Музыкальное занятие с ребенком 5 лет. Музыкальное занятие для детей средней группы «Грибок, полезай в кузовок

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Иногда родители спрашивают себя: «Есть ли у моего чада музыкальные способности?», «Можно ли ему заниматься музыкой?» Отвечаем: едва ли получится у каждого стать известным музыкантом, но музыкальное воспитание необходимо каждому. Без этого невозможно гармоничное развитие личности.

Музыкальные занятия детей 4 – 5 лет в центре «Твои секреты» станет яркой страницей, вводящей ребят в мир прекрасного.

В работе по музыкально-ритмическому развитию педагоги «Твоих секретов» обязательно учитывают психологические особенности детей. Так, например, к пяти годам у ребенка развивается мускулатура, внимание становится устойчивым, лучше становится и восприятие. Иными словами, ребятишки уже могут выполнять более сложные движения, они иначе, чем раньше, чувствуют музыку. В работе с детьми этого возраста педагоги делают акцент на том, чтобы движения были мягкими и пластичными, чтобы ребятишки стремились творить.

Обучение музыке детей 4 – 5 лет

На занятиях по музыкально-ритмическому развитию воспитывается интерес и любовь к музыке. Дети учатся узнавать колыбельную, марш, плясовую и выражать это с помощью движений. А двигаются ребятишки под разную музыку, что, безусловно, расширяет их кругозор. Кроме этого, малышей учат передавать с помощью движений музыкальный характер и оттенки настроения. Ребятишки не просто двигаются под музыку, но точно соотносят с ней свои движения. Кроме этого, они учатся сами и начинать, и завершать движение вместе с музыкой.

Для пластической передачи разных музыкальных образов ребятишки используют всевозможные виды движений. Они ходят (по-разному: бодро и спокойно, на четвереньках, высоко поднимая колени и т.д.), по-разному бегают, прыгают. Все это развивает их двигательные качества.

Кроме этого, малышам предлагаются различные упражнения, которые помогают движениям стать гибкими и плавными.

Детишки с радостью показывают, какой бывает хитрая лиса, а какой – уставшая старушка. Учатся они и передавать в движении различное настроение. Кроме этого, радость, грусть, обиду и т.п. они выражают и с помощью мимики.

Музыкальные занятия для детей 4 – 5 лет также развивают воображение и фантазию, восприятие, произвольное внимание, память.

Подчеркнем важность музыкальных занятий для развития тактичности и умения общаться в группе.

В центре «Твои секреты» у ребятишек развивают и навыки пения. Эти занятия также раскрывают музыкальные способности, расширяют кругозор, способствуют развитию речи. Детям предлагаются упражнения, которыю формируют правильную осанку, и специальные упражнения для правильной артикуляции. С детишками проводится дыхательная звуковая гимнастика. Есть в программе и игра на детских музыкальных инструментах, и изучение начальной музыкальной грамотности.

Педагоги «Твоих секретов» создают на занятиях теплую, комфортную атмосферу.

Все это делает музыкальные занятия для детей 4 – 5 лет в центре «Твои секреты»
интересными, увлекательными и желанными.

Анна Думановская

Цель : Формировать у .

Задачи : Образовательные задачи :

1. Знакомить детей

2. Развивать способность и желание слышать звуки и музыку .

3. Способствовать формированию умения повторять песенные фразы.

4. Упражнять детей в понимании ритма и ритмического рисунка, а так же воспроизведении его хлопками и музыкальными инструментами .

Развивающие задачи :

1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей .

2. Развивать у детей ритмическое , темповое восприятие.

3. Развивать координацию движений.

Воспитательная задача :

1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.

Методы и приёмы :

Словесные : словесное объяснение, вопросы, задания.

Наглядные : мультипликационные фрагменты,

Практические : дидактическая игра, творческие задания, пение, танец.

Материалы и оборудование :

Проектор, фортепиано, скрипка, чемоданчик, дидактическая игра, ёлочки, шапочки с ушками, цветы.

Заготовки для шумовых инструментов.

Ход занятия : дети друг за другом заходят в зал.

Муз. рук.: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочупригласить вас в путешествие в музыкальный лес ! Вы любите путешествия и приключения ? Тогда поскорее туда отправимся! А поможет нам в этом весёлый паровозик. (строимся в паровозик)

Едем под музыку "Паровозик из Букашкино"

Муз. рук.: Ну вот мы и в лесу! Сколько цветов! Давайте сядем на цветочки. Ой, что я вижу! Это же музыкальный сундучок ! Сейчас посмотрим, что там лежит? Я так и думала! Вот они! Музыкальные ушки ! Нам их оставили мои лесные друзья – Волчонок и Большой Ух. Давайте мы их наденем. А где же сами лесные друзья? Да вот же они!

Мультипликационная зарисовка из мультфильма "Большой Ух"


Какие большие уши у наших лесных друзей! Ребята, а для чего всем нам нужны ушки? Чтобы хорошо слышать. А что же можно услышать в лесу? Разные звуки. Как журчит ручей, как поёт птичка, как ветер шумит в листве или стрекочет сверчок! Главное очень внимательно слушать! А что же слышат в лесу Волчонок и Большой Ух?

С древних времён люди внимательно прислушивались к звукам природы, к пению птиц и сами научились петь, а потом и создавать различные инструменты.

Посмотрите, какой интересный инструмент я нашла в волшебном чемодане. Кто знает, как он называется? Да! Это скрипка! Она деревянная и совсем не большая. У неё есть четыре струны. У каждой струны свой звук. А чтобы получилась музыка нужно водить по струнам вот такой палочкой - смычком. Смычок сделан из дерева и конского волоса. Хотите услышать, как звучит скрипка? Тогда приготовьте свои музыкальные ушки !

Слушаем звуки скрипки

Беседа : (какой звук у скрипки, на что похож? На человеческий голос. А если я играю так, то звук похож на голос птички, а так, на мяуканье кошки) Молодцы, вы очень внимательны!

Ребята из отдельных звуков получается мелодия. Вот послушайте.

Калинка – малинка.

Муз. рук : Как хорошо мы спели, это всё музыкальные ушки нам помогают . А что ещё есть в музыкальном сундучке ? Это музыкальные жуки ! Они всегда помогают правильно петь и играть на музыкальных инструментах . А если их посадить на музыкальную доску , то они станут похожи на ноты! Давайте попробуем! Кто мне поможет?

Музыкально-дидактическая игра .

Муз. рук : Ребята, а ведь чувство ритма и слух помогают нам не только играть и петь, но и танцевать! Большой Ух, а ты умеешь танцевать?

Мультипликационная заставка из мультфильма "Большой Ух"

Ну и шутник Большое Ухо! Приглашаю вас разучить ритмичный танец.

Танец : Пяточка- носочек.

Муз. рук : Ну, что, самое время опять заглянуть в музыкальный сундучок ! Ой! Это же Большое Ухо приготовил нам сюрприз. Забавные вещицы, из которых мы смастерим инструменты.

(Достаём заготовки для музыкальных инструментов и мастерим вместе)

Какие красивые у нас получились инструменты. Слышите, как звучат? Нашим лесным друзьям очень понравится если мы ещё и сыграем на музыкальных инструментах . А исполним мы уже знакомую нам песенку. «Калинка-малинка» .

Оркестр «Калинка малинка» под ф-но

Муз. рук : Ну, что, ребята, мы сыграли очень хорошо, а помогли нам в этом волшебные ушки. А, что нам скажут наши лесные друзья волчонок и большой Ух?

Заставка.

Ребята, мы столько всего интересного сегодня увидели, что я даже сочинила песенку. Песенка не простая, песенка – повторялка. Давайте её споём вместе? Самое главное в этой песенке внимательно слушать волшебными ушками и повторять за мной.

Песенка повторялка :

Слушайте внимательно!

Приготовьте ушки!

Как поют кузнечики,

квакают лягушки.

Как играет скрипочка,

барабаны бьют,

а ребята весело,

весело поют!

Ребята, посмотрите, в нашем волшебном чемодане не осталось сюрпризов и нам надо возвращаться назад в детский сад, но перед тем как мы попрощаемся с лесом и его жителями я хочу у вас спросить понравилось ли вам путешествие ? С кем мы познакомились? А, что интересного мы нашли в музыкальном сундучке ? Ребята, мне то же очень понравилось путешествие но , к сожалению, пришла пора прощаться, а на память о нашем путешествии у вас останутся музыкальные ушки – подарок от меня и лесных друзей.

А ещё на прощанье хочу вам пожелать : прислушивайтесь к природе, к музыке , а ещё, ребята, прислушивайтесь друг к другу. Ведь вовремя услышать чью-то просьбу о помощи и помочь другу очень важно!

Мультипликационная заставка из мультфильма "Большой Ух"

До свидания, наши друзья!

Скорее на паровозик! Мы возвращаемся в детский сад!

Паровозик из Букашкино. Едем в группу.



Самоанализ педагога

Цель непосредственно образовательной интегрированной деятельности с детьми старшей группы, по теме «Путешествие в музыкальный лес » .

Формировать у детей интерес к музыке и музыкальному творчеству .

Для достижения цели организовала непринужденное свободное общение в стиле сотрудничества, что сопровождалось решением проблемных ситуаций, включением разнообразных видов совместной деятельности, которые сменяли друг друга для обеспечения работоспособности, снятия утомляемости, соблюдения максимальной нагрузки, сохранения интереса и сюжета в течение всей деятельности.

Интегрированная деятельность была организована в форме свободного перемещения детей в пространстве зала , для этого зал разделила на зоны, которые наполнила средствами получения информации :

1. зона для просмотра видеороликов, свободного общения;

2. зона двигательной активности;

3. зона для художественно – продуктивной деятельности.

Такое разделение пространства позволило мне соблюдать максимальную нагрузку, сохранять сюжет занятия , обеспечить доступность материала для каждого ребёнка, который подобран в соответствии с возрастными особенностями и интересами старших дошкольников.

Проявляла коммуникативную компетентность, что позволило сохранять благоприятный эмоциональный фон, активизировать детей на сотрудничество .

Реализация цели проходила через комплексное поэтапное решение поставленных задач. Интегрированная деятельность построена на сюжетном содержании, что позволило мне рационально использовать словесные, практические и наглядные методы.

1 этап - организационный, направлен на знакомство детей и педагога и установление доброжелательного контакта, где был использован тактильный приём с «паровозиком» .

Так же первый этап посвящён определению темы через вхождение в игровую проблемную ситуацию, где использовала сюрпризный момент -

Волшебный сундучок. А волшебные ушки помогли не только создать позитивное настроение, но и настроить детей на внимательное слушание.

детей слухового внимания детей с живым инструментом – скрипкой.

2 этап – основной, направлен на формирование у детей слухового внимания , ритмического и темпового восприятия, на знакомство детей с живым инструментом – скрипкой.

На понимание детьми ритма и ритмического рисунка, а так же, в воспроизведении его хлопками и музыкальными инструментами , а так же самостоятельную активность и доброжелательное отношение друг к другу.

(использование мультимедийного экрана, который стимулировал детей на выполнение заданий и проявление активности при решении проблемных задач).

Танец-игра проведена во время, соответствовала теме деятельности, помогла обеспечить оптимальную двигательную активность.

3 этап – заключительный : возвращение из путешествия и подведения итогов .

Методы и приемы подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами.

В ходе непосредственно образовательной деятельности использовались наглядные, словесные и игровые методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствование.

Предложенные игры, песня и танец подобраны соответственно возрасту детей , что способствовало решению поставленных задач на развитие музыкально -творческих способностей детей .

На протяжении всей деятельности поддерживался познавательный интерес с использованием игрового сюжета, сюрпризного момента, видеоролика, были задействованы слуховой, зрительный анализаторы у детей .

Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс : интонирование речи, эмоциональная выразительность, музыка .

Для активизации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера («почему?» , «как вы думаете?» , «кто мне поможет?» ) .

В процессе непосредственно образовательной деятельности велась работа над расширением, обогащением, музыкального кругозора детей .

Таким образом, можно сделать вывод, что поставленные задачи НОД в рамках занятия решены .

Задачи: формировать у детей 4-5 лет представление о характере звучания музыки; развивать умение выразительно проговаривать песенный текст, изменять характер движений в соответствии со сменой частей музыкального сопровождения, ориентироваться в пространстве во время исполнения упражнений, .

Материал и оборудование: музыкально-дидактическая игра «Музыкальные часы»; шапочки грибов; фланелеграф; карточки для фланелеграфа: осенний лес, дождевая туча, грибы, пенек, осенние листочки для оформления круга, корзина.

Ход музыкального занятия

Дети заходят в музыкальный зал. Педагог подзывает их к себе, показывая музыкально-дидактическую игру «Музыкальные часы».

Музыкальный руководитель (М.р.). Ребята, посмотрите, у меня в руках волшебные музыкальные часы! Стоит только мне перевести стрелку на картинку, сказать волшебные слова, и мы сразу же можем очутиться в осенней сказке: «Ну-ка, стрелка, раз-два-три, ребят в сказку приведи!».

Музыкальный руководитель переводит стрелку часов на карточку с изображением гриба. Воспитатель открывает детям фланелеграф, на котором выложен карточками осенний сюжет: лес, грибы, дождевая туча.

М.р. Мы с вами, ребята, очутились на осенней грибной полянке. Посмотрите, сколько грибов здесь выросло. Эти грибы не простые, а музыкальные. Они очень любят петь, правда, поют они очень тихо. Но я всё-таки подслушала одну песню и хочу вам сегодня её спеть.

М.р. Ребята, давайте поздороваемся с грибочками своей песенкой.

Дети поют попевку «Гриб-грибок» (муз. А. Филиппенко).

Попевка исполняется от звуков: «ре», «ми», «фа», «фа-диез». Музыкальный руководитель работает над чистым интонированием мелодии песни . Воспитатель во время исполнения попевки ставит корзину .

М.р. Ребята, грибы не хотят полезать в кузовок. Они хотят с вами поиграть. Давайте вспомним игру, которая так и называется «Грибы».

Воспитатель предлагает некоторым детям надеть шапочки грибов. Проводится игра «Грибы» (муз. М. Раухвергера). Играют 2-3 раза.

М.р. Ну-ка, грибники, покажите свои корзинки-кузовки! Много вы грибов собрали? (Заглядывает в корзинку.) Пустой кузовок! Танцевать хочет грибок! Предлагаю вам, ребята, станцевать «Грибную польку». Движения для этого танца будете придумывать вы сами. Вы знаете, что танец-польку танцуют весело. Помогать вам будет весёлая музыка.

Воспитатель предлагает всем детям надеть шапочки грибов. Звучит музыка С. Майкапара «Полька», дети исполняют импровизационный танец «Грибная полька».

Если дети затрудняются разнообразить свои танцевальные движения, музыкальный руководитель помогает показом придумать новые интересные движения и поощряет любое творческое проявление детей во время исполнения танца. После его исполнения предлагает ребятам снять шапочки грибов и оставить их около пенёчка.

М.р. Много мы грибов собрали! Я предлагаю оставить их лесным жителям. Они как раз сейчас делают запасы на зиму. (Берёт в руки «волшебные часы» и крутит стрелочку в обратном направлении.)

Ребята, видите, стрелка крутится в обратном направлении, значит, нам пора возвращаться в детский сад. Ну-ка, стрелка, поверни! В детский сад ребят верни! Вот тропинка, которая приведёт нас в детский сад. Ваши ножки в осенних сапожках сейчас поскачут по дорожке.

Музыкальный руководитель показывает на осенние листочки, выложенные по кругу.

Дети выполняют упражнение «Сапожки скачут по дорожке» муз. А. Филиппенко.

Воспитатель помогает детям ориентироваться в пространстве зала во время исполнения упражнения, не толкая друг друга, не натыкаясь друг на друга.

М.р. Вот вы и вернулись из осенней сказки, рад видеть детский сад всех своих ребят.

Дети прощаются и уходят.

Музыкальное занятие для детей 4-5 лет подготовила Н. Андреева

Конспект музыкального занятия для детей 4-5 лет
УРОК № 1

ПРИВЕТСТВИЕ:
М. р. (поет): Здравствуйте, дети! А вы мне отвечаете: «Здравствуйте учитель». А теперь все вместе споем, сначала я, а потом вы.
М. р. (поет): Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте, учитель!
М. р.: Так мы будем приветствовать друг друга на каждом занятии, потому что занятия наши музыкальные. А теперь проверим по журналу, все ли у нас собрались или мы кого - то потеряли?
/отметка в журнале присутствующих /
МУЗЫКАЛЬНО - РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ:
М. р.: Начнем наше занятие. Ребята, а вы знаете, что музыка, бывает разная?

Дети: Да!
М. р.: А какая она бывает?
Ответ детей.
М. р.: Сейчас я расскажу вам сказку. Жили, были на свете музыка и большое море. Жили они дружно и никогда не ругались. Музыка звучала повсюду, заполняя собой все пространство, а море то шумело, то бурлило, то журчало. Но однажды морю захотело петь, а музыка, как всегда, звучала невпопад и мешала морю. Тогда море разозлилось и сказал музыке: «Музыка, ты всегда разная и имеешь много жанров, но с этого мгновенья я одарю тебя тремя основными жанрами. И ты сможешь своим звучанием не мешать, а помогать» После ее слов воцарилась тишина. В этой торжественной тишине зазвучали фанфары. Внезапно всколыхнулись прозрачные волны, взметнулись ввысь радужные фонтаны и, из таинственных необъятных глубин выплыли «три кита»: танец, песня, и марш. Они закружили музыку и слились с ней в одно целое. С тех пор они всегда сопровождают музыку. А так же три кита стали и частью нашей жизни. Ведь мы с вами поем под музыку, танцуем и маршируем. В течении всего времени мы будем знакомиться с этими жанрами и сегодня мы начнем с «Марша». Приглашаю всех на коврик. Сейчас мы с вами будем выполнять движения под маршевую музыку. Приготовились, начали.
«Марш» муз. Е. Теличеева.
Дети ходят друг за другом бодрым шагом, с энергичным движением рук. Спина прямая. Выполнять движения в соответствии с характером музыки./
М. р.: Молодцы! А теперь немножко поиграем, будем маршировать, и постукивать указательными пальцами один об другой.
«Барабанщик» муз. Д. Кабалевского.
/выполняют задание/
РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА:
М. р.: Молодцы! Ребята, а вы знаете, из чего состоит музыка?
Музыка состоит из звуков. Звуки бывают длинные и короткие. Посмотрите на экран. Это большой кружок – длинный звук и зовут его «та» Давайте его споем и прохлопаем в ладоши.
- А это короткий звук и зовут его «ти». Давайте споем и прохлопаем этот звук.
М.р.: Посмотрите на экран. Какие появились звуки?
Дети: Длинные.
М.р.: Давайте споем и прохлопаем ритмический рисунок этих звуков.
М.р.: А это, какие звуки?
Дети: Короткие!
М.р.: Давайте споем и прохлопаем ритмический рисунок и этой песенки.
М.р.: А какие звуки у этой песенки?
Дети: Длинный и короткий.
М.р.: И эту песенку нужно спеть и прохлопать ритмический рисунок.

/педагог отмечает, насколько каждый ребенок ритмично хлопает в ладоши/

М.р.: Ребята, давайте вспомним, из каких основных жанров состоит музыка?

Дети: Песня, танец и марш.

Дети: Марш.

М.р.: Из чего состоит музыка?

Дети: Из звуков.

М.р.: А какие бывают звуки?

Дети: Короткие и длинные.

М.р.: Молодцы!

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:

М. р.: Наши ручки устали нужно их размять.

«Шаловливые пальчики»

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ:

М.р.: А сейчас мы с вами познакомимся с музыкальным произведением «Марш» которое написал композитор Дунаевский. Характер у этого произведения веселый, музыка быстрая, четкая, ритмичная. Марш это один из основных жанров музыки. Марш помогает нам маршировать – ходить четко, бодро, и весело.

«Марш» муз. И. Дунаевского.

РАСПЕВАНИЕ ПЕНИЕ:

М. р.: «Кукареку!». Ребята, петушок приглашает вас спеть про него песенку. Давайте выйдем на коврик и споем про петушка.

М. р.: Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, что нового мы узнали на сегодняшнем занятии.

М.р.: А из каких основных жанров состоит музыка?

Дети: Песня, танец и марш.

М.р.: С каким музыкальным жанром мы познакомились?

Дети: Марш.

М.р.: Из чего состоит музыка?

Дети: Из звуков.

М.р.: А какие бывают звуки?

Дети: Короткие и длинные.

М.р.: Молодцы! Сегодня я с вами прощаюсь, до следующего занятия. До свидания!

Дети: До свидания!

ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ЛЕСУ. МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ

Данная методическая разработка будет полезна музыкальным руководителям, педагогам дополнительного образования.
Цель: закрепить знания детей о понятиях «выразительность» и «изобразительность» в произведениях искусства. Закрепить знания детей о раз-личных длительностях музыкальных звуков.
Задачи:
1. Показать возможности передачи настроения в музыкальных произведениях, литературных жанрах, театральных формах.
2. Учить детей внимательно слушать музыку, понимать характер различных музыкальных фрагментов.
3. Находить сходство между определенными звуками природы и музыкальными инструментами. Называть знакомые инструменты.
4. Внимательно слушать стихи, улавливать их общий смысл, характер.
5. Самостоятельно в движениях передавать характер используемых в занятии словесно-ритмических этюдов и потешек.
5. Учить детей схематичной записи различных длительностей на фланелеграфе.
Ход занятия
Музыкальный руководитель. Дорогие ребята! Сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в волшебный лес. Я хочу вам открыть маленький секрет: «В чаще леса нас ждут удивительные приключения, новые неожиданные встречи и знакомства с лесными обитателями. Желаете ли вы попасть в интересный мир?»
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда в путь! Смотрите, перед нами тонкая извилистая тропинка появилась. Чтобы никто из вас не потерялся, я предлагаю взяться крепко за руки и двигаться змейкой вместе со звуками леса.
Вот и вышли мы с вами на маленькую лесную опушку. Давайте при¬сядем на пенечки и подышим свежим лесным воздухом. А для того, чтобы лесной лечебный воздух оказал на ваш организм благотворное влияние, я предлагаю вам сделать дыхательное упражнение, которое называется «носик-дудочка». Наш носик будет дудочкой, а ноздри - кнопочками этой ду-дочки: нажимаем пальчиком на одну кнопочку и делаем вдох, отпускаем пальчик и одновременно нажимаем другую кнопочку - выдох. Дышим ровно и спокойно. Молодцы! (4 раза). В лесу сейчас тихо, слышно только, как птичка поет свою песенку. Послушайте и скажите, что это за птичка.
Музыкальный руководитель исполняет песню «Кукушка» М.И. Красева.
Музыкальный руководитель. Кто же это? Правильно, кукушка. Какое настроение в музыке вы услышали.
Дети. Музыка спокойная, нежная, ласковая....
Музыкальный руководитель. Я предлагаю прослушать, как кукует кукушка. (Исполняется фрагмент), спокойно или грустно.
Дети. Спокойно, весело.
Музыкальный руководитель. Все ли время кукушка поет звонко или иногда по-другому. Послушайте.
Фрагмент.
Дети. Кукушка поет то звонко, то тихо.
Музыкальный руководитель. Правильно - она поет по-разному. То звонко, то тихо, нежно. Подскажите мне, пожалуйста, с помощью какого инструмента можно передать звонкое пение кукушки?
Дети. На металлофоне.
Музыкальный руководитель. Правильно. (Достает остальные музыкальные инструменты: треугольник, ложки, колокольчик.) А теперь я предлагаю выбрать инструмент, который передает тихое пение кукушки. Правильно - это треугольник. Играть на треугольнике нужно очень аккуратно, тихо - ведь в лесу пение кукушки разносится очень далеко.
А как можно изобразить веселое журчание речки? Верно - колокольчиками. А чтобы изобразить прыгающих лягушек, можно использовать еще и ложки. Сейчас я раздам вам инструменты, а мы все вместе исполним эту песню.
Исполнение песни совместно с игрой на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель. Вот кукушка и перестала петь, снова в лесу тишина. Но, что за звук еле доносится издалека. Давайте тихонько выйдем на полянку и прислушаемся. (Звучит магнитофонная запись из цикла «Звуки окружающего мира»). Необычное происшествие - это в волшебном лесу проснулись комары. Давайте вместе с ними тихонько по-звеним. З-з-з-з-з-з-з.
Воспитатель (с веточкой в руках).
Кыш, кыш, комары.
Разлетайтесь комары.
Не кусайте вы меня, Столько раз средь бела дня. Музыкальный руководитель. Отвечают комары.
Дети. Мы и так к тебе добры (* * * * * *) * тремор ладошек.
Ведь кусаем мы тебя, (******) хлопки.
Хоть до крови, но любя. (******) хлопки
Дети исполняют песню М.Л. Лазарева «Комар»:
З-з-з-з-з - комар звенит.
З-з-з-з-з - комар летит.
З-з-з-з-з -какой он злой.
З-з-з-з-з -гонится за мной.

Проигрыш: дети бегают по залу, пытаясь «ужалить» пальчиком друг Друга.
Музыкальный руководитель.
Стойте, стойте комары
Дети образуют круг.
Отдохните до поры. Не время вам летать, Зимой вам надо спать.
Воспитатель. И вздохнули комары:
Дети. 3-з-з-з-з-з-з-з-з-з-2 раза.
Упражнение для восстановления дыхания.
Воспитатель. И уснули комары.
Дети. З-з-з-з-з-з-з-з-з.
Дети приседают, складывая ладошки под щекой.
Музыкальный руководитель. А сейчас еще раз воспроизведем звук летящего комара: приложите свою ладонь к горлышку и позвените - з-з-з-з-з. Чувствуете вибрации? Комары открыли вам свой секрет, - это упражнение надо выполнять почаще, и тогда у вас никогда не будет болеть горлышко. Ой, а что это за колючий шар под елочкой. Ребята, да ведь это ежик спит. Давайте попробуем разбудить его веселой песней.
Инсценирование песни «Ежик»:
1. Весь в иголочках зверек
Поют дети, передавая игрушку по кругу. С головы до самых ног. Ты куда, колючий еж? Ты куда идешь - бредешь?
2. Шарю, шарю по кустам.
Поет ребенок, у которого в руках оказывается игрушка-еж. Добываю пищу сам. Я мышей в траве ищу, И в гнездо к себе тащу.
3. Ищет ежик червяка.
Поют дети.
И лягушку и жука.
Шарит, шарит по кустам,
Добывает пищу сам.
Игрушка возвращается воспитателю.
Дети сразу переходят к чтению ритмической потешки «Ежик»:

* * * * V V V V)
* * * * V V
* * * * V V
* * * * V V
* * * * V V
* * * * V V
Ежик, ежик колкий,
Дай свои иголки.
Починить штанишки
Драчуну зайчишке.
Ежик, ежик колкий -
Одолжи иголки.
* топать ногами.
V хлопки.
Музыкальный руководитель. Фыркнул ежик.
Воспитатель (ежик). Подходите!
Но иголок не просите.
Если дам иголки, - съедят меня волки
Лучше с медвежатами
Поиграйте в прятки вы. Музыкальный руководитель. Вот спасибо ежик. Воспитатель (еж). Мне пора домой уже! Воспитатель уносит игрушку за ширму. Дети. До свиданья ежик!
Музыкальный руководитель. А из чащи на поляну вышел мишка - топтышка.
Он качается, идет, прямо к ребятишкам.
Исполняется «Медведь» Ф.Гершовой, воспитатель передвигает кукольного медведя по краю ширмы. Дети покачиваются в такт музыки. Воспитатель одевает за ширмой маску медведя и выходит к детям. А сейчас ребятки! Поиграйте с мишкой в прятки.
Дети подбегают к пенькам, расположенным в шахматном порядке в передней части зала.
Обыгрывание песни «Веселые медвежата»:
1. На полянке медвежатки
Поет воспитатель.
Разыгрались с мамой в прятки.
Разбежались кто куда.
Не найти их никогда.
Дети. Да! Дети присаживаются на корточки. Проигрыш: дети поднимаются
2. Но медведица схитрила.
Поют дети, выполняя движения по тексту -указательный пальчик к губам. Вкусной каши наварила.-Поглаживают животики.
Ставит чашку на пенек,-Разводят руки в стороны.
Рядом липовый медок.-
Хлопают в ладоши. Проигрыш: дети берут в руки деревянные ложки.
3. Детки сами прибежали,
Чашки, ложки застучали.
Стук, стук, чок! (* * V) Дети поют и играют на ложках.
Стук, стук, чок! (* * V)
Съел и чашку на сучок.
Стук, стук, чок. (3 раза) (* * V)
* короткий удар в ложки.
V руки вытянуть вперед, ложки от себя.
Музыкальный руководитель.
Очень весело в лесу!
А сейчас я попрошу
Мне напомнить звуки ложек,
Что звучали на лугу.
Вместе с детьми стучит ритм и проговаривает слова. Стук, стук, чок!.(Зраза)
Музыкальный руководитель. Молодцы, очень хорошо. Вы исполнили маленькую музыкальную фразу. А сейчас я предлагаю записать эту фразу на фланелеграфе. Подскажите мне, пожалуйста, как мы с вами обозначим музыкальную фразу. Правильно, одной длинной верти¬кальной чертой. Начало фразы мы обозначим звездочкой, а конец - кружочком. Скажите, где вы услышали остановку, в начале или в конце фразы? Правильно, в конце, на слове - чок. Коротко или долго звучит это слово? Верно, долго. Значит, в конце фразы долгий звук мы запишем - чем? Да - белой полосочкой. А как звучали ложки в начале фразы: стук, стук. Верно - отрывисто - это короткие звуки, и мы их записываем двумя галочками. А теперь давайте все вместе прочитаем, что у нас получилось. Замечательно! Молодцы! А сейчас наступила пора прощаться нам с нашим волшебным лесом. Мы с вами еще не один раз будем приходить сюда: и снежной зимой, и радостной весной, и жарким летом, и золотой осенью. А пока я хочу пожелать лесу:
Будь здоров, волшебный лес
Стой в торжественном наряде.
Много интересных встреч и знаний
Ты нам дал, волшебный лес.
Я желаю вам всего доброго, пусть всегда в вашем сердце находится место для волшебства.
Под музыкальное сопровождение дети выходят из зала.



Рассказать друзьям