты христианской этики. Так, извечную русскую беду - плохие дороги - можно преодолеть не тем, чтобы поменять начальников или ужесточить законы и контроль за их исполнением. Для этого нужно, чтобы каждый из участников этого дела, прежде всего руководитель, помнил о том, что он ответственен не перед вышестоящим чиновником, а перед Богом. Гоголь призывал каждого русского человека на своем месте, при своей должности делать дело так, как повелевает высший - Небесный - закон.

    В ее первом томе акцент сделан на всех тех негативных явлениях в жизни страны, которые необходимо исправить. Но главное зло для писателя состоит не в социальных проблемах как таковых, а в той причине, по которой они возникают: духовное оскудение современного ему человека. Именно потому проблема омертвения души становится в 1-м томе поэмы центральной. Вокруг нее группируются все остальные темы и проблемы произведения.

    «Будьте не мертвые, а живые души!» -- призывает писатель, убедительно демонстрируя то, в какую бездну попадает тот, кто утратил живую душу. Под «мертвая душа» понимается не только сугубо бюрократический термин, использовавшийся в России XIX века. Зачастую «мертвой душой» называют человека, погрязшего в заботах о суетном. Символика определения «мертвые души» содержит противопоставление мертвого (косного, застывшего, бездуховного) начала и живого (одухотворенного, высокого, светлого).

    Галерея помещиков и чиновников, показанная в 1-м томе поэмы. «Мертвым душам», показанным в 1-м томе, может противостоять только «живая душа» народа, предстающая в авторских лирических отступлениях. Своеобразие позиции Гоголя состоит в том, что он не только противопоставляет эти два начала, а указывает на возможность пробуждения живого в мертвом. Так в поэму входит тема воскрешения души, теме пути к ее возрождению. Известно, что Гоголь предполагал показать путь возрождения двух героев из 1 го тома -- Чичикова и Плюшкина. Автор мечтает о том, чтобы «мертвые души» российской действительности возродились, превратившись в подлинно «живые» души.

    Но в современном ему мире омертвение души отразилось на самых различных сторонах жизни. В поэме «Мертвые души» писатель продолжает и развивает ту общую тему, которая проходит через псе его творчество: умаление и распад человека в призрачном и абсурдном мире российской действительности.

    Теперь она обогащается представлением о том, в чем заключается истинный, высокий дух русской жизни, какой она может и должна быть. Эта идея пронизывает главную тему поэмы: размышление писателя о России и ее народе. Настоящее России представляет собой ужасающую по силе картину разложения и распада, который затронул все слои общества: помещиков, чиновников, даже народ.

    Гоголь в предельно концентрированной форме демонстрирует «свойства нашей русской породы». Так, бережливость Плюшкина превращается в скупость, мечтательность и радушие Манилова -- в оправдание лени и слащавость. Удаль и энергия Ноздрева -- замечательные качества, но здесь они чрезмерны и бесцельны, а потому становятся пародией на русское богатырство.

    Вместе с тем, рисуя предельно обобщенные типы русских помещиков, Гоголь раскрывает тему помещичьей Руси, с которой соотносятся проблемы взаимоотношений помещиков и крестьян, рентабельности помещичьего хозяйства, возможности его совершенствования. При этом писатель осуждает не крепостное право и не помещиков как класс, но то, как именно используют они свою власть над крестьянами, богатство своих земель, ради чего вообще занимаются хозяйством. И здесь главным остается тема оскудения, которая связана не столько с экономическими или социальными проблемами, сколько с процессом омертвения души.

    Две важнейшие темы авторских размышлений -- тема России и тема дороги -- сливаются в лирическом отступлении, которое завершает первый том поэмы. «Русь-тройка», «вся вдохновенная Богом», предстает в нем как видение автора, который стремится понять смысл ее движения; «Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа». Но в том высоком лирическом пафосе, который пронизывает эти заключительные строки, звучит вера писателя в то, что ответ будет найден и душа народа предстанет живой и прекрасной.

    Поэма «Мертвые души» по замыслу Гоголя должна была представить «всю Русь», пусть даже только «с одного стороноы», в первой части, поэтому говорить о наличии в этом произведении какого-то одного или нескольких центральных героев было бы неправильно. Чичиков мог бы стать таким героем, но в объеме всего трехчастного замысла. В 1-м томе поэмы он стоит в ряду других персонажей, которые характеризуют разные типы целых социальных групп современной писателю России, хотя у него имеется и дополнительная функция связующего героя. Вот почему следует рассматривать не столько отдельных персонажей, сколько всю ту группу, к которой они принадлежат: помещики, чиновники, герой-приобретатель. Все они даны в сатирическом освещении, поскольку души их омертвели. Таковы и представители народа, которые показаны как составляющая реальной России, а живая душа есть только в тех представителях народной Руси, которая воплощена как авторский идеал.

    Поэма «Мертвые души» – одно из центральных произведений известного всему миру писателя Николая Васильевича Гоголя, которое перевернуло сложившийся в то время литературный мир и стало объектом почитания, а иногда и осуждения критиков.

    Гоголя многие упрекали за его пессимистичный настрой к обществу, во многих его произведениях нет ни одного положительного персонажа, который смог бы стать «лучиком света в темном царстве». Каждый гоголевский герой либо имеет завышенную самооценку, либо, наоборот, настолько не любит себя, что порой кидается в крайности. Стоит вспомнить, к примеру, ту же комедию «Ревизор», о которой сам Николай Васильевич говорил, что единственным положительным героем является смех. Но в «Мертвых душах» совсем не до шуток: вместо смеха у читателя возникает некое отвращения к подобным персонажам, которых так страстно описывал писатель.

    Потом же возникает грусть от того, что все написанное в поэме – чистая правда: сплошь и рядом можно встретить коррупцию и взяточничество, спекуляцию и прочие вещи, которые существуют в нашей жизни.

    Изначально Гоголем задумывалось три тома поэмы «Мертвые души», но до читателей дошел лишь один. Второй том по легенде Николай Васильевич сжег, а третий остался лишь в его задумках. Литературный мир увидел это произведение в далеком 1842 году, однако, несмотря на то, что это произведение было написано более ста лет назад, к сожалению, в современном мире практически ничего не поменялось.

    Интересно то, что идею создания «душ» подсказал Гоголю авторитет в российской литературе – Александр Сергеевич Пушкин.

    Это произошло еще задолго до написания поэмы: Пушкину рассказали историю, которая якобы имела место быть, так что современный читатель может судить о том, что Гоголь литературно описал реальность, которая происходила на территории Российской Империи.

    История, которую рассказал Пушкин, гласила о том, что в городе Бандеры по странному стечению обстоятельств никто не умирал, кроме военнослужащих. Столь странный факт объяснялся тем, что имена умерших отдавались беглым крестьянам, которые не имели документов. Александр Сергеевич рассказал эту историю Гоголю, конечно же, литературно преобразив ее, но Николай Васильевич уловил соль проблемы и взял ее за основу в «Мертвых душах».

    В своем произведении Гоголь описывает больше не хитрую спекуляцию среди помещиков, а типажи характеров людей, которые сложились в нашем обществе давно и до сих пор не искоренили себя.

    В современной психологии даже есть «синдром Плюшкина», который подразумевает компульсивное расстройство личности и стремление к накопительству ненужных вещей.

    Настолько Николай Васильевич был тонким психологом, который просто скрупулезно разбирался в людях! Давайте рассмотрим персонажей, которые участвуют в этой поэме, ведь именно эти портреты несут в себе главный смысл произведения.

    Чичиков – один из главных персонажей поэмы, который путешествует по всей России в поисках задуманного. В ходе сюжета он беседует с каждым из помещиков. Он жалкий и самовлюбленный молодой человек, который обманным путем и своим притворством пытается выудить у других помещиков нужную ему выгоду, а именно «мертвые души», для его личной документации.

    Принимал поведение его собеседника и подстраивался под него, словно хамелеон. Отличается наглостью, двуличностью и лицемерием.

    Ноздрев – молодой помещик, этакой любитель азарта и лихач. Его заботит только он сам: в любой ситуации Ноздрев готов свалить всю вину на своего друга. В помещике полно энергии, но он не направляет ее в полезное русло.

    Манилов – сперва этот помещик, из-за его обходительности вызывает симпатию, но, благодаря скрупулезному описанию деталей, Гоголь практически напрочь отбивает желание уважать этого человека. Он очень ленив: «всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкой на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года». Мечтательный Манилов будто живет в своем «сахарном мире», в реальной жизни существует как амеба и не несет никакой пользы обществу.

    Коробочка – вдова помещика, в мире которой все застыло: несмотря на то, что у нее крепкий дом, в нем летают мухи, до которых Коробочке нет никакого дела. Эта дама очень жадна и в каждом собеседнике она видит способ наживы. Отличается своей ужасной глупостью: именно Коробочка случайно «сдала» аферу Чичикова.

    Собакевич – единственный, кто не столь обречен в этой поэме. Внешность этого сорокалетнего мужчины отталкивает: он похож на медведя, да и манеры его оставляют желать лучшего.

    Плюшкин – обреченный на низкое существование человек, воля которого сломалась. Из-за своей скупости, которая произошла в результате смерти жены, Плюшкин сломался и захламил свою душу. Бардак в его жизни везде, начиная от дома и внешнего вида и заканчивая душой. Его образ, в отличие от предыдущих героев, не такой типичный: с помощью Плюшкина Гоголь хотел показать человека, который пал ниже плинтуса.



    Рассказать друзьям